Реальной проблемной зоной для чиновников становятся общественные советы

4634
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Не у каждого госслужащего, участвую­щего в заседаниях совета, получается найти ответы на вопросы взыскательных общественников. По поводу иных фактов и «астрономических» цифр члены структуры восклицают подобно Станиславскому: «Не верю!»

фото автора

Обсуждая работу по развитию предпринимательства, члены областного общест­венного совета, увы, так и не получили ответы на некоторые свои вопросы. С докладом здесь выступил руководитель отдела управления предпринимательства СКО Азат Омаров, отметивший, что выпуск продукции субъектами малого и среднего бизнеса растет и достиг 157,4 млрд тенге.

– С 2022 года предусмотрено оказание мер государственной поддержки в сфере туризма. Действуют правила, согласно которым предоставляется возмещение туристскому бизнесу 10% от затрат при строительстве или реконструкции объектов туристической деятельности, 10% от затрат по строительству объектов придорожного сервиса, 25% от стоимости приобретения туристических автобусов. Субсидируются также затраты на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 300 тенге, – сообщил Азат Омаров.

Обилие цифр не показалось убедительным члену общественного совета Павлу Афанасьеву.

– Вы не осветили проблемные вопросы. Например, как ваше управление относится к туристскому сбору? Надо вводить его или нет? А к введению единого налога с продаж, который уменьшили с четырех до двух процентов? Предприниматели, ассоциация отельеров и рестораторов бьют во все колокола, а акиматы поймали тишину. В Караганде, Кызылорде нашли возможность уменьшения налога с продаж, а вы молчите. В ваши цифры никто не верит, – заметил он.

Сомнение у общественников вызвала также сумма (812 млрд тенге), на которую, по данным Азата Омарова, было произведено продукции предприятиями, получившими господдержку.

– Это что за астрономическая сумма? Это бумажный комбинат или ТОО «Радуга» забросали нас таким огромным количеством продукции? – спросил Павел Афанасьев.

Позже выяснилось, что цифра была взята из отчета фонда «Даму». В сельском хозяйстве государственная поддержка предоставляется фактически всем сельхозпроизводителям.

На своей страничке в Facebook Павел Афанасьев оставил критический комментарий:

«Вчерашнее заседание общественного совета Северо-Казахстанской области показало, что многие государственные чиновники, к сожалению, не умеют разговаривать с населением, не способны отвечать на простые вопросы и доносить до общественности информацию жизненно важного значения. Более того, госслужащие, руководители отделов и даже областных управлений и департаментов элементарно не владеют той темой, которую пытаются осветить, не знают сути докладываемых ими документов и не обладают необходимыми компетенциями. Некоторые из них – случайные люди в системе государственного управления и самоуправления. Поэтому несколько вопросов повестки дня остались без решения и согласования, а ряд из них вообще был снят с рассмотрения... Наверное, скоро общественники будут рекомендовать акиму СКО Гауезу Нурмухамбетову произвести отдельные кадровые перестановки и избавиться от балласта».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Износ оказался отнюдь не критичным
Без воды, дорог и с проводами на земле
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Не обивая пороги инстанций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Один хозяин – порядка больше
В очередь к водовозу
Когда в ответе за две жизни
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области
Сил моих больше нет: почему к середине года накрывает устал…
После 82 случаев утоплений за семь лет в Мангистау проверяю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]