С Муром по миру

В экспозиции представлены 80 графических работ, демонстрирующих особенности текстуры, света и тона в офортах и литографиях Мура. Графичес­кие листы созданы в 1949–1983 годах и охватывают все основные темы, волновавшие мастера, включая такие известные, как «Мать и дитя» и «Полулежащая фигура». Также выставлены девять контекстных фотографий скульптур и редкие экспонаты – пять скульптурных макетов и одна рабочая модель.

– Выставка путешествует по миру, демонстрируя творчество Генри Мура как гениального скульптора и графика, – сказала сотрудник музея им. А. Кастеева Светлана Кобжанова. – К сожалению, в коллекции нашего музея нет работ мастера. И открытие этой выставки в Алматы – событие в культурной жизни нашего города. 

Она организована British Council (Британским советом) при поддержке компании «Шелл» в рамках празднования 20-летия British Council в Казахстане. Все представленные экспонаты – часть уникальной коллекции British Council, в которой собраны лучшие образцы британского искусства ХХ и XXI веков. Британский совет поддерживал художника с 1943 года. Об этом свидетельствуют выставки работ мастера, организованные советом по всему миру. Сам художник с благодарностью признавал роль British Council в становлении своей мировой славы. В 1984 году, когда отмечался полувековой юбилей организации, Генри Мур передал ей в дар двести своих лучших графических работ, пополнив уже существующую коллекцию. 

– Творения Мура поняты и близки всем национальностям и во всех странах мира, – отметил британский эксперт, куратор выставки Дэвид Митчинсон. – Интерес к творчеству гениального мастера во всем мире по-прежнему высок, а его работы, некогда новаторские и спорные, вошли в сокровищницу мирового искусства. 

Творчество Генри Мура – это пример подлинного новаторства в искусстве. Британский мастер продолжил традицию монументальной фигуративной пластики и обогатил ее новыми художественными методами формообразования. Он работал в самых разных направлениях, от вполне реалистических до чисто абстрактных. Большая часть творений мастера органически связана с природой и человеком. Именно поэтому художника привлекали образы, напоминавшие природные формы: древние камни, обтесанные стихиями за много веков; горные пещеры, вымытые подземными потоками; эмбрионы в материнском чреве; человеческое тело как целостная органическая система. Поразительная художественная цельность произведений Мура не имеет аналогов в истории скульптуры. Его творения с выгнутыми и вогнутыми плоскостями, с зияющими пустотами, с плавно и органично перетекающими друг в друга формами, передающие очертания человеческого тела, узнаваемы во всем мире. Мастер был убежден, что образ уже существует, заложен в материале, и скульптору лишь остается, следуя магии камня или дерева, выпустить его на свободу при помощи резца. 

Мур создавал свои композиции из дерева, камня, бронзы, железобетона и терракоты, а также выполнил ряд произведений из дерева и свинца, части которых были скреплены туго натянутыми струнами или медной проволокой. И его знаменитая «Полулежащая фигура» тоже возникла не из разглядывания натурщиков, а из созерцания камней. Скульптор хотел что-то «извлечь» из камня – и не сокрушающей силой резца, а силой «вчувствования», угадывания «желаний» самого материала. 

Глядя на его работы, невозможно остаться равнодушным. Они производят сильное впечатление даже на неискушенного зрителя, к которому приходит понимание таких понятий, как гармония и красота.

А ведь признание и мировой успех пришли к художнику далеко не сразу. Впервые о Генри Муре заговорили как об оригинальном, интересном художнике только в 1941 году, когда он создал серию рисунков, посвященных будням военного Лондона. Зарисовки, сделанные в метро, где горожане укрывались от немецких бомбардировок, передали общее состояние беззащитности человека перед нависшей угрозой. Выставленные в Национальной галерее, эти рисунки потрясли страну. 

В 40-е годы в творчестве Мура особенно выразительно зазвучала тема семьи: он создает свою «Семейную группу», где женщина, мужчина и ребенок, оставаясь каждый в своей образной форме, сливаются в единое, неразрывное целое. В 1948-м на венецианской выставке Биеннале он получил международную премию, а в 1953-м – такую же премию на Биеннале в Сан-Паулу.

Его работы украшают крупнейшие музеи мира и площади многих городов Европы и Америки. Одна из самых известных композиций Мура возвышается на вершине холма в Шотландии – «Король и королева» будто парят в небесных просторах. А знаменитая «Лежащая фигура», установленная в 1958 году перед зданием ЮНЕСКО в Париже, стала символом культуры минувшего столетия.

Марина МИХАЙЛОВА

фото Юрия Беккера

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]