Руководителя отдела департамента юстиции Костанайской области арестовали в зале суда

В Костанае суд вынес приговор в отношении руководителя отдела областного департамента юстиции Булата Хаипова, сообщает Kstnews.kz.

Его признали виновным в неоднократном мошенничестве и приговорили к трем с половиной годам колонии, лишив при этом пожизненно права работать на госслужбе.

Альтернативные лишению свободы меры, по словам судьи Еремхана Кадырбаева, к нему не применимы, потому что чиновник своей вины не признал и ущерб не возместил: ни в бюджет, ни сотрудникам департамента.

"Все доказательства суд считает достоверными. Умысел Хаипова в хищении средств был. Доводы защиты несостоятельны. Денежные средства передавались Хаипову, а сотрудники были введены в заблуждение и думали, что премиальные начислялись им ошибочно. Хаипов оказывал психологическое давление и мог уволить с работы, так как занимал должность руководителя отдела по персоналу. Похитил премиальные у 14-ти лиц. Суд считает его вину полностью доказанной. Приговорить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Взять под стражу в зале суда, заменив домашний арест на реальный", - зачитал приговор судья Еремхан Кадырбаев. 



Так, согласно решению суда, Булат Хаипов признан виновным в хищении государственных средств, общая сумма которых составила 3,6 млн тенге. Деньги, согласно обвинительному обвинению, Хаипов получал путем отъема командировочных и премиальных у своих подчиненных. В командировки сотрудники департамента юстиции не ездили, но получали командировочные. Часть командировочных и премиальных, выданных в честь праздников, по указанию Хаипова отдавали ему и другим лицам.

По приговору суда, в общей сложности он должен государству 1 миллион 343 тысячи тенге, а четырем потерпевшим - свыше 600 тысяч тенге.

Всего по делу потерпевшими проходили 14 человек.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золото из Праги
Степные сюжеты на берегах Невы
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]