Рост преступности в Казахстане отметила Генпрокуратура

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Генпрокуратура РК

В Казахстане отмечается рост преступности, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. 

7 октября под председательством первого заместителя генерального прокурора Тимура Ташимбаева с участием представителей Совета безопасности, канцелярии премьер-министра, руководства правоохранительных и специальных государственных органов, а также местных исполнительных органов обсуждены вопросы криминогенной обстановки и меры по профилактике правонарушений. 

В надзорном органе отметили, что по стране криминогенная ситуация стабильная, наблюдается незначительный рост преступности на 1,8% (с 12 5180 до 12 7480).

В ее структуре основная масса приходится на имущественные преступления, которые увеличились за счет краж (на 9,2%, с 43 195 до 47 163) и мошенничеств (на 4,6%, с 31 925 до 33 387).

При этом сократились корыстно-насильственные преступления, такие как грабежи (на 1,4%, с 1 941 до 1 913), разбои (на 24%, со 174 до 133) и хулиганства (на 9,3%, с 2 025 до 1 836).

Значительно меньше преступлений против половой неприкосновенности детей (на 21,3%, с 792 до 623) и в целом в семейно-бытовой сфере (на 7,2%, с 727 до 675).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года регистрация дел о создании и руководстве финансовыми пирамидами сократилась на 45%, интернет-мошенничестве – на 5%.

Между тем киберпреступники с каждым разом совершенствуют свои мошеннические схемы. Часто для выманивания обманом денег у населения они представляются сотрудниками банковских и силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц.

"В этой связи обсуждены вопросы дальнейшей реализации Комплекса совместных мероприятий по противодействию интернет-мошенничествам, технические и законодательные аспекты блокирования телефонных соединений, совершаемых с использованием подменных абонентских номеров", – сообщили в Генпрокуратуре. 

Уполномоченным правоохранительным и специальным государственным органам поручено решительно пресекать действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

Региональным комиссиям по профилактике правонарушений рекомендовано принять проактивные меры по устранению причин и условий совершения преступлений с учетом особенностей регионов.

Кроме того, под эгидой прокуратуры запускается акция "Заң керуені".

"Цель акции – это разъяснение законов, оказание оперативной правовой помощи населению на месте, повышение уровня правовой культуры и защищенности граждан, объединение усилий  гражданского общества и правоохранительных и государственных органов в укреплении безопасности и правопорядка", – говорится в сообщении. 

В акции также примут участие специалисты уполномоченных органов на местах.

В завершение первый заместитель генпрокурора Тимур Ташимбаев подчеркнул, что приоритетными задачами являются качественная реализация поручений главы государства; соблюдение конституционных прав граждан во всех сферах; принятие комплексных мер по противодействию преступности, в том числе по пыткам, половой неприкосновенности несовершеннолетних, незаконному обороту наркотиков, мошенничествам, финансовым пирамидам.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Астана – моя зрелая любовь
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Гибнут дети – виноваты взрослые
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Пора развивать регионы
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
В Алматы представили роботакси
ИИ поможет бизнесу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]