Рост количества пыток наблюдается в тюрьмах Казахстана

Рустам Мухаметкалиев
Фото из открытых источников
О росте количества пыток и жесткого обращения в тюрьмах и органах внутренних дел рассказал на пресс-конференции в Астане региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В этом году исполняется 10 лет, как Казахстан ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток, и 20 лет присоединения страны к самой Конвенции. В последнее время наблюдается рост количества пыток и жестокого обращения в тюрьмах и в органах внутренних дел. Пытки в большинстве случаев применяются в первые часы задержания и следственных действий со стороны органов внутренних дел. Граждане все больше жалуются на психологическое давление и унижающее человеческое достоинство обращение во время следственных допросов. Сейчас все развитые страны мира переходят на следственные интервью, что доказывает свою эффективность в предотвращении пыток в полиции. В тюрьмах последнее время наблюдается плохая тенденция в применении пыток, все больше вовлекаются сами осужденные из числа добровольных организаций осужденных, которые избивают других осужденных по указке администрации учреждений", – сказал Азамат Шамбилов.

По данным статистики Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, за 10 лет в ЕРДР зарегистрировано 500 случаев пыток. За это время по уголовным делам о пытках удовлетворено исков компенсации морального и материального вреда по 8 кейсам на общую сумму 8,4 млн тенге. Из них 2 кейса – на основании решений договорных органов ООН, 6 кейсов – судами Республики Казахстан.

В отношении 148 сотрудников приняты решения, из них осуждены 133 сотрудника, прекращено дел в отношении 4 сотрудников, и 11 лиц оправданы. Вместе с тем в отношении 2026 правонарушений прекращены дела, по 72 случаям прерваны сроки досудебного расследования.

За последние 2,5 года дела о пытках возбуждены прокуратурой в 42%, органами внутренних дел – в 45%, Национальным бюро противодействия коррупции – в 12% и КНБ – менее, чем в 1%. В судебные органы направлено 109 дел.

На сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе Казахстана функционируют 69 исправительных учреждений и 17 СИЗО, где содержатся 6 300 и 26 765 человек соответственно. Нередки обвинительные приговоры по фактам пыток в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]