Рассылку о тайно вакцинированных фруктах распространяют в соцсетях

Фото: Kazpravda.kz

В соцсетях распространяется видео, в котором говорится о том, что еще в 2000 году во фрукты стали тайно добавлять вакцины, чтобы прививать даже тех, кто выступает против, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В ролике показан скриншот статьи с портала The Guardian с заголовком, который можно перевести как «Вакцина в генно-модифицированных фруктах может уничтожить гепатит B». Такая статья действительно есть. Она была опубликована 8 сентября 2000 года, и речь в ней идет об испытаниях, а не о реально существующем препарате.

Также в тексте говорится о том, что съедобные вакцины начали разрабатывать еще в 1990- х годах. Идея заключалась в том, чтобы создать генно-модифицированные растительные или животные продукты, которые могли бы вызывать иммунный ответ и действовать как вакцина против конкретного заболевания.

Однако, несмотря на всю простоту описания, создать такие вакцины очень сложно. Сейчас, спустя 30 лет после начала исследований в этой области, в мире существуют съедобные вакцины против холеры, кори, энтеровирусного везикулярного стоматита и гепатитов B, C и E. Все они находятся на разных стадиях испытаний, а некоторые пока даже не тестировали на людях, лишь на лабораторных животных. Ни одна из съедобных вакцин еще не выпущена на рынок, и получить ее невозможно. Тем более нельзя купить яблоко или банан, которые защитили бы от гепатита.

Таким образом, рассылка является манипуляцией. Съедобные вакцины на сегодняшний день находятся на стадии разработки. Когда, от чего и как именно с их помощью можно будет привиться, неизвестно. Во фруктах, продающихся сейчас в обычных магазинах и на рынках, вакцин нет, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
В контексте новой электоральной повестки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]