Разведка всегда в авангарде

Афганская война занимает особое место в современной истории. Это мировое событие еще долго будут изучать историки и аналитики. Минуло 25 лет со времени вывода советских войск из Афганистана, через горнило этой войны прошли 22 269 казахстанцев, 889 – остались на полях сражений, 21 – пропал без вести, 484 – вернулись инвалидами.

Известно, что подготовке и проведению любой военной операции предшествует работа «бойцов невидимого фронта». Так говорят о разведчиках, порой не подозревая, насколько точно эти слова отражают действительность.

Многие разведчики Казахстана участвовали в боевых действиях на афганской земле. В июле 1980 года спецподразделением первого управления Комитета государственной безопасности Казахской ССР был сформирован отряд «Алтай» из числа действующих сотрудников КГБ, офицеров запаса и военнообязанных. Он предназначался для использования по линии внешней разведки в военное, а при необходимости и в мирное время. Непосредственное участие в формировании «Алтая» принимал полковник Кабдолда Бекжанов, в то время старший оперуполномоченный спецпод­разделения.

«Алтай» перебросили в Афганистан в июле 1980 года. Зоной действия команды была провинция Газни, что на юго-востоке Афганистана. Там в контакте с местными властями проводилась агитационная и пропагандистская работа среди населения для установления должного порядка в труднодоступных кишлаках, расположенных на окраине провинции. Боевая выучка пригодилась уже в первые дни пребывания на земле Афганистана. При боевом столкновении с душманами тактически грамотные и бесстрашные действия водителя БТР сержанта Амира Абдуллина и его товарищей позволили на незнакомой горной местности под огнем моджахедов подавить огневые точки противника, что исключило потери среди личного состава отряда. 

В то время многочисленные бандформирования активизировали диверсионную и террористическую деятельность. Бандиты убивали мирных жителей – врачей, партийных активистов, крестьян, получивших землю от государства. Они взрывали и жгли школы, электростанции, отравляли источники с питьевой водой.

При проведении очередной операции одна из групп, сопровождавшая по просьбе губернатора провинции автоколонну с местными партийными активистами, попала в засаду, которую организовал бывший выпускник академии Генштаба, известный полевой командир Саид Джагран. В этом бою «Алтай» понес первые потери. Погиб спецрезервист, управлявший головной автомашиной. Группу от неминуемой смерти спас полковник Толеухан Бокажанов, который под шквальным огнем перебежал к головной машине и затем вывел колонну из ущелья. 

В декабре 1980  года после полученной оперативной информации о намерении душманов осуществить теракт в отношении губернатора провинции разведгруппа, руководимая полковником Виктором Шияном, обнаружила пять поспешно замаскированных мощных фугасов. Девять бандитов, укрывавшихся на ближайшей сопке, открыли огонь, чтобы помешать бойцам обезвредить смертельные закладки. В ходе перестрелки члены банды были ликвидированы. Их командир взят в плен В. Шияном.

Команда «Алтай» с честью и достоинством прошла через Афганскую войну и получила боевую закалку. Большая заслуга в воспитании и подготовке чекистов-разведчиков в Казахстане принадлежит ветеранам А. Байгарину, В. Прудникову и М. Исину, руководившим управлением разведки. 

Полковник запаса, почетный сотрудник КНБ РК Кабдолда Бекжанов вырастил сына и дочь, воспитывает внуков. На его родине в селе Сары-Озек Алматинской области в средней школе № 49, где он учился, благодарные земляки и воины-интернационалисты установили мемориальные памятные доски ему и еще двум односельчанам, погибшим в Афганистане при выполнении интернацио­нального долга. В настоящее время К. Бекжанов, будучи руководителем общественного объединения «Ветераны-«афганцы» и Фронтового клуба имени газеты «Казахстанская правда», проводит большую общественную работу. 

Вадим МАХИН

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Сделать Улытау точкой притяжения
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Интерес к тазы – вовсе не мода
В Астане необычно отметили День казахского тазы
На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]