Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиотеке РК

Инна Нигмадзянова

Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиотеке РК.

фото предоставлены Национальной библиотекой РК

Выдающийся геолог, основатель и первый президент Национальной академии наук РК Каныш Сатпаев был не только ученым – он, по воспоминаниям современников, как никто другой умел вдохновлять людей. Неукротимая страсть к познанию, вера в силу науки и постоянное стремление к новым открытиям заставляли следовать за ним, верить ему и подражать.

Большая часть научного наследия Каныша Сатпаева сохранена в Национальной библиотеке РК. Очень символично, что именно здесь состоялся вечер памяти «Әлем таныған қазақтың Қанышы», на который были приглашены государственные и общественные деятели, ученые, поэты и писатели, родные Каныша Сатпаева и учащиеся алматинских школ.

Открыла мероприятие директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Оспанова:

– В его работах мы находим не только сведения о геологической структуре нашей родины, но и анализ влияния геологических процессов на формирование природных ресурсов и экосис­тем. Его труды стали неотъемлемой частью образования молодых геологов, подарив им ключ к пониманию глубин нашей планеты.

Интересными фактами и воспоминаниями из жизни ученого делились директор Междисциплинарного научного центра НАН РК при Президенте РК Куантар Алиханов, геолог, внук Каныша Сатпаева – Александр Третьяков, доктор химических наук, профессор, внучка Сатпае­ва – Алима Жармагамбетова, академик НАН РК, доктор гео­лого-минералогических наук Султан Оздоев.

Кандидат биологических наук Надежда Ниретина передала в дар Национальной библиотеке книги о выдающемся ученом. В рамках мероприятия Службой редких книг и рукописей была организована книжно-иллюстративная выставка «Қаныш – қазақ қазынасы».

Заведующая отделом мемориального Музея им. К. Сатпаева Бахытжамал Айтмухамбетова представила экспонаты и архив­ные фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности ученого, главный специалист Исторического музея Satbayev University Аденулы Аспандияр ознакомил с материалами университетского музея. Учащиеся гимназии № 140 им. М. Макатае­ва прочитали стихи, посвященные Канышу Сатпаеву.

Выдающийся ученый внес огромный вклад в изучение и освое­ние природных ресурсов Казах­стана. Его исследования позволили разрабатывать новые методы поис­ка полезных ископае­мых и рационального использования земельных угодий. Вклад Каныша Сатпаева в развитие экономики Казахстана сложно переоценить – весь его жизненный и научный путь является примером служения Отечеству, образцом для нового поколения молодых ученых.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]