Родом из Казахстана

2062
Алия Садыкова

Два казахстанца – знаменитый каскадер, руководитель каскадерской группы Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов и кинопродюсер, исполнительный директор МКФ «Кинонаследие» Диа­на Ашимова – стали членами авторитетного французского общества «Искусство-Наука-Литература».

Эта организация основана в 1915 году во время Первой мировой войны, чтобы чествовать людей, внесших значимый вклад в сохранение французского и мирового культурного наследия. Задачи, которые она ставит перед собой, – объединение культур, укреп­ление ценностей искусства, литературы и научных достижений.

За без малого 110 лет общество «Искусство-Наука-Литература» стало одним из самых авторитетных профессиональных сообществ Франции. Оба новых его члена – и Жайдарбек Кунгужинов, и Диана Ашимова – своими профессиональными достижениями доказали приверженность идеям продвижения киноискусства, взаимопонимания между народами и сохранения их культурного наследия для будущих поколений.

В 2023 году руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов вошел в Почетное правление нового Международного кинофестиваля в Париже под пат­ронажем ЮНЕСКО «Кинонаследие». Напомним также, что в 2020 году он был удостоен премии «Тау­рус» Мировой академии каскадеров (США) за работу над постановкой трюков в исторической драме «Томирис» Акана Сатаева. Для казахстанского кинематографа это была первая награда такого уровня, а для Жайдарбека Кунгужинова – вторая номинация: в 2017 году он стал первым представителем Казахстана, попавшим в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине «Викинг», но тогда она досталась немецкому телесериалу «Спец­отряд «Кобра».

Его жизнь – пример для тех, кто верит, что человек – сам кузнец своей судьбы. Первую в Казахстане каскадерскую группу Nomad Stunts он создал почти четверть века назад на базе артистов цирка по конной акробатике. В первом казахстанско-американском блокбастере «Кочевник» он дублировал всех четверых голливудских актеров, снимавшихся в картине. После этого его заметил Сергей Бодров, пригласив постановщиком трюков в ленту «Монгол», где снимались ведущие актеры мирового кинематографа. После российского проекта «Волкодав» Жайдарбек работал в проекте австралийского режиссера Питера Уира «Путь домой», где дублировал Эда Харриса и Колина Фаррелла. А далее посыпались предложения из разных уголков планеты. По версии Мировой академии каскадеров, казахстанская группа каскадеров официально признана одной из лучших в мире. «Тау­рус», каскадерский «Оскар», подтвердил это.

К слову, сегодня каскадерская группа Nomad Stunts – вторая в мире по количественному составу. В ее сос­таве работают около сотни каскадеров из разных стран – австралийцев, болгар, россиян и кыргызов... Жайдарбек Кунгужинов, как один из немногих постановщиков конных трюков, входит в международную команду Hitzinernational, но главная его задача как руководителя группы – налаживать связи с миром.

Что касается Дианы Ашимовой, то Международный кинофестиваль «Кинонаследие», исполнительным директором которого она является, был инициирован генеральным директором ЮНЕСКО мадам Одри Азуле в 2023 году. Цель фестиваля – сосредоточение на сохранении и популяризации мирового кинематографического наследия.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]