Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиотеке РК

Инна Нигмадзянова

Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиотеке РК.

фото предоставлены Национальной библиотекой РК

Выдающийся геолог, основатель и первый президент Национальной академии наук РК Каныш Сатпаев был не только ученым – он, по воспоминаниям современников, как никто другой умел вдохновлять людей. Неукротимая страсть к познанию, вера в силу науки и постоянное стремление к новым открытиям заставляли следовать за ним, верить ему и подражать.

Большая часть научного наследия Каныша Сатпаева сохранена в Национальной библиотеке РК. Очень символично, что именно здесь состоялся вечер памяти «Әлем таныған қазақтың Қанышы», на который были приглашены государственные и общественные деятели, ученые, поэты и писатели, родные Каныша Сатпаева и учащиеся алматинских школ.

Открыла мероприятие директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Оспанова:

– В его работах мы находим не только сведения о геологической структуре нашей родины, но и анализ влияния геологических процессов на формирование природных ресурсов и экосис­тем. Его труды стали неотъемлемой частью образования молодых геологов, подарив им ключ к пониманию глубин нашей планеты.

Интересными фактами и воспоминаниями из жизни ученого делились директор Междисциплинарного научного центра НАН РК при Президенте РК Куантар Алиханов, геолог, внук Каныша Сатпаева – Александр Третьяков, доктор химических наук, профессор, внучка Сатпае­ва – Алима Жармагамбетова, академик НАН РК, доктор гео­лого-минералогических наук Султан Оздоев.

Кандидат биологических наук Надежда Ниретина передала в дар Национальной библиотеке книги о выдающемся ученом. В рамках мероприятия Службой редких книг и рукописей была организована книжно-иллюстративная выставка «Қаныш – қазақ қазынасы».

Заведующая отделом мемориального Музея им. К. Сатпаева Бахытжамал Айтмухамбетова представила экспонаты и архив­ные фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности ученого, главный специалист Исторического музея Satbayev University Аденулы Аспандияр ознакомил с материалами университетского музея. Учащиеся гимназии № 140 им. М. Макатае­ва прочитали стихи, посвященные Канышу Сатпаеву.

Выдающийся ученый внес огромный вклад в изучение и освое­ние природных ресурсов Казах­стана. Его исследования позволили разрабатывать новые методы поис­ка полезных ископае­мых и рационального использования земельных угодий. Вклад Каныша Сатпаева в развитие экономики Казахстана сложно переоценить – весь его жизненный и научный путь является примером служения Отечеству, образцом для нового поколения молодых ученых.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Курултай: логика преемственности и ответственности
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]