Родом из Казахстана

3100
Алия Садыкова

Два казахстанца – знаменитый каскадер, руководитель каскадерской группы Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов и кинопродюсер, исполнительный директор МКФ «Кинонаследие» Диа­на Ашимова – стали членами авторитетного французского общества «Искусство-Наука-Литература».

Эта организация основана в 1915 году во время Первой мировой войны, чтобы чествовать людей, внесших значимый вклад в сохранение французского и мирового культурного наследия. Задачи, которые она ставит перед собой, – объединение культур, укреп­ление ценностей искусства, литературы и научных достижений.

За без малого 110 лет общество «Искусство-Наука-Литература» стало одним из самых авторитетных профессиональных сообществ Франции. Оба новых его члена – и Жайдарбек Кунгужинов, и Диана Ашимова – своими профессиональными достижениями доказали приверженность идеям продвижения киноискусства, взаимопонимания между народами и сохранения их культурного наследия для будущих поколений.

В 2023 году руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов вошел в Почетное правление нового Международного кинофестиваля в Париже под пат­ронажем ЮНЕСКО «Кинонаследие». Напомним также, что в 2020 году он был удостоен премии «Тау­рус» Мировой академии каскадеров (США) за работу над постановкой трюков в исторической драме «Томирис» Акана Сатаева. Для казахстанского кинематографа это была первая награда такого уровня, а для Жайдарбека Кунгужинова – вторая номинация: в 2017 году он стал первым представителем Казахстана, попавшим в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине «Викинг», но тогда она досталась немецкому телесериалу «Спец­отряд «Кобра».

Его жизнь – пример для тех, кто верит, что человек – сам кузнец своей судьбы. Первую в Казахстане каскадерскую группу Nomad Stunts он создал почти четверть века назад на базе артистов цирка по конной акробатике. В первом казахстанско-американском блокбастере «Кочевник» он дублировал всех четверых голливудских актеров, снимавшихся в картине. После этого его заметил Сергей Бодров, пригласив постановщиком трюков в ленту «Монгол», где снимались ведущие актеры мирового кинематографа. После российского проекта «Волкодав» Жайдарбек работал в проекте австралийского режиссера Питера Уира «Путь домой», где дублировал Эда Харриса и Колина Фаррелла. А далее посыпались предложения из разных уголков планеты. По версии Мировой академии каскадеров, казахстанская группа каскадеров официально признана одной из лучших в мире. «Тау­рус», каскадерский «Оскар», подтвердил это.

К слову, сегодня каскадерская группа Nomad Stunts – вторая в мире по количественному составу. В ее сос­таве работают около сотни каскадеров из разных стран – австралийцев, болгар, россиян и кыргызов... Жайдарбек Кунгужинов, как один из немногих постановщиков конных трюков, входит в международную команду Hitzinernational, но главная его задача как руководителя группы – налаживать связи с миром.

Что касается Дианы Ашимовой, то Международный кинофестиваль «Кинонаследие», исполнительным директором которого она является, был инициирован генеральным директором ЮНЕСКО мадам Одри Азуле в 2023 году. Цель фестиваля – сосредоточение на сохранении и популяризации мирового кинематографического наследия.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Праздник, который запомнится надолго
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]