Ремонт и стройка продолжаются

Назгуль Cулейменова, Северо-Казахстанская область

Уже в ближайшие дни в облас­ти приступят к ремонту 377 объек­тов образования, здравоохранения, культуры, спорта, водной и дорожной инфраструктуры. На участках будут трудиться до 6,5 тыс. североказахстанцев.

Стройплощадки развернутся не только в областном центре. Реконструкцией будут охвачены 187 сел. Как и в прошлом году, большие средства направят в сферу образования: финансирование ремонта соответствующих объектов увеличено с 3 млрд до 5 млрд тенге.

В школах, детских садах и колледжах региона обновят кровлю, окна и двери, систему отопления, водопровод, канализацию. Ка­чественные изменения ожидаются в 100 школах области, хотя в начале года планировалось отремонтировать только 60.

Также до конца года будет сдано 300 тыс. кв. м жилья. Это одна из актуальных тем в повестке дня и районной исполнительной власти. В Мамлютском районе, к примеру, данная работа ведется активно: с начала года для новых жителей построены 7 домов, в стадии завершения находятся еще 4, а всего до конца года мамлютчане возведут 54 объекта.

Айсулу Ермукан переехала в прошлом году из Жамбылской области. Врач по образованию, она и на новом месте получила работу – трудится участковой медсестрой и считает, что жаловаться не на что.

– Нам выделили дом. Главное, что в нем тепло, а уют мы создадим сами. Работа мне нравится. Все хорошо, – говорит хозяйка дома.

Всего на строительство жилья в Северо-Казахстанской области на начало года из областного бюджета планировалось выделить 96 млрд тенге, сейчас эта цифра увеличена до 119 млрд, и не исключено, что сумма еще подрастет.

К концу года в городском мик­рорайоне новостроек «Береке», который быстро разрастается, должна появиться поликлиника на 250 посещений. Всего же в области капитально будут отремонтированы 23 больницы и амбулатории, 24 объекта культуры. Вместо запланированных 3 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах до конца года будет построено 6.

Внушительные суммы заложены и на развитие дорожной инфраструктуры. Вместо запла­нированных с начала года 37 млрд тенге на ремонт 700 км дорог будет выделено 39 млрд тенге. Из них на ремонт только проселочных дорог в 74 селах предусмотрено 4,5 млрд тенге. Всего же в регионе рассчитывают привести в порядок 770 км автотрасс.

В областном центре уже присту­пили к ямочному ремонту и щебневанию. Специалисты городского акимата провели обследование дорожной сети и выявили улицы и переулки, нуждающиеся в обновлении проезжей части.

– Определены участки, где нужно произвести подсыпку щебнем. Это подъездные дороги к 13 садоводческим обществам и 33 улицы, в основном в частном секторе, всего более 175 тысяч квадратных метров. Работу планируем закончить в июне, – сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска Дулат Шарипов.

В течение 2 месяцев здесь рассчитывают отремонтировать дорожное полотно на 27 улицах областного центра, это более 7 тыс. кв. м.

А в районах тем временем продолжится работа по развитию системы водоснабжения. Если в начале года планировалось провести воду в 59 селах, то теперь выделены дополнительные средства на 76 населенных пунктов. В 67 из них проведут внутренние разводящие сети. На эти цели предусмотрено 7,8 млрд тенге.

Важно, что все перечисленные мероприятия подтверждены финансированием. Как подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов, «несмотря на сложный период в экономике, мы продолжим прак­тику капитального ремонта социально значимых объектов. Планируем увеличивать средства по всем направлениям, что планировали на этот год. Бюджет текущего года был на уровне 262 миллиардов тенге, теперь он составляет уже 298 миллиардов. Думаю, в ближайшее время он будет увеличен до 300 миллиардов тенге и более».

Аким области также предуп­редил, что все работы нужно проводить оперативно, качест­венно. Общественные организации, партия «Nur Otan», депутаты, население должны осуществлять контроль. Средства заложены большие, а потому с первых дней необходимо обеспечить качество и общест­венный контроль.

Кстати, управление образования уже приглашает активистов из числа родителей, общественности и членов попечительских советов войти в состав комиссии партийного контроля и вместе следить за ходом ремонта учебных заведений региона.

«У вас будет возможность воочию­, на местах, убедиться в качестве и соответствии пос­тавляемых строительных материалов, а также совместно с авторским и техническим надзором вести наблюдение за ходом ремонтных работ от начала до конца», – написала руководитель ведомства Гульнара Каримова на своей странице в Facebook.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]