Расследование в отношении "Эйр Астаны" нужно довести до конца – Премьер

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Вопрос роста тарифов на внутренние авиарейсы поднял Премьер‑Министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает Kazpravda.kz.

"Мы видим что есть вопросы по тарифам внутри страны, особенно по направлению Астана – Алматы, Минэкономики проводило расследование, просто хотел понять, какая ситуация сейчас", – сказал он на заседании Правительства.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сообщил, что в настоящее время проводится расчет себестоимости авиаперелетов. При этом указав, что "Эйр Астана" отказывается предоставлять такие данные.

"Сейчас ситуация такая, что действительно по некоторым направлениям есть очень значительный рост тарифов на внутренние перевозки по направлениям Астана – Уральск, Астана – Алматы. Комитет по регулированию естественных монополий сейчас пытается разобраться в себестоимости. К сожалению, компания отказывает в предоставлении данных, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. Я, как член совета директоров "Самрук-Казына", хочу официально направить запрос в фонд и, соответственно, в подотчетную компанию по предоставлению всех расчетов, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. После этих данных можно будет окончательно вынести решение: является ли повышение цены злоупотреблением монопольным положением или монопольно высокой ценой", – сказал Бишимбаев.

Премьер-Министр поручил довести работу до логического конца.

"Я думаю, что вопрос получения информации – это не проблема. В рамках антимонопольного законодательства надо работать и довести работу до логического конца, чтобы мы точно понимали, в чем вопрос. Если все объективно, никаких вопросов нет. Если какие-то субъективные моменты есть – использование антимонопольного дохода, тогда надо в соответствии с законодательством принимать решение", – заключил Сагинтаев. 

Отметим, что авиакомпания Air Astana направила заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить нарушения законных прав предприятия со стороны Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, заявив, что никогда не препятствует законным проверкам.

Вместе с тем Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) МНЭ РК продолжает расследование в отношении АО "Эйр Астана" на предмет установления монопольно высокой цены на услуги авиаперевозок. К настоящему моменту в отношении национального авиаперевозчика заведено три дела.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]