Решающим становится качество роста

2002
Расул Рысмамбетов, председатель правления Национального аналитического центра

В развернутом интервью газете «Turkistan» Президент страны затронул множество тем, волнующих казахстанцев. При этом он очень четко обозначил достигнутые республикой результаты и одновременно очертил пределы допустимого оптимизма.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

С макроэкономической точки зрения страна завершила 2025-й с хорошими результатами – рост ВВП превысил 6%, а это заметно выше среднемировых показателей, которые, по данным Международного валютного фонда, составили порядка 3–4 процентов. Однако важно понимать: значительная часть наших успехов была обеспечена расширением внутреннего спроса и, что особенно важно, – государственными инвестициями и сохраняющимися доходами сырьевого сектора.

Это рабочая, но далеко не безрисковая модель. Именно поэтому Президент особо отметил проблемы, связанные с инфляцией. То есть власти осознают: устойчивость экономики измеряется не только ростом доходов, но и покупательной способностью населения, доверием к валюте и горизонтом планирования.

При инфляции выше 11–12% номинальный рост доходов быстро обесценивается, снижается доверие к тенге, начинается «бегство в доллар», сокращается горизонт планирования для бизнеса и домохозяйств.

Расширение налоговой базы и корректировка НДС – нормальная практика для стран, прошедших этап быст­рого роста. Однако без одновременного повышения качества администрирования и снижения доли теневой экономики существует риск перегрузки легального бизнеса и замедления инвестиционной активности, особенно в несырьевых секторах.

В интервью Глава государства также акцентирует внимание на давно отложенных инфраструктурных решениях, отмечая, что дальнейшее откладывание модернизации несет системные риски, но и оперативные решения требуют высокой управленческой точности.

Модернизация энергетики, ЖКХ и транспорта давно назрела, так как изношенность инфраструктуры в ряде регионов превышает 50%. А ускоренное повышение тарифов в условиях высокой инфляции и ограниченного роста реальных доходов населения несет социальные и управленческие риски, требующие точных и адресных решений, а не только разъяс­нительной риторики.

Экономика Казахстана остается частью глобальной системы, где усиливаются геополитические и конкурентные факторы. При этом у нас сохраняется зависимость от внешней конъюнктуры и логистических коридоров. На этом фоне главный риск состоит в возможности потери финансовой и институциональной дисциплины.

В интервью Президент фиксирует переход экономики в фазу, где решающими становятся не темпы, а качество роста и управления им, устойчивость финансовой системы и способность государства последовательно проводить непопулярные, но необходимые решения. Это сложный этап, и именно от него будет зависеть, станет ли нынешний успех долгосрочным.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]