Ремонт и стройка продолжаются

Назгуль Cулейменова, Северо-Казахстанская область

Уже в ближайшие дни в облас­ти приступят к ремонту 377 объек­тов образования, здравоохранения, культуры, спорта, водной и дорожной инфраструктуры. На участках будут трудиться до 6,5 тыс. североказахстанцев.

Стройплощадки развернутся не только в областном центре. Реконструкцией будут охвачены 187 сел. Как и в прошлом году, большие средства направят в сферу образования: финансирование ремонта соответствующих объектов увеличено с 3 млрд до 5 млрд тенге.

В школах, детских садах и колледжах региона обновят кровлю, окна и двери, систему отопления, водопровод, канализацию. Ка­чественные изменения ожидаются в 100 школах области, хотя в начале года планировалось отремонтировать только 60.

Также до конца года будет сдано 300 тыс. кв. м жилья. Это одна из актуальных тем в повестке дня и районной исполнительной власти. В Мамлютском районе, к примеру, данная работа ведется активно: с начала года для новых жителей построены 7 домов, в стадии завершения находятся еще 4, а всего до конца года мамлютчане возведут 54 объекта.

Айсулу Ермукан переехала в прошлом году из Жамбылской области. Врач по образованию, она и на новом месте получила работу – трудится участковой медсестрой и считает, что жаловаться не на что.

– Нам выделили дом. Главное, что в нем тепло, а уют мы создадим сами. Работа мне нравится. Все хорошо, – говорит хозяйка дома.

Всего на строительство жилья в Северо-Казахстанской области на начало года из областного бюджета планировалось выделить 96 млрд тенге, сейчас эта цифра увеличена до 119 млрд, и не исключено, что сумма еще подрастет.

К концу года в городском мик­рорайоне новостроек «Береке», который быстро разрастается, должна появиться поликлиника на 250 посещений. Всего же в области капитально будут отремонтированы 23 больницы и амбулатории, 24 объекта культуры. Вместо запланированных 3 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах до конца года будет построено 6.

Внушительные суммы заложены и на развитие дорожной инфраструктуры. Вместо запла­нированных с начала года 37 млрд тенге на ремонт 700 км дорог будет выделено 39 млрд тенге. Из них на ремонт только проселочных дорог в 74 селах предусмотрено 4,5 млрд тенге. Всего же в регионе рассчитывают привести в порядок 770 км автотрасс.

В областном центре уже присту­пили к ямочному ремонту и щебневанию. Специалисты городского акимата провели обследование дорожной сети и выявили улицы и переулки, нуждающиеся в обновлении проезжей части.

– Определены участки, где нужно произвести подсыпку щебнем. Это подъездные дороги к 13 садоводческим обществам и 33 улицы, в основном в частном секторе, всего более 175 тысяч квадратных метров. Работу планируем закончить в июне, – сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска Дулат Шарипов.

В течение 2 месяцев здесь рассчитывают отремонтировать дорожное полотно на 27 улицах областного центра, это более 7 тыс. кв. м.

А в районах тем временем продолжится работа по развитию системы водоснабжения. Если в начале года планировалось провести воду в 59 селах, то теперь выделены дополнительные средства на 76 населенных пунктов. В 67 из них проведут внутренние разводящие сети. На эти цели предусмотрено 7,8 млрд тенге.

Важно, что все перечисленные мероприятия подтверждены финансированием. Как подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов, «несмотря на сложный период в экономике, мы продолжим прак­тику капитального ремонта социально значимых объектов. Планируем увеличивать средства по всем направлениям, что планировали на этот год. Бюджет текущего года был на уровне 262 миллиардов тенге, теперь он составляет уже 298 миллиардов. Думаю, в ближайшее время он будет увеличен до 300 миллиардов тенге и более».

Аким области также предуп­редил, что все работы нужно проводить оперативно, качест­венно. Общественные организации, партия «Nur Otan», депутаты, население должны осуществлять контроль. Средства заложены большие, а потому с первых дней необходимо обеспечить качество и общест­венный контроль.

Кстати, управление образования уже приглашает активистов из числа родителей, общественности и членов попечительских советов войти в состав комиссии партийного контроля и вместе следить за ходом ремонта учебных заведений региона.

«У вас будет возможность воочию­, на местах, убедиться в качестве и соответствии пос­тавляемых строительных материалов, а также совместно с авторским и техническим надзором вести наблюдение за ходом ремонтных работ от начала до конца», – написала руководитель ведомства Гульнара Каримова на своей странице в Facebook.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]