​Равнение на героев

729
Леонид ГИРШ, президент Международного фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда», гвардии полковник, ветеран ВОВ, член АНК

Мы, солдаты Великой Оте­чественной войны и ветераны Вооруженных сил, как никто понимаем, что в современных условиях государство должно иметь сильную, хорошо оснащенную, боеспособную армию для обеспечения безопасности нашего независимого Казахстана.

За свою почти четвертьвековую историю армия Казахстана прошла непростой путь – за эти годы сформирован новый облик казахстанских Вооруженных сил, создана высокопрофессиональная, мобильная, оснащенная современным вооружением и техникой армия. Поэтому можно с уверенностью говорить, что основные принципы и механизмы, заложенные в основу военного строительства на заре суверенитета, были определены совершенно верно. Казахстанская армия состоялась как неотъемлемый государственный институт, надежно защищающий достижения и успехи независимости. И в этом огромная заслуга Верховного Главнокомандующего – Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева, который неоднократно подчеркивает, что «армия – это надежный щит нашего суверенного государства, и держать его – не только священный долг, но и большая честь».

С большим удовлетворением мы отмечаем, что казахстанские воины верны воинским традициям, заложенным старшим поколением, что они растут истинными патриотами своего государства.

Важную роль в воспитании патриотизма играют примеры наших славных батыров, героев Великой Отечественной войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего государства, и молодым казахстанским воинам надо равняться на героев. Среди них – обессмертившие свои имена воин-панфиловец, писатель Бауыржан Момышулы, первый министр обороны суверенного Казахстана генерал армии Сагадат Нурмагамбетов, летчик-штурмовик генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов, легендарный партизан Касым Кайсенов и многие другие.

Воспитание преемственности и уважения нашей молодежи к старшему поколению, отстоявшему свободу и независимость Родины в суровые годы Великой Отечественной войны, – главная задача ветеранов Вооруженных сил, и мы уверены, что она будет с честью выполнена. 

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]