Родом из Казахстана

2895
Алия Садыкова

Два казахстанца – знаменитый каскадер, руководитель каскадерской группы Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов и кинопродюсер, исполнительный директор МКФ «Кинонаследие» Диа­на Ашимова – стали членами авторитетного французского общества «Искусство-Наука-Литература».

Эта организация основана в 1915 году во время Первой мировой войны, чтобы чествовать людей, внесших значимый вклад в сохранение французского и мирового культурного наследия. Задачи, которые она ставит перед собой, – объединение культур, укреп­ление ценностей искусства, литературы и научных достижений.

За без малого 110 лет общество «Искусство-Наука-Литература» стало одним из самых авторитетных профессиональных сообществ Франции. Оба новых его члена – и Жайдарбек Кунгужинов, и Диана Ашимова – своими профессиональными достижениями доказали приверженность идеям продвижения киноискусства, взаимопонимания между народами и сохранения их культурного наследия для будущих поколений.

В 2023 году руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов вошел в Почетное правление нового Международного кинофестиваля в Париже под пат­ронажем ЮНЕСКО «Кинонаследие». Напомним также, что в 2020 году он был удостоен премии «Тау­рус» Мировой академии каскадеров (США) за работу над постановкой трюков в исторической драме «Томирис» Акана Сатаева. Для казахстанского кинематографа это была первая награда такого уровня, а для Жайдарбека Кунгужинова – вторая номинация: в 2017 году он стал первым представителем Казахстана, попавшим в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине «Викинг», но тогда она досталась немецкому телесериалу «Спец­отряд «Кобра».

Его жизнь – пример для тех, кто верит, что человек – сам кузнец своей судьбы. Первую в Казахстане каскадерскую группу Nomad Stunts он создал почти четверть века назад на базе артистов цирка по конной акробатике. В первом казахстанско-американском блокбастере «Кочевник» он дублировал всех четверых голливудских актеров, снимавшихся в картине. После этого его заметил Сергей Бодров, пригласив постановщиком трюков в ленту «Монгол», где снимались ведущие актеры мирового кинематографа. После российского проекта «Волкодав» Жайдарбек работал в проекте австралийского режиссера Питера Уира «Путь домой», где дублировал Эда Харриса и Колина Фаррелла. А далее посыпались предложения из разных уголков планеты. По версии Мировой академии каскадеров, казахстанская группа каскадеров официально признана одной из лучших в мире. «Тау­рус», каскадерский «Оскар», подтвердил это.

К слову, сегодня каскадерская группа Nomad Stunts – вторая в мире по количественному составу. В ее сос­таве работают около сотни каскадеров из разных стран – австралийцев, болгар, россиян и кыргызов... Жайдарбек Кунгужинов, как один из немногих постановщиков конных трюков, входит в международную команду Hitzinernational, но главная его задача как руководителя группы – налаживать связи с миром.

Что касается Дианы Ашимовой, то Международный кинофестиваль «Кинонаследие», исполнительным директором которого она является, был инициирован генеральным директором ЮНЕСКО мадам Одри Азуле в 2023 году. Цель фестиваля – сосредоточение на сохранении и популяризации мирового кинематографического наследия.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Рысь в лесу – хороший знак
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]