"Риск смерти от COVID-19 ниже, чем от вакцины". Новый фейк из соцсетей обсуждают казахстанцы

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казнете обсуждают новость о том, что риск получить тяжелое заболевание в результате вакцинации против COVID-19 гораздо выше, чем риск умереть от этой болезни. Этот вывод иллюстрируется таблицей с официального сайта американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Однако эти данные вовсе не доказывают высокий риск развития побочных эффектов и тем более преимущества болезни COVID-19 перед вакцинацией, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Автор сообщения утверждает: "по факту" смертность от COVID-19 меньше 1%, "а если строго, то 0,1% реальной смертности как от обычного ОРЗ". Статистика возникновения побочных эффектов, по словам автора, равна 3%. При этом цифры 3% в приведенной таблице нет вообще. Более того, она не отражает статистику побочных эффектов вакцины. В ней приведены результаты так называемого наблюдения V-safe, для которого используются мобильные приложения. В них пациенты указывают информацию о самочуствии после получения дозы вакцины. При этом пациенты отмечают любые изменения в своем состоянии, вне зависимости от того, связаны они с вакцинацией или нет. Об этом говорит строка "Беременность в период вакцинации". Очевидно, что подобного побочного эффекта ни у одного препарата быть не может.



Что же касается смертности, то при сезонном гриппе она действительно равна 0,1%. А вот при COVID-19 – 3-4%.

В это же время все четыре доступные на сегодняшний день вакцины против COVID-19 прошли клинические испытания, которые подтвердили их эффективность и безопасность. Наиболее часто встречающимися побочными эффектами стали краснота в месте укола, боль, незначительная припухлость, в некоторых случаях повышение температуры тела.

Основываясь на этом, специалисты сходятся во мнении, что защита, которую может дать вакцина, превосходит все риски возникновения побочных эффектов.
Таким образом, утверждение о том, что переболеть COVID-19 безопаснее, чем получить вакцину от этой болезни, – фейк.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
На принципах гласности
Избирателям поможет робот
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]