Редкие породы собак представили на международной выставке «Созвездии псовых» в Алматы

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Железные нервы отличают собаку шоу-класса от сородичей

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

В «Созвездии псовых» участвовали свыше 200 питомцев, включая самые редкие породы. Словно на роскошный осенний бал, к павильону возле Центрального парка культуры и отдыха стекались необычные гости. Размеренно вышагивали кане-корсо и амстаффы, переваливаясь и пыхтя, семенили французские бульдоги, а «волшебные» на всю голову хаски нетерпеливо поглядывали по сторонам.

Питомцев сопровождали целыми семьями. Владельцы собак тащили с собой внушительный инвентарь. Чего тут только не было – пакеты с кормом и лакомством, вода, раскладные стулья, лежанки, клетки, щетки.

Некоторые умудрились даже взять с собой арсенал настоящего салона красоты. Тут вам и фен, и расчески всех видов, ножницы, спреи, гели, собачий парфюм (и такое бывает) и даже специальные лампы и зеркала.

Лохматое хобби

Понять этот ажиотаж могут далеко не все. Для кого-то это сродни пиру во время чумы, а для других это и есть дело всей жизни. На фоне того, что в мире набирают популярность такие явления, как хоббихорсинг, а улицы городов заполняют квадроберы, сегодняшнее мероприятие выглядит как эталон нормальности, вполне себе адекватное и полезное дело.

Всепородная международная выставка «Созвездие псовых» – самое ожидаемое событие уходящего года для тех, кто в теме. А это руководители кинологичес­ких клубов и питомников, хендлеры, грумеры и, конечно же, сами владельцы и лохматые виновники торжества.  В Алматы съехались перспективные и титулованные четвероногие из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана – всего чуть больше 200 собак. Сопровождающих их людей было гораздо больше.

Участники выставки – холеные выдрессированные питомцы, лучшие представители породы и поэтому должны отличаться железными нервами и стабильной психикой. Неуравновешенное поведение, агрессия, излишнее любопытство, апатия – и рейтинг стремительно идет к нулю.

Выставочная собака – это больше, чем просто друг, за каждым вышколенным хвостиком стоят сотни людей, годы тренировок и селекционной работы. Победа одной собаки оборачивается успехом целой армии сопровож­дающих специалистов.

– Выставки – это не просто блажь, их необходимо проводить, чтобы вести отбор лучших собак, – говорит директор клуба служебного собаководства «А. Сириус» Ольга Мамонова. – Это необходимо для определения класса собаки, подойдет ли она для размножения, выставочный ли у нее уровень или же она просто компаньон. Ну и в целом – это красивое зрелищное мероприятие, сопровождаемое солидной инфраструктурой.

С инфраструктурой действительно все на высшем уровне. Тут и корма премиум-класса, и специальные игрушки для собак, и амуниция с лакомствами. 

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Дело мастера живет
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Танец, несущий праздник
Стал символом свободы и единства
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поливной сезон проходит штатно
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Праздник весны и обновления
SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Веч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]