Расследование в отношении "Эйр Астаны" нужно довести до конца – Премьер

1489
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Вопрос роста тарифов на внутренние авиарейсы поднял Премьер‑Министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает Kazpravda.kz.

"Мы видим что есть вопросы по тарифам внутри страны, особенно по направлению Астана – Алматы, Минэкономики проводило расследование, просто хотел понять, какая ситуация сейчас", – сказал он на заседании Правительства.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сообщил, что в настоящее время проводится расчет себестоимости авиаперелетов. При этом указав, что "Эйр Астана" отказывается предоставлять такие данные.

"Сейчас ситуация такая, что действительно по некоторым направлениям есть очень значительный рост тарифов на внутренние перевозки по направлениям Астана – Уральск, Астана – Алматы. Комитет по регулированию естественных монополий сейчас пытается разобраться в себестоимости. К сожалению, компания отказывает в предоставлении данных, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. Я, как член совета директоров "Самрук-Казына", хочу официально направить запрос в фонд и, соответственно, в подотчетную компанию по предоставлению всех расчетов, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. После этих данных можно будет окончательно вынести решение: является ли повышение цены злоупотреблением монопольным положением или монопольно высокой ценой", – сказал Бишимбаев.

Премьер-Министр поручил довести работу до логического конца.

"Я думаю, что вопрос получения информации – это не проблема. В рамках антимонопольного законодательства надо работать и довести работу до логического конца, чтобы мы точно понимали, в чем вопрос. Если все объективно, никаких вопросов нет. Если какие-то субъективные моменты есть – использование антимонопольного дохода, тогда надо в соответствии с законодательством принимать решение", – заключил Сагинтаев. 

Отметим, что авиакомпания Air Astana направила заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить нарушения законных прав предприятия со стороны Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, заявив, что никогда не препятствует законным проверкам.

Вместе с тем Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) МНЭ РК продолжает расследование в отношении АО "Эйр Астана" на предмет установления монопольно высокой цены на услуги авиаперевозок. К настоящему моменту в отношении национального авиаперевозчика заведено три дела.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]