Ремонт и стройка продолжаются

432
Назгуль Cулейменова, Северо-Казахстанская область

Уже в ближайшие дни в облас­ти приступят к ремонту 377 объек­тов образования, здравоохранения, культуры, спорта, водной и дорожной инфраструктуры. На участках будут трудиться до 6,5 тыс. североказахстанцев.

Стройплощадки развернутся не только в областном центре. Реконструкцией будут охвачены 187 сел. Как и в прошлом году, большие средства направят в сферу образования: финансирование ремонта соответствующих объектов увеличено с 3 млрд до 5 млрд тенге.

В школах, детских садах и колледжах региона обновят кровлю, окна и двери, систему отопления, водопровод, канализацию. Ка­чественные изменения ожидаются в 100 школах области, хотя в начале года планировалось отремонтировать только 60.

Также до конца года будет сдано 300 тыс. кв. м жилья. Это одна из актуальных тем в повестке дня и районной исполнительной власти. В Мамлютском районе, к примеру, данная работа ведется активно: с начала года для новых жителей построены 7 домов, в стадии завершения находятся еще 4, а всего до конца года мамлютчане возведут 54 объекта.

Айсулу Ермукан переехала в прошлом году из Жамбылской области. Врач по образованию, она и на новом месте получила работу – трудится участковой медсестрой и считает, что жаловаться не на что.

– Нам выделили дом. Главное, что в нем тепло, а уют мы создадим сами. Работа мне нравится. Все хорошо, – говорит хозяйка дома.

Всего на строительство жилья в Северо-Казахстанской области на начало года из областного бюджета планировалось выделить 96 млрд тенге, сейчас эта цифра увеличена до 119 млрд, и не исключено, что сумма еще подрастет.

К концу года в городском мик­рорайоне новостроек «Береке», который быстро разрастается, должна появиться поликлиника на 250 посещений. Всего же в области капитально будут отремонтированы 23 больницы и амбулатории, 24 объекта культуры. Вместо запланированных 3 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах до конца года будет построено 6.

Внушительные суммы заложены и на развитие дорожной инфраструктуры. Вместо запла­нированных с начала года 37 млрд тенге на ремонт 700 км дорог будет выделено 39 млрд тенге. Из них на ремонт только проселочных дорог в 74 селах предусмотрено 4,5 млрд тенге. Всего же в регионе рассчитывают привести в порядок 770 км автотрасс.

В областном центре уже присту­пили к ямочному ремонту и щебневанию. Специалисты городского акимата провели обследование дорожной сети и выявили улицы и переулки, нуждающиеся в обновлении проезжей части.

– Определены участки, где нужно произвести подсыпку щебнем. Это подъездные дороги к 13 садоводческим обществам и 33 улицы, в основном в частном секторе, всего более 175 тысяч квадратных метров. Работу планируем закончить в июне, – сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска Дулат Шарипов.

В течение 2 месяцев здесь рассчитывают отремонтировать дорожное полотно на 27 улицах областного центра, это более 7 тыс. кв. м.

А в районах тем временем продолжится работа по развитию системы водоснабжения. Если в начале года планировалось провести воду в 59 селах, то теперь выделены дополнительные средства на 76 населенных пунктов. В 67 из них проведут внутренние разводящие сети. На эти цели предусмотрено 7,8 млрд тенге.

Важно, что все перечисленные мероприятия подтверждены финансированием. Как подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов, «несмотря на сложный период в экономике, мы продолжим прак­тику капитального ремонта социально значимых объектов. Планируем увеличивать средства по всем направлениям, что планировали на этот год. Бюджет текущего года был на уровне 262 миллиардов тенге, теперь он составляет уже 298 миллиардов. Думаю, в ближайшее время он будет увеличен до 300 миллиардов тенге и более».

Аким области также предуп­редил, что все работы нужно проводить оперативно, качест­венно. Общественные организации, партия «Nur Otan», депутаты, население должны осуществлять контроль. Средства заложены большие, а потому с первых дней необходимо обеспечить качество и общест­венный контроль.

Кстати, управление образования уже приглашает активистов из числа родителей, общественности и членов попечительских советов войти в состав комиссии партийного контроля и вместе следить за ходом ремонта учебных заведений региона.

«У вас будет возможность воочию­, на местах, убедиться в качестве и соответствии пос­тавляемых строительных материалов, а также совместно с авторским и техническим надзором вести наблюдение за ходом ремонтных работ от начала до конца», – написала руководитель ведомства Гульнара Каримова на своей странице в Facebook.

Популярное

Все
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Нейроучитель в кармане
Акцент на качестве и эффективности
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Не просто мода, а любовь
В интересах страны
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]