Рассылку о тайно вакцинированных фруктах распространяют в соцсетях

Фото: Kazpravda.kz

В соцсетях распространяется видео, в котором говорится о том, что еще в 2000 году во фрукты стали тайно добавлять вакцины, чтобы прививать даже тех, кто выступает против, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В ролике показан скриншот статьи с портала The Guardian с заголовком, который можно перевести как «Вакцина в генно-модифицированных фруктах может уничтожить гепатит B». Такая статья действительно есть. Она была опубликована 8 сентября 2000 года, и речь в ней идет об испытаниях, а не о реально существующем препарате.

Также в тексте говорится о том, что съедобные вакцины начали разрабатывать еще в 1990- х годах. Идея заключалась в том, чтобы создать генно-модифицированные растительные или животные продукты, которые могли бы вызывать иммунный ответ и действовать как вакцина против конкретного заболевания.

Однако, несмотря на всю простоту описания, создать такие вакцины очень сложно. Сейчас, спустя 30 лет после начала исследований в этой области, в мире существуют съедобные вакцины против холеры, кори, энтеровирусного везикулярного стоматита и гепатитов B, C и E. Все они находятся на разных стадиях испытаний, а некоторые пока даже не тестировали на людях, лишь на лабораторных животных. Ни одна из съедобных вакцин еще не выпущена на рынок, и получить ее невозможно. Тем более нельзя купить яблоко или банан, которые защитили бы от гепатита.

Таким образом, рассылка является манипуляцией. Съедобные вакцины на сегодняшний день находятся на стадии разработки. Когда, от чего и как именно с их помощью можно будет привиться, неизвестно. Во фруктах, продающихся сейчас в обычных магазинах и на рынках, вакцин нет, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]