Рост цен на социально значимые товары объяснили в МНЭ РК

Жанат Тукпиев
Фото ©Kazpravda.kz
Для того чтобы снизить цены на социально значимые товары, необходимо развивать сельское хозяйство. Об этом на отчетной встрече с населением в Астане сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Чем больше у нас будет объем предложений на рынках социально значимых товаров, тем меньше, конечно, будет возможности для спекуляции и каких-либо необоснованных повышений цен. Поэтому, если смотреть базово, что необходимо сделать? Необходимо развивать сельское хозяйство, потому что социально значимые товары – это у нас 19 наименований – крупы, мясо, хлеб, молоко, то, что мы покупаем каждый день. Чем больше у нас будет предлагаться в стране, тем меньше будет рост цен на социально значимые товары", – сказал Сулейменов.

По его словам, в целом рост цен на данные товары имеет сбалансированный характер. 

"В прошлом году был резкий рост и, соответственно, огромное количество было обращений и нареканий, даже критики в адрес нашего министерства. В этом году мы сезонный всплеск прошли достаточно хорошо. В целом у нас инфляция сейчас 6,2 процента. Это самый низкий показатель за последние три года. Только в 2015 году был 14 процентов, сейчас 6,2 процента", – отметил министр.

Кроме того, глава МНЭ РК заверил, что на еженедельной основе министерство проводит мониторинг цен по семи регионам, включая районный уровень, по социально значимым товарам.

"Много делается с точки зрения развития сельского хозяйства. Ключевым здесь является сокращение цепочки от производителя до конкретных полок. В этом направлении мы работаем. В ближайшее время в Правительстве будем докладывать о том, что мы, Минсельхоз, "Атамекен" будем предпринимать для сокращения количества посредников", – сказал Сулейменов.

Также министр добавил, что необходимо переходить на современные форматы торговли.

"В крупных современных центрах цены дешевле, чем в придомовых магазинах, а на некоторые позиции дешевле, чем на базарах. При этом есть соответствующее качество – санитарный, фитосанитарный, эпидемиологический контроль. Они более прозрачны и на них гораздо легче воздействовать, то есть с точки зрения заключения меморандума... Акимату и государственным органам гораздо проще договориться о том, чтобы держать эти цены на более сбалансированном уровне, нежели с огромным количеством рынков, которые носят стихийный и неконтролируемый характер. Поэтому одна из системных мер – переход на современный формат торговли", – подчеркнул Сулейменов.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]