С позиций не отступили

6934
Сауле Удербаева, кандидат исторических наук, КазНУ им. аль-Фараби

Сталинградская битва особо выделяется из всех сражений Второй мировой и Отечественной войны, став образцом огромного мужества и беспримерного героизма советских солдат.

фото из открытых источников

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, переломила весь ход Великой Отечественной войны и закончилась безоговорочной победой советских солдат.

Для врага было очень важно захватить Сталинград, который являлся важнейшим промышленным центром, транспорт­ным узлом, получить доступ к хлебным регионам, нефти, под Сталинград врагом было брошено более 80 дивизий, танковая группа. Захват города, носящего имя Сталина, стал главной задачей вермахта.

Битва длилась 200 дней. Фашисты беспощадно бомбили город. Под бомбами, в пожарищах погибли десятки тысяч сталинградцев. Красная армия вела упорные, кровопролитные оборонительные бои за каждый квартал города.

Дом Павлова стал символом упорства и отваги сержанта Якова Павлова и его сослуживцев, среди которых был солдат из Казахстана Талибай Мурзаев, 58 дней и ночей отражавших вражеские атаки. Интересен факт, что на подступах к дому интернациональным отрядом защитников дома, среди которых были также русские, украинцы, грузины, татарин, таджик, абхазец, еврей, было уничтожено такое количество гитлеровцев, какое вермахт не терял при захвате некоторых крупных городов в Европе.

В боях за Сталинград сражались казахстанские формирования – 75-я морская стрелковая бригада, из Новоказалинска, 459-я стрелковая дивизия, сформированная в Акмолинске, 81-я кавалерийская дивизия из Джамбула, 129-й минометный полк из Актюбинска, 156-й мостостроительный батальон и 460-я стрелковая дивизия из Алма-Аты. Казахстанская 292-я стрелковая дивизия, неся значительные потери, защищая Сталинград, не отступила от своих позиций.

Уроженец Туркестанской области, 1918 года рождения, казах, красноармеец Карсыбай Спатаев служил в действующей армии с ноября 1942 года минометчиком в 13-м отдельном конно-кавалерийском дивизио­не 61 кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Южного фронта.

23 ноября 1942 года Карсыбай Спатаев в боях юго-западнее Сталинграда в районе колхоза «Крас­ный герой» прямой наводкой из миномета уничтожил до взвода пехоты противника, удержав позиции. В неравном бою 26 ноября того же года бросился с миной на прорвавшийся танк противника, угрожавший батарее, ценой собственной жизни решив исход боя. За подвиг, мужество и отвагу, за образцовое выполнение задач командования Карсыбай Спатаев посмертно награжден орденом Ленина, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носят село на родине, а также школы в Шымкенте, Туркестанской области, в Калмыкии, его имя увековечено на мемориале в поселке Октябрьский Волгоградской области.

Нуркен Абдиров родился в Каркаралинском районе Карагандинской области в 1919 году, окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов им. К. Ворошилова в 1941 году. Служил на фронте с 28 октября 1942 года, за 16 боевых вылетов на своем самолете Ил-2 уничтожил несколько танков, 28 автомашин.

19 декабря 1942 года сержант Нуркен Абдиров в составе четверки самолетов выполнял приказ по бомбардировочно-штурмовому полету. Замыкающий экипаж Н. Абдирова пришел на помощь экипажу сержанта Вычукжанина, подвергшемуся огню вражеской батареи. Ил-2 Абдирова был подбит, однако продолжал атаки, после отказа стрелка-радиста Александра Комиссарова прыгать из самолета летчик направил боевую машину на бензовозы, стоящие рядом с танками врага. За последний вылет Нуркен Абдиров уничтожил шесть танков, три точки зенитной артиллерии. Указом Президиума Верховного Совета от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм удостоен посмертно звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина посмертно. В память о Нуркене Абдирове в Караганде установлен памятник, его именем названы улицы в Караганде и Алматы, на мемориальной доске на Мамае­вом кургане высечено его имя.

Казахстанец, уроженец Уральска Гаяз Рамаев также является героем Сталинградской битвы, с июля 1942 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. 16 января 1943 года взвод автоматчиков под командованием Рамаева уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника, 60 взял в плен. 26 января 1943 года во время боя за село Верхняя Ельшанка в черте Сталинграда во главе разведгруппы захватил четыре немецких орудия. Погиб в этом бою. Похоронен на Мамае­вом кургане в Волгограде. Удостоен посмертно звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина и Красной Звез­ды. Его именем названы улицы в Уральске и Саратове.

Еще один казахстанец, уроженец Акмолинской области Тимофей Позолотин был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1942 года звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звез­да» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм в боях за Сталинград. Гвардии подполковник Тимофей Позолотин, командуя 17-м отдельным гвардейским танковым полком, в декабре 1942 года умело организовал маневр, выйдя в тыл противника, действовавшего на Среднем Дону в районе Сталинграда, и нанес ему сокрушительный удар. Погиб 9 сентября 1943 года в боях в Сумской области Украинской ССР.

За героизм и беспримерную стойкость две казахстанские дивизии – 29-я и 38-я стрелковые, сражавшиеся в боях за Сталинград, – были преобразованы в гвардейские. 73-я гвардейская дивизия получила почетное наименование Сталинградской.

Победа Красной армии под Сталинградом, разгром армии Паулюса и двух румынских армий заставили Германию содрогнуться от ужаса, в фашистском рейхе был объявлен трехдневный траур.

Многие казахстанцы погибли в Сталинградской битве, но не пропустили врага. В Сталин­граде – современном Волгограде есть улица Казахская. Героизм, мужество и стойкость советских солдат, в том числе и казахстанцев, помогли изменить ход войны и истории. Потери Красной армии составили 1 129 619 человек, потери врага – около 1,5 млн человек.

Из 200 дней Сталинградской битвы 138 дней шли бои на высоте в районе Мамаева кургана. На Мамаевом кургане установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом – одной из высочайших статуй мира «Родина-мать зовет!».

Интересно, что президент США Франклин Рузвельт адресовал жителям Сталинграда грамоту, а Уинстон Черчилль вручил Иосифу Сталину на Тегеранской конференции 1943 года дарственный меч от короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда.

В 1965 году Сталинград стал городом‑героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. Сталинград стал синонимом победы. Вечная память и вечная слава героям Сталинградской битвы!

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]