С хлебом-солью и… налогом

Людмила Макаренко

В Алматы начнет действовать туристический взнос.

Ставка взноса за пребывание иностранных туристов в Алматы составит 5% от стоимости проживания в сутки. Это верхний «потолок» расценок, рекомендованный постановлением Правительства от 5 ноября 2021 года.

Документом установлено взимание с 1 января 2023 года сбора с зарубежных гостей в размере не более 5% от стоимости проживания в местах размещения. Причем из перечня таких мест были исключены хостелы, гостевые дома и арендное жилье. Таким образом, оставались только отели.

К слову, на территориях имели возможность назначить, в том числе и «нулевую» ставку туристического взноса – все зависело от динамики туристической активности. Поскольку Алматы остается одним из наиболее популярных в Казахстане и всей Цент­ральной Азии туристических центров, здесь пошли по пути вменения дополнительных расходов для иностранных гостей.

Как пояснил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров, платежную ставку рассчитывали на основе актуальных статистических данных прошлого года.

Так, за шесть месяцев 2021 года мегаполис принял более 54 тыс. интуристов, а за тот же период прошлого – свыше 151 тыс. человек. Таким образом, число зарубежных гостей увеличилось в 2,8 раза. Хотя эта статистика не учитывает обстоятельств пандемийных ограничений, но по прогнозу уже в нынешнем году поток туристов превысит 400 тыс. человек.

– В случае увеличения количества иностранных гостей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 20% и выше применяется ставка в размере 5% от стоимости проживания, – пояснил представитель акимата.

Введенный турвзнос позволит пополнить городской бюджет примерно на 2,3 млрд тенге. Дополнительные средства будут направлены на развитие туристической отрасли.

Важным обстоятельством является тот факт, что взнос имеет гибкую структуру. В течение года при снижении туристического потока ставка может уменьшаться в зависимости от актуальных статистических данных и сезонности: по одному проценту за каж­дые 5% «потерянных» гостей и до минимума в 1% при снижении турпотока на 20% и выше.

Сумма турвзноса не включается в стоимость проживания, его сбор будут производить отельеры, предоставляющие места размещения иностранным туристам. Они должны информировать иностранцев о взимаемой плате за каждые сутки пребывания перед их регистрацией, а при выезде из гостиниц обязаны выдавать документы, подтверждающие факт уплаты турвзноса.

В начале месяца представители турбизнеса на площадке НПП «Атамекен» выступили с заявлением о необходимости переноса срока введения турвзноса до 2024 года, ссылаясь на то, что новая обязанность повысит нагрузку на предпринимателей, особенно в части бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, они отмечают, что вводимые обязательства для туристов не учитывают ряд существенных моментов.

Непонятно, например, распространяется ли налог на иностранцев, прибывающих в страну с рабочими целями, и будут ли льготы для особых категорий граждан – пенсионеров, детей, инвалидов. Другое замечание относилось к сумме турвзноса, вводимого в Казахстане, она поставлена в зависимость от тарифа на услуги отеля, хотя в большинстве стран эта ставка фиксирована, и приезжающие знакомятся с нею заранее.

Не осталось без внимания предпринимателей и то, что в туристически активных странах ставки налога ниже, чем у нас, – в частности, в Турции, где сбор также появился с 1 января 2023 года, он составит всего 2%.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Человек опередил ИИ
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]