Ремонт и стройка продолжаются

Назгуль Cулейменова, Северо-Казахстанская область

Уже в ближайшие дни в облас­ти приступят к ремонту 377 объек­тов образования, здравоохранения, культуры, спорта, водной и дорожной инфраструктуры. На участках будут трудиться до 6,5 тыс. североказахстанцев.

Стройплощадки развернутся не только в областном центре. Реконструкцией будут охвачены 187 сел. Как и в прошлом году, большие средства направят в сферу образования: финансирование ремонта соответствующих объектов увеличено с 3 млрд до 5 млрд тенге.

В школах, детских садах и колледжах региона обновят кровлю, окна и двери, систему отопления, водопровод, канализацию. Ка­чественные изменения ожидаются в 100 школах области, хотя в начале года планировалось отремонтировать только 60.

Также до конца года будет сдано 300 тыс. кв. м жилья. Это одна из актуальных тем в повестке дня и районной исполнительной власти. В Мамлютском районе, к примеру, данная работа ведется активно: с начала года для новых жителей построены 7 домов, в стадии завершения находятся еще 4, а всего до конца года мамлютчане возведут 54 объекта.

Айсулу Ермукан переехала в прошлом году из Жамбылской области. Врач по образованию, она и на новом месте получила работу – трудится участковой медсестрой и считает, что жаловаться не на что.

– Нам выделили дом. Главное, что в нем тепло, а уют мы создадим сами. Работа мне нравится. Все хорошо, – говорит хозяйка дома.

Всего на строительство жилья в Северо-Казахстанской области на начало года из областного бюджета планировалось выделить 96 млрд тенге, сейчас эта цифра увеличена до 119 млрд, и не исключено, что сумма еще подрастет.

К концу года в городском мик­рорайоне новостроек «Береке», который быстро разрастается, должна появиться поликлиника на 250 посещений. Всего же в области капитально будут отремонтированы 23 больницы и амбулатории, 24 объекта культуры. Вместо запланированных 3 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах до конца года будет построено 6.

Внушительные суммы заложены и на развитие дорожной инфраструктуры. Вместо запла­нированных с начала года 37 млрд тенге на ремонт 700 км дорог будет выделено 39 млрд тенге. Из них на ремонт только проселочных дорог в 74 селах предусмотрено 4,5 млрд тенге. Всего же в регионе рассчитывают привести в порядок 770 км автотрасс.

В областном центре уже присту­пили к ямочному ремонту и щебневанию. Специалисты городского акимата провели обследование дорожной сети и выявили улицы и переулки, нуждающиеся в обновлении проезжей части.

– Определены участки, где нужно произвести подсыпку щебнем. Это подъездные дороги к 13 садоводческим обществам и 33 улицы, в основном в частном секторе, всего более 175 тысяч квадратных метров. Работу планируем закончить в июне, – сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска Дулат Шарипов.

В течение 2 месяцев здесь рассчитывают отремонтировать дорожное полотно на 27 улицах областного центра, это более 7 тыс. кв. м.

А в районах тем временем продолжится работа по развитию системы водоснабжения. Если в начале года планировалось провести воду в 59 селах, то теперь выделены дополнительные средства на 76 населенных пунктов. В 67 из них проведут внутренние разводящие сети. На эти цели предусмотрено 7,8 млрд тенге.

Важно, что все перечисленные мероприятия подтверждены финансированием. Как подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов, «несмотря на сложный период в экономике, мы продолжим прак­тику капитального ремонта социально значимых объектов. Планируем увеличивать средства по всем направлениям, что планировали на этот год. Бюджет текущего года был на уровне 262 миллиардов тенге, теперь он составляет уже 298 миллиардов. Думаю, в ближайшее время он будет увеличен до 300 миллиардов тенге и более».

Аким области также предуп­редил, что все работы нужно проводить оперативно, качест­венно. Общественные организации, партия «Nur Otan», депутаты, население должны осуществлять контроль. Средства заложены большие, а потому с первых дней необходимо обеспечить качество и общест­венный контроль.

Кстати, управление образования уже приглашает активистов из числа родителей, общественности и членов попечительских советов войти в состав комиссии партийного контроля и вместе следить за ходом ремонта учебных заведений региона.

«У вас будет возможность воочию­, на местах, убедиться в качестве и соответствии пос­тавляемых строительных материалов, а также совместно с авторским и техническим надзором вести наблюдение за ходом ремонтных работ от начала до конца», – написала руководитель ведомства Гульнара Каримова на своей странице в Facebook.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]