С 1 января в Уральске подорожал проезд в общественном транспорте

4446
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Пополнился и список льготников – в него вошли пенсионеры. Однако пока не каждый из них может воспользоваться новым правом.

фото из архива "КП"

Если в прошлом году пассажиру без льгот поездка в городском общественном транспорте обходилась в 80 тенге при безналичном расчете или в 150 тенге наличными, то нынче стоимость проезда по безналу выросла до 100 тенге, при оплате наличными – до 200.

Вместе с тем принято решение включить в льготную категорию пенсионеров. Теперь при предъявлении специальной карты проезд в общественном транспорте для них составляет 50 тенге.

Продажа льготных карт для пенсионеров должна была начаться 3 января, но стартовала лишь 8-го. По городу определили шесть точек, где будут их реализовывать. Пять из них работают с одним выходным в неделю, одна – без выходных.

Приобрести карту может только сам пенсионер при наличии пенсионного удостоверения и документа, подтверж­дающего личность, или же оформив «на покупателя» доверенность.

На сегодня продано более 15 тыс. карт. Распределение льгот идет непросто – длинные очереди в духоте приводят к выяснению отношений с реализаторами карт на повышенных тонах. В одном из торговых домов на пенсионеров даже пожаловались посетители и арендаторы.

Недовольство высказывают и сами пенсионеры. По их словам, можно отстоять в очереди несколько часов, но так и не купить карту.

В компании Smart Qala Uralsk, которая является оператором электронного билетирования, не ожидали такого наплыва пенсионеров. Ситуацию они объяснили тем, что процесс изготовления карт занимает время, еще их надо доставить из Алматы. Привозят за раз по 2 тыс. карт.

Вместе с тем в компании заверили, что карт хватит на всех.

В городском акимате пенсионеров также попросили набраться терпения, так как ажиотаж создает сумятицу и социальную напряженность, мешает работе учреждений, где открыты точки реализации карт. Пообещали, что до 15 февраля потребности по льготным картам для пенсионеров будут полностью закрыты.

Пенсионеров также предупредили, что карта именная, она закреплена за конкретным лицом. Передавать ее другим лицам запрещено. За этим будут строго следить контролеры и водители. В случае необходимости они вправе проверить документы.

Если будет установлено, что картой воспользовался другой человек, ее заберут и повторно уже не продадут.

Сегодня на заслуженном отдыхе находятся порядка 48 тыс. уральцев. Как отметили в городском акимате, с учетом предоставления льгот очередное повышение тарифа, возможно, даже скажется отрицательно на доходах пассажироперевозчиков. Поэтому уже через месяц чиновники планируют подготовить для общественности отчет, который покажет, насколько изменился объем транзакций.

– Безналичный тариф поднялся на 20 тенге, а для пенсионеров сократился на 30 тенге. При этом они – одни из самых активных пользователей общественного транспорта. Думаю, в целом на общих доходах пассажироперевозчиков это скажется отрицательно. Поэтому перед нами стоит задача пересмотреть в ближайшее время субсидии для пассажироперевозчиков, – отметил замес­титель акима Уральска Асхат Кульбаев.

В целом на сегодня по Уральску льготный тариф (50 тенге при безналичной оплате и 100 тенге за наличный расчет) предусмотрен для детей от 7 до 18 лет, для сопровождающих инвалидов, для инвалидов по слуху и пенсионеров. Бесплатно в автобусах могут ездить многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, дети до 7 лет, инвалиды I группы, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, принимавшие участие в боевых действиях или ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярное

Все
Fortebank покупает Home Credit Bank
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Неугасимое пламя души
Важно быть полезной
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Награды тем, кто всегда в центре событий
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Красные машины и каска из металла
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Политическая воля и законодательные шаги
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Лето с пользой и удовольствием
Растет достойная смена
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Возьмите меня в газету!
Дети – наш приоритет
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Верность любимому делу
Так писали историю
Работа проделана большая – впереди новые задачи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Астане дроны будут разыскивать убегающих нарушителей
Берешь бензопилу, отсекаешь все лишнее
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Лето с пользой и удовольствием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]