С хлебом-солью и… налогом

Людмила Макаренко

В Алматы начнет действовать туристический взнос.

Ставка взноса за пребывание иностранных туристов в Алматы составит 5% от стоимости проживания в сутки. Это верхний «потолок» расценок, рекомендованный постановлением Правительства от 5 ноября 2021 года.

Документом установлено взимание с 1 января 2023 года сбора с зарубежных гостей в размере не более 5% от стоимости проживания в местах размещения. Причем из перечня таких мест были исключены хостелы, гостевые дома и арендное жилье. Таким образом, оставались только отели.

К слову, на территориях имели возможность назначить, в том числе и «нулевую» ставку туристического взноса – все зависело от динамики туристической активности. Поскольку Алматы остается одним из наиболее популярных в Казахстане и всей Цент­ральной Азии туристических центров, здесь пошли по пути вменения дополнительных расходов для иностранных гостей.

Как пояснил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров, платежную ставку рассчитывали на основе актуальных статистических данных прошлого года.

Так, за шесть месяцев 2021 года мегаполис принял более 54 тыс. интуристов, а за тот же период прошлого – свыше 151 тыс. человек. Таким образом, число зарубежных гостей увеличилось в 2,8 раза. Хотя эта статистика не учитывает обстоятельств пандемийных ограничений, но по прогнозу уже в нынешнем году поток туристов превысит 400 тыс. человек.

– В случае увеличения количества иностранных гостей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 20% и выше применяется ставка в размере 5% от стоимости проживания, – пояснил представитель акимата.

Введенный турвзнос позволит пополнить городской бюджет примерно на 2,3 млрд тенге. Дополнительные средства будут направлены на развитие туристической отрасли.

Важным обстоятельством является тот факт, что взнос имеет гибкую структуру. В течение года при снижении туристического потока ставка может уменьшаться в зависимости от актуальных статистических данных и сезонности: по одному проценту за каж­дые 5% «потерянных» гостей и до минимума в 1% при снижении турпотока на 20% и выше.

Сумма турвзноса не включается в стоимость проживания, его сбор будут производить отельеры, предоставляющие места размещения иностранным туристам. Они должны информировать иностранцев о взимаемой плате за каждые сутки пребывания перед их регистрацией, а при выезде из гостиниц обязаны выдавать документы, подтверждающие факт уплаты турвзноса.

В начале месяца представители турбизнеса на площадке НПП «Атамекен» выступили с заявлением о необходимости переноса срока введения турвзноса до 2024 года, ссылаясь на то, что новая обязанность повысит нагрузку на предпринимателей, особенно в части бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, они отмечают, что вводимые обязательства для туристов не учитывают ряд существенных моментов.

Непонятно, например, распространяется ли налог на иностранцев, прибывающих в страну с рабочими целями, и будут ли льготы для особых категорий граждан – пенсионеров, детей, инвалидов. Другое замечание относилось к сумме турвзноса, вводимого в Казахстане, она поставлена в зависимость от тарифа на услуги отеля, хотя в большинстве стран эта ставка фиксирована, и приезжающие знакомятся с нею заранее.

Не осталось без внимания предпринимателей и то, что в туристически активных странах ставки налога ниже, чем у нас, – в частности, в Турции, где сбор также появился с 1 января 2023 года, он составит всего 2%.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Первый шаг к профессии
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]