Рост преступности в Казахстане отметила Генпрокуратура

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Генпрокуратура РК

В Казахстане отмечается рост преступности, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. 

7 октября под председательством первого заместителя генерального прокурора Тимура Ташимбаева с участием представителей Совета безопасности, канцелярии премьер-министра, руководства правоохранительных и специальных государственных органов, а также местных исполнительных органов обсуждены вопросы криминогенной обстановки и меры по профилактике правонарушений. 

В надзорном органе отметили, что по стране криминогенная ситуация стабильная, наблюдается незначительный рост преступности на 1,8% (с 12 5180 до 12 7480).

В ее структуре основная масса приходится на имущественные преступления, которые увеличились за счет краж (на 9,2%, с 43 195 до 47 163) и мошенничеств (на 4,6%, с 31 925 до 33 387).

При этом сократились корыстно-насильственные преступления, такие как грабежи (на 1,4%, с 1 941 до 1 913), разбои (на 24%, со 174 до 133) и хулиганства (на 9,3%, с 2 025 до 1 836).

Значительно меньше преступлений против половой неприкосновенности детей (на 21,3%, с 792 до 623) и в целом в семейно-бытовой сфере (на 7,2%, с 727 до 675).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года регистрация дел о создании и руководстве финансовыми пирамидами сократилась на 45%, интернет-мошенничестве – на 5%.

Между тем киберпреступники с каждым разом совершенствуют свои мошеннические схемы. Часто для выманивания обманом денег у населения они представляются сотрудниками банковских и силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц.

"В этой связи обсуждены вопросы дальнейшей реализации Комплекса совместных мероприятий по противодействию интернет-мошенничествам, технические и законодательные аспекты блокирования телефонных соединений, совершаемых с использованием подменных абонентских номеров", – сообщили в Генпрокуратуре. 

Уполномоченным правоохранительным и специальным государственным органам поручено решительно пресекать действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

Региональным комиссиям по профилактике правонарушений рекомендовано принять проактивные меры по устранению причин и условий совершения преступлений с учетом особенностей регионов.

Кроме того, под эгидой прокуратуры запускается акция "Заң керуені".

"Цель акции – это разъяснение законов, оказание оперативной правовой помощи населению на месте, повышение уровня правовой культуры и защищенности граждан, объединение усилий  гражданского общества и правоохранительных и государственных органов в укреплении безопасности и правопорядка", – говорится в сообщении. 

В акции также примут участие специалисты уполномоченных органов на местах.

В завершение первый заместитель генпрокурора Тимур Ташимбаев подчеркнул, что приоритетными задачами являются качественная реализация поручений главы государства; соблюдение конституционных прав граждан во всех сферах; принятие комплексных мер по противодействию преступности, в том числе по пыткам, половой неприкосновенности несовершеннолетних, незаконному обороту наркотиков, мошенничествам, финансовым пирамидам.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
На пути к цифровому государству
Найти решение и договориться
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Театральная осень в Семее
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Трудом прославленный аул
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]