Разведка всегда в авангарде

832

Афганская война занимает особое место в современной истории. Это мировое событие еще долго будут изучать историки и аналитики. Минуло 25 лет со времени вывода советских войск из Афганистана, через горнило этой войны прошли 22 269 казахстанцев, 889 – остались на полях сражений, 21 – пропал без вести, 484 – вернулись инвалидами.

Известно, что подготовке и проведению любой военной операции предшествует работа «бойцов невидимого фронта». Так говорят о разведчиках, порой не подозревая, насколько точно эти слова отражают действительность.

Многие разведчики Казахстана участвовали в боевых действиях на афганской земле. В июле 1980 года спецподразделением первого управления Комитета государственной безопасности Казахской ССР был сформирован отряд «Алтай» из числа действующих сотрудников КГБ, офицеров запаса и военнообязанных. Он предназначался для использования по линии внешней разведки в военное, а при необходимости и в мирное время. Непосредственное участие в формировании «Алтая» принимал полковник Кабдолда Бекжанов, в то время старший оперуполномоченный спецпод­разделения.

«Алтай» перебросили в Афганистан в июле 1980 года. Зоной действия команды была провинция Газни, что на юго-востоке Афганистана. Там в контакте с местными властями проводилась агитационная и пропагандистская работа среди населения для установления должного порядка в труднодоступных кишлаках, расположенных на окраине провинции. Боевая выучка пригодилась уже в первые дни пребывания на земле Афганистана. При боевом столкновении с душманами тактически грамотные и бесстрашные действия водителя БТР сержанта Амира Абдуллина и его товарищей позволили на незнакомой горной местности под огнем моджахедов подавить огневые точки противника, что исключило потери среди личного состава отряда. 

В то время многочисленные бандформирования активизировали диверсионную и террористическую деятельность. Бандиты убивали мирных жителей – врачей, партийных активистов, крестьян, получивших землю от государства. Они взрывали и жгли школы, электростанции, отравляли источники с питьевой водой.

При проведении очередной операции одна из групп, сопровождавшая по просьбе губернатора провинции автоколонну с местными партийными активистами, попала в засаду, которую организовал бывший выпускник академии Генштаба, известный полевой командир Саид Джагран. В этом бою «Алтай» понес первые потери. Погиб спецрезервист, управлявший головной автомашиной. Группу от неминуемой смерти спас полковник Толеухан Бокажанов, который под шквальным огнем перебежал к головной машине и затем вывел колонну из ущелья. 

В декабре 1980  года после полученной оперативной информации о намерении душманов осуществить теракт в отношении губернатора провинции разведгруппа, руководимая полковником Виктором Шияном, обнаружила пять поспешно замаскированных мощных фугасов. Девять бандитов, укрывавшихся на ближайшей сопке, открыли огонь, чтобы помешать бойцам обезвредить смертельные закладки. В ходе перестрелки члены банды были ликвидированы. Их командир взят в плен В. Шияном.

Команда «Алтай» с честью и достоинством прошла через Афганскую войну и получила боевую закалку. Большая заслуга в воспитании и подготовке чекистов-разведчиков в Казахстане принадлежит ветеранам А. Байгарину, В. Прудникову и М. Исину, руководившим управлением разведки. 

Полковник запаса, почетный сотрудник КНБ РК Кабдолда Бекжанов вырастил сына и дочь, воспитывает внуков. На его родине в селе Сары-Озек Алматинской области в средней школе № 49, где он учился, благодарные земляки и воины-интернационалисты установили мемориальные памятные доски ему и еще двум односельчанам, погибшим в Афганистане при выполнении интернацио­нального долга. В настоящее время К. Бекжанов, будучи руководителем общественного объединения «Ветераны-«афганцы» и Фронтового клуба имени газеты «Казахстанская правда», проводит большую общественную работу. 

Вадим МАХИН

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превысил 5 млрд поездок
Фехтовальщики из Казахстана завоевали две «бронзы» на ЧА среди кадетов
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]