Рост преступности в Казахстане отметила Генпрокуратура

1651
Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Генпрокуратура РК

В Казахстане отмечается рост преступности, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. 

7 октября под председательством первого заместителя генерального прокурора Тимура Ташимбаева с участием представителей Совета безопасности, канцелярии премьер-министра, руководства правоохранительных и специальных государственных органов, а также местных исполнительных органов обсуждены вопросы криминогенной обстановки и меры по профилактике правонарушений. 

В надзорном органе отметили, что по стране криминогенная ситуация стабильная, наблюдается незначительный рост преступности на 1,8% (с 12 5180 до 12 7480).

В ее структуре основная масса приходится на имущественные преступления, которые увеличились за счет краж (на 9,2%, с 43 195 до 47 163) и мошенничеств (на 4,6%, с 31 925 до 33 387).

При этом сократились корыстно-насильственные преступления, такие как грабежи (на 1,4%, с 1 941 до 1 913), разбои (на 24%, со 174 до 133) и хулиганства (на 9,3%, с 2 025 до 1 836).

Значительно меньше преступлений против половой неприкосновенности детей (на 21,3%, с 792 до 623) и в целом в семейно-бытовой сфере (на 7,2%, с 727 до 675).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года регистрация дел о создании и руководстве финансовыми пирамидами сократилась на 45%, интернет-мошенничестве – на 5%.

Между тем киберпреступники с каждым разом совершенствуют свои мошеннические схемы. Часто для выманивания обманом денег у населения они представляются сотрудниками банковских и силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц.

"В этой связи обсуждены вопросы дальнейшей реализации Комплекса совместных мероприятий по противодействию интернет-мошенничествам, технические и законодательные аспекты блокирования телефонных соединений, совершаемых с использованием подменных абонентских номеров", – сообщили в Генпрокуратуре. 

Уполномоченным правоохранительным и специальным государственным органам поручено решительно пресекать действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

Региональным комиссиям по профилактике правонарушений рекомендовано принять проактивные меры по устранению причин и условий совершения преступлений с учетом особенностей регионов.

Кроме того, под эгидой прокуратуры запускается акция "Заң керуені".

"Цель акции – это разъяснение законов, оказание оперативной правовой помощи населению на месте, повышение уровня правовой культуры и защищенности граждан, объединение усилий  гражданского общества и правоохранительных и государственных органов в укреплении безопасности и правопорядка", – говорится в сообщении. 

В акции также примут участие специалисты уполномоченных органов на местах.

В завершение первый заместитель генпрокурора Тимур Ташимбаев подчеркнул, что приоритетными задачами являются качественная реализация поручений главы государства; соблюдение конституционных прав граждан во всех сферах; принятие комплексных мер по противодействию преступности, в том числе по пыткам, половой неприкосновенности несовершеннолетних, незаконному обороту наркотиков, мошенничествам, финансовым пирамидам.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Цена на золото побила новый рекорд
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]