Российские производители опровергли грядущий дефицит мяса

Фото: Кристина Кормилицына / "Коммерсантъ"
В Национальной мясной ассоциации (НМА) заверили, что россиянам не нужно опасаться дефицита мяса в 2016 году, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Лента.ру.

Об этом "Русской службе новостей" заявил заместитель руководителя исполнительного комитета НМА Максим Синельников.

"Странно, что Счетная палата не обратилась к статистическим данным, которые показали бы, что у нас зависимость от импорта существенно снизилась по сравнению с 2014 годом", — отметил он, добавив, что, по прогнозам ассоциации, в конце года показатель зависимости от импорта составит шесть процентов.

Кроме этого, по словам Синельникова, российские предприятия планируют нарастить объемы производства: закладывается "увеличение, местами даже удвоение проектных мощностей". Представитель НМА подчеркнул, что в настоящее время растет выпуск объемов мяса птицы, производство свинины. "С говядиной сложнее, но объемы скота потихоньку наращиваются", – добавил Синельников.

При этом данные НМА свидетельствуют о сокращении потребления мяса в России: в 2015-м на душу населения приходится 67 килограммов, против 72 в прошлом году.

3 ноября в Счетной палате заявили, что Россия в 2016 году может недополучить объемы мясной, молочной продукции и сыров. "Существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран", – отметили в Счетной палате. В ведомстве также сообщили, что опасаются в среднесрочном периоде проблем с потребительским спросом.

В августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран – членов ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015 года Москва продлила эмбарго на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продуктового эмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (в отношении последней ограничения вступят в силу после исполнения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС).

В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молоко. Эти товары, ввезенные на территорию России, подлежат уничтожению.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Цена нефти Brent превысила 100 долларов за баррель
Мировое время могут отвязать от вращения Земли из-за ускоре…
Мощные ливни обрушились на Японию
Саудиты отказались от мегапроекта «Зеркальная линия»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]