С надеждой встать на ноги

3500
Дина Боранбаева

В Талдыкоргане открыт новый спортивно-реабилитационный комплекс для людей с особыми потребностями, где всестороннюю помощь смогут получать до четырехсот
человек в год.

Центр общей площадью 700 кв. м оборудован самой передовой техникой, способной значительно улучшить состояние взрослых и детей, имеющих инвалидность I–III групп с различными травмами позвоночника, ДЦП, перенесших инсульт. В удобных залах расположено более тридцати различных тренажеров и иного специального оборудования из Германии, Италии, США, Японии и других стран. В их числе – единственный на сегодняшний день в стране экзоскелет испанского производства, который в буквальном смысле учит человеческое тело ходить заново. Стоимость высокотехнологичной модели превышает 100 млн тенге, а вес при этом составляет всего 17 кг, что почти в три раза легче аналога российского производства.

К чудо-оборудованию относится и многофункциональная роботизированная реабилитационная система «Луна»: тренажер предназначен для терапии пациентов с неврологическими и ортопедическими патологиями, двигательными нарушениями, вызванными перенесенными травмами и заболеваниями. Помимо этого, в центре действуют отделения физио- и кинезотерапии, процедурный и массажный кабинеты, работают психолог и логопед – всего порядка тридцати человек.

Для основателя нового центра Ельдоса Баялышбаева путь от этой идеи до ее воплощения занял почти десять лет. Сам он не понаслышке знает, что такое мечтать встать на ноги. После ДТП парень оказался в инвалидной коляске, но тяжелые обстоятельства не сломили его дух. Постоянно занимаясь сам и изучая все возможные системы восстановления, Ельдос Баялышбаев участ­вовал в десятках конкурсов по поддерж­ке частных инициатив и в 2014 году сумел-таки открыть первый центр реабилитации для людей с травмами позвоночника.

Изначально это было небольшое полуподвальное помещение, предоставленное городскими властями, где работали 3–4 человека. Из-за ограниченности в финансах приобретали туда только недорогое, но эффективное оборудование, а многое даже придумывали сами с учетом потребностей пациентов. Такой подход дал результат, и в центр за помощью стали тянуться люди со всей страны: приезжая на инвалидных креслах, многие уже после первых курсов реабилитации могли передвигаться на костылях. Ельдос же, тоже к тому времени вновь вставший, пусть и с поддержкой, но на свои ноги, мечтал о полноценном, большом и комфортабельном здании. Постепенно методом асара целеус­тремленный талдыкорганец по крупицам собрал помощь буквально со всего мира…

На торжественном открытии спортивно-реабилитационного центра, который и получил название «Асар», Ельдос Кайыркенович от всей души поблагодарил каждого, кто сделал вклад в исполнение этой мечты.

– С 2015-го начал работу по реа­лизации проекта, три года подряд принимал участие в конкурсе «Построй свой бизнес», реализуе­мый фондом «Сәби», – делится руководитель. – И только на третий год наконец-то выиграл. Параллельно, в разное время, два раза выигрывал гранты «Корни травы» от Посольства Японии на приобретение оборудования. Это, кстати, второй случай в мире, когда международный грант получает дважды один и тот же человек. Это стало прекрасным подспорьем для приобретения самого современного оборудования. Использовал и кредитные средства, полученные через фонд «Даму» на льготных условиях, а акиматом мне был выделен земельный участок для строительства. В общем, было потрачено много времени, сил и труда, но главное, что все это не зря. Теперь мы постараемся оказывать максимальную помощь каждому, кто к нам обратится.

Реабилитация здесь, кстати, будет бесплатной благодаря государственному социальному заказу, пациентам необходимо лишь получить направление от врачей. Как подчеркнул на церемонии торжественного открытия аким области Бейбит Исабаев, всесторонняя поддержка людей с особыми потребностями, и этого центра в частности, будет оказываться и далее. Так, при содействии местных властей к комплексу проложили асфальт­ную дорогу, а сейчас проводят природный газ.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Они освобождали Европу
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Рано повзрослели
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]