​Равнение на героев

Леонид ГИРШ, президент Международного фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда», гвардии полковник, ветеран ВОВ, член АНК

Мы, солдаты Великой Оте­чественной войны и ветераны Вооруженных сил, как никто понимаем, что в современных условиях государство должно иметь сильную, хорошо оснащенную, боеспособную армию для обеспечения безопасности нашего независимого Казахстана.

За свою почти четвертьвековую историю армия Казахстана прошла непростой путь – за эти годы сформирован новый облик казахстанских Вооруженных сил, создана высокопрофессиональная, мобильная, оснащенная современным вооружением и техникой армия. Поэтому можно с уверенностью говорить, что основные принципы и механизмы, заложенные в основу военного строительства на заре суверенитета, были определены совершенно верно. Казахстанская армия состоялась как неотъемлемый государственный институт, надежно защищающий достижения и успехи независимости. И в этом огромная заслуга Верховного Главнокомандующего – Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева, который неоднократно подчеркивает, что «армия – это надежный щит нашего суверенного государства, и держать его – не только священный долг, но и большая честь».

С большим удовлетворением мы отмечаем, что казахстанские воины верны воинским традициям, заложенным старшим поколением, что они растут истинными патриотами своего государства.

Важную роль в воспитании патриотизма играют примеры наших славных батыров, героев Великой Отечественной войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего государства, и молодым казахстанским воинам надо равняться на героев. Среди них – обессмертившие свои имена воин-панфиловец, писатель Бауыржан Момышулы, первый министр обороны суверенного Казахстана генерал армии Сагадат Нурмагамбетов, летчик-штурмовик генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов, легендарный партизан Касым Кайсенов и многие другие.

Воспитание преемственности и уважения нашей молодежи к старшему поколению, отстоявшему свободу и независимость Родины в суровые годы Великой Отечественной войны, – главная задача ветеранов Вооруженных сил, и мы уверены, что она будет с честью выполнена. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]