​Равнение на героев

683
Леонид ГИРШ, президент Международного фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда», гвардии полковник, ветеран ВОВ, член АНК

Мы, солдаты Великой Оте­чественной войны и ветераны Вооруженных сил, как никто понимаем, что в современных условиях государство должно иметь сильную, хорошо оснащенную, боеспособную армию для обеспечения безопасности нашего независимого Казахстана.

За свою почти четвертьвековую историю армия Казахстана прошла непростой путь – за эти годы сформирован новый облик казахстанских Вооруженных сил, создана высокопрофессиональная, мобильная, оснащенная современным вооружением и техникой армия. Поэтому можно с уверенностью говорить, что основные принципы и механизмы, заложенные в основу военного строительства на заре суверенитета, были определены совершенно верно. Казахстанская армия состоялась как неотъемлемый государственный институт, надежно защищающий достижения и успехи независимости. И в этом огромная заслуга Верховного Главнокомандующего – Президента Казахстана Нурсултана ­Назарбаева, который неоднократно подчеркивает, что «армия – это надежный щит нашего суверенного государства, и держать его – не только священный долг, но и большая честь».

С большим удовлетворением мы отмечаем, что казахстанские воины верны воинским традициям, заложенным старшим поколением, что они растут истинными патриотами своего государства.

Важную роль в воспитании патриотизма играют примеры наших славных батыров, героев Великой Отечественной войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего государства, и молодым казахстанским воинам надо равняться на героев. Среди них – обессмертившие свои имена воин-панфиловец, писатель Бауыржан Момышулы, первый министр обороны суверенного Казахстана генерал армии Сагадат Нурмагамбетов, летчик-штурмовик генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов, легендарный партизан Касым Кайсенов и многие другие.

Воспитание преемственности и уважения нашей молодежи к старшему поколению, отстоявшему свободу и независимость Родины в суровые годы Великой Отечественной войны, – главная задача ветеранов Вооруженных сил, и мы уверены, что она будет с честью выполнена. 

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]