Расследование в отношении "Эйр Астаны" нужно довести до конца – Премьер

1508
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Вопрос роста тарифов на внутренние авиарейсы поднял Премьер‑Министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает Kazpravda.kz.

"Мы видим что есть вопросы по тарифам внутри страны, особенно по направлению Астана – Алматы, Минэкономики проводило расследование, просто хотел понять, какая ситуация сейчас", – сказал он на заседании Правительства.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сообщил, что в настоящее время проводится расчет себестоимости авиаперелетов. При этом указав, что "Эйр Астана" отказывается предоставлять такие данные.

"Сейчас ситуация такая, что действительно по некоторым направлениям есть очень значительный рост тарифов на внутренние перевозки по направлениям Астана – Уральск, Астана – Алматы. Комитет по регулированию естественных монополий сейчас пытается разобраться в себестоимости. К сожалению, компания отказывает в предоставлении данных, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. Я, как член совета директоров "Самрук-Казына", хочу официально направить запрос в фонд и, соответственно, в подотчетную компанию по предоставлению всех расчетов, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. После этих данных можно будет окончательно вынести решение: является ли повышение цены злоупотреблением монопольным положением или монопольно высокой ценой", – сказал Бишимбаев.

Премьер-Министр поручил довести работу до логического конца.

"Я думаю, что вопрос получения информации – это не проблема. В рамках антимонопольного законодательства надо работать и довести работу до логического конца, чтобы мы точно понимали, в чем вопрос. Если все объективно, никаких вопросов нет. Если какие-то субъективные моменты есть – использование антимонопольного дохода, тогда надо в соответствии с законодательством принимать решение", – заключил Сагинтаев. 

Отметим, что авиакомпания Air Astana направила заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить нарушения законных прав предприятия со стороны Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, заявив, что никогда не препятствует законным проверкам.

Вместе с тем Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) МНЭ РК продолжает расследование в отношении АО "Эйр Астана" на предмет установления монопольно высокой цены на услуги авиаперевозок. К настоящему моменту в отношении национального авиаперевозчика заведено три дела.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Бронзовый пируэт
Подготовка к голосованию продолжается
Вода – не абстрактный природный ресурс
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Цифровая опора государства
Новая Конституция – новые возможности
Первая победа Алиби Идриса
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]