С хлебом-солью и… налогом

Людмила Макаренко

В Алматы начнет действовать туристический взнос.

Ставка взноса за пребывание иностранных туристов в Алматы составит 5% от стоимости проживания в сутки. Это верхний «потолок» расценок, рекомендованный постановлением Правительства от 5 ноября 2021 года.

Документом установлено взимание с 1 января 2023 года сбора с зарубежных гостей в размере не более 5% от стоимости проживания в местах размещения. Причем из перечня таких мест были исключены хостелы, гостевые дома и арендное жилье. Таким образом, оставались только отели.

К слову, на территориях имели возможность назначить, в том числе и «нулевую» ставку туристического взноса – все зависело от динамики туристической активности. Поскольку Алматы остается одним из наиболее популярных в Казахстане и всей Цент­ральной Азии туристических центров, здесь пошли по пути вменения дополнительных расходов для иностранных гостей.

Как пояснил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров, платежную ставку рассчитывали на основе актуальных статистических данных прошлого года.

Так, за шесть месяцев 2021 года мегаполис принял более 54 тыс. интуристов, а за тот же период прошлого – свыше 151 тыс. человек. Таким образом, число зарубежных гостей увеличилось в 2,8 раза. Хотя эта статистика не учитывает обстоятельств пандемийных ограничений, но по прогнозу уже в нынешнем году поток туристов превысит 400 тыс. человек.

– В случае увеличения количества иностранных гостей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 20% и выше применяется ставка в размере 5% от стоимости проживания, – пояснил представитель акимата.

Введенный турвзнос позволит пополнить городской бюджет примерно на 2,3 млрд тенге. Дополнительные средства будут направлены на развитие туристической отрасли.

Важным обстоятельством является тот факт, что взнос имеет гибкую структуру. В течение года при снижении туристического потока ставка может уменьшаться в зависимости от актуальных статистических данных и сезонности: по одному проценту за каж­дые 5% «потерянных» гостей и до минимума в 1% при снижении турпотока на 20% и выше.

Сумма турвзноса не включается в стоимость проживания, его сбор будут производить отельеры, предоставляющие места размещения иностранным туристам. Они должны информировать иностранцев о взимаемой плате за каждые сутки пребывания перед их регистрацией, а при выезде из гостиниц обязаны выдавать документы, подтверждающие факт уплаты турвзноса.

В начале месяца представители турбизнеса на площадке НПП «Атамекен» выступили с заявлением о необходимости переноса срока введения турвзноса до 2024 года, ссылаясь на то, что новая обязанность повысит нагрузку на предпринимателей, особенно в части бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, они отмечают, что вводимые обязательства для туристов не учитывают ряд существенных моментов.

Непонятно, например, распространяется ли налог на иностранцев, прибывающих в страну с рабочими целями, и будут ли льготы для особых категорий граждан – пенсионеров, детей, инвалидов. Другое замечание относилось к сумме турвзноса, вводимого в Казахстане, она поставлена в зависимость от тарифа на услуги отеля, хотя в большинстве стран эта ставка фиксирована, и приезжающие знакомятся с нею заранее.

Не осталось без внимания предпринимателей и то, что в туристически активных странах ставки налога ниже, чем у нас, – в частности, в Турции, где сбор также появился с 1 января 2023 года, он составит всего 2%.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]