С Алтайских гор в долины Анатолии: юбилей великого кочевья

Дархан Кыдырали
В течение менее чем одной недели Глава государства дважды обратил внимание на историю переселений сынов Алаша. В первый раз, воздавая дань памяти Аднана Мендереса, в свое время взявшего под свою защиту наших собратьев, в тяжелой борьбе проложивших себе путь с Алтая до Анатолии, Президент Казахстана высказал благодарность братскому народу Турции от имени всего казахского народа. Не далее как позавчера он высказался о великом переселении соотечественников на Родину, начавшемся тридцать лет тому назад, и поручил включить это историческое событие в перечень памятных дат Казахстана.

Слова Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о том, что истинное братство закаляется тяжкими испытаниями, взволновали глав тюркских государств на историческом саммите в Стамбуле. Позавчерашнее его выступление по-особенному обрадовало народ Казахстана и наших соотечественников-кандасов, проживающих за рубежом.

На очередном заседании Национального совета Касым-Жомарт Кемелевич специально подчеркнул следующее: «Всем вам известно, что нашим Первым Президентом был принят целый ряд важных решений по вопросу о возвращении казахских со­отечественников на историческую родину. Великое переселение началось в 1991 году. Путь ему открыло постановление Кабинета министров Казахской ССР № 711 от 18 ноября 1991 года... Поручаю Правительству всесторонне рассмотреть вопрос о включении этой исторической даты в список памятных дат и представить надлежащее предложение».

И в самом деле, с зарей независимости поток переселенцев направился на родную землю, и рассыпанные по лику Земли казахи вновь собрались на земле предков! Елбасы, бросив клич на четыре стороны света, собрал Всемирный курултай казахов. Наши собратья, волею судьбы разбросанные по миру, почувствовали и осознали, что где бы они ни находились, у них всегда есть Родина – священная земля предков, ожидающая их возвращения домой. На сегодняшний день общая численность соотечественников-кандасов, постепенно переселившихся за эти годы на историческую родину, составляет более миллиона человек, что является важным этапом в осуществлении демографической политики государства. В этом году исполняется 30 лет с того момента, когда стартовало это масштабное начинание. Поэтому мы считаем, что предложение Президента об учреждении памятной даты прозвучало более чем своевременно.

Конечно же, есть огромная разница между вынуж­денными откочевками эпохи угнетения и радостным возвращением домой. Наши собратья, в прошлом столетии отправившиеся в путь с Алтая, подверг­лись преследованию войска карателей и перешли пышущую жаром пустыню Такламакан, раскаленный воздух которой обжигает крылья птицам. Затем они перевалили через «Крышу мира», как называют ледяные хребты Гималаев, и, спустившись в долины Индии, нашли приют в Пакистане, после чего им распахнули свои объятия турецкие братья в Анатолии.

Для этого нашим собратьям пришлось проделать огромный путь длиной в 10 000 километров. Это событие запечатлелось в мировой истории как самое дальнее переселение массы людей в ХХ веке. Во время этой горестной перекочевки много казахских костей осталось в пустыне Такламакан и на горах Тибета, большинство погибших так и остались непохороненными. Гордые казахи, защищая свою свободу, честь и веру, погибали в неравной борьбе с превосходящим по численности врагом, но небольшая группа героев в итоге уцелела. Согласно постановлению правительства Турции от 13 марта 1952 года «О принятии казахских беженцев», эти спасшиеся казахи переселились на землю Анатолии и обрели там покой и благоденствие.

В этой связи следует коротко рассказать о личнос­ти Аднана Мендереса. Уроженец Крыма, основатель Демократической партии Турции, одержавший победу на парламентских выборах лидер, он ратовал за прогресс и развитие своей страны и заложил проч­ный фундамент для возрождения исторических и духовных ценностей турецкого народа. Однако противники его реформ поставили себе целью оклеветать Мендереса и отстранить его от власти. В итоге организаторы военного переворота 27 мая 1960 года предали его неправедному суду и в 1961 году казнили. По прошествии шести десятилетий справедливость восторжествовала, и сегодня место казни А. Мендереса известно как «Остров демократии и свободы». Несомненно, этот остров станет символом братства тюркских государств.

В следующем году исполняется 70-летие исторического документа, в свое время принятого А. Мендересом, и 60-летие его трагической гибели. В связи с этим веление времени состоит в том, чтобы снять документальные фильмы о героическом переселении казахов с Алтая в Анатолию, организовать выставки в музеях, провести мероприятия, посвященные великому кочевью, установить в честь этого события памятник и присвоить имя Мендереса одной из улиц в нашей столице. мы могли бы создать поминальный комплекс, привлекающий к себе как казахстанцев, так и граждан Турции. Это может и должно стать большим свершением, которое послужит дальнейшему укреплению нашего братства.
Все колонки автора

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]