Развитие южных регионов обсудил Бозумбаев с акимами областей и Шымкента в Таразе

1440
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Канат Бозумбаев прибыл с рабочей поездкой в Жамбылскую область

Фото: пресс-служба правительства РК

В Таразе вице-премьер провел заседание по вопросам социально-экономического развития южных регионов страны и реализации проекта «Ауыл Аманаты», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

В совещании приняли участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, аким Туркестанской области Нуралхан Кошеров, аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, аким Шымкента Габит Сыздыкбеков, а также вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков и вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы.

Акиматам разъяснили правила бюджетного планирования с учетом Системы региональных стандартов в рамках нового Бюджетного Кодекса.

По итогам 2024 года уровень обеспеченности объектами и услугами по Системе региональных составил: в Жамбылской области – 74,1% (4-е место по стране), Туркестанской области – 66,3% (14-е место по стране), Кызылординской области – 66,8% (6 место по стране), в г. Шымкент - 87,9% (2-е место по стране). В целом во всех южных регионах уровень обеспеченности выше среднереспубликанского – 66,1%.

Ключевыми драйверами экономического роста в южных регионах остаются сельское хозяйство, малый и средний бизнес. Регионы являются крупными производителями продовольственных товаров и играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Однако одной из приоритетных задач остается модернизация инфраструктуры.

В ходе совещания Канат Бозумбаев напомнил, что планирование инфраструктурных проектов должно осуществляться со строгим учетом показателей Системы региональных стандартов.

В целях выравнивания и уменьшения расхождений на региональном уровне вице-премьер поручил акиматам принять решение о первоочередном финансировании отстающих населенных пунктов с учетом методических рекомендаций министерства национальной экономики по отбору бюджетных инвестиционных проектов по приоритетности.

По проекту «Ауыл Аманаты» были сформированы прогнозные инвестиционные проекты в Жамбылской области с созданием порядка 10 тыс. рабочих мест; в Кызылординской области с потенциалом создания 8 тыс. рабочих мест; в Туркестанской области с созданием 23 тыс. рабочих мест.

Канат Бозумбаев поручил ускорить их реализацию. Министерству национальной экономики совместно с министерствами финансов, труда и социальной защиты населения, акиматами областей поручено проработать вопрос дополнительного финансирования проекта «Ауыл аманаты».

Далее в рамках рабочей поездки Канат Бозумбаев посетил Казахский национальный университет водного хозяйства и ирригации, где встретился с преподавателями вуза. Затем ознакомился со строительством многоэтажных домов в новом микрорайоне Тараза и благоустройством набережной канала Туйте.

 

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Премьер призвал прикаспийские страны к сотрудничеству в бор…
«Таза Қазақстан» стала масштабным экодвижением - Бектенов
Олжас Бектенов встретился с главой правительства России
250 тысяч казахстанцев трудоустроили с начала года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]