С позиций не отступили

6416
Сауле Удербаева, кандидат исторических наук, КазНУ им. аль-Фараби

Сталинградская битва особо выделяется из всех сражений Второй мировой и Отечественной войны, став образцом огромного мужества и беспримерного героизма советских солдат.

фото из открытых источников

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, переломила весь ход Великой Отечественной войны и закончилась безоговорочной победой советских солдат.

Для врага было очень важно захватить Сталинград, который являлся важнейшим промышленным центром, транспорт­ным узлом, получить доступ к хлебным регионам, нефти, под Сталинград врагом было брошено более 80 дивизий, танковая группа. Захват города, носящего имя Сталина, стал главной задачей вермахта.

Битва длилась 200 дней. Фашисты беспощадно бомбили город. Под бомбами, в пожарищах погибли десятки тысяч сталинградцев. Красная армия вела упорные, кровопролитные оборонительные бои за каждый квартал города.

Дом Павлова стал символом упорства и отваги сержанта Якова Павлова и его сослуживцев, среди которых был солдат из Казахстана Талибай Мурзаев, 58 дней и ночей отражавших вражеские атаки. Интересен факт, что на подступах к дому интернациональным отрядом защитников дома, среди которых были также русские, украинцы, грузины, татарин, таджик, абхазец, еврей, было уничтожено такое количество гитлеровцев, какое вермахт не терял при захвате некоторых крупных городов в Европе.

В боях за Сталинград сражались казахстанские формирования – 75-я морская стрелковая бригада, из Новоказалинска, 459-я стрелковая дивизия, сформированная в Акмолинске, 81-я кавалерийская дивизия из Джамбула, 129-й минометный полк из Актюбинска, 156-й мостостроительный батальон и 460-я стрелковая дивизия из Алма-Аты. Казахстанская 292-я стрелковая дивизия, неся значительные потери, защищая Сталинград, не отступила от своих позиций.

Уроженец Туркестанской области, 1918 года рождения, казах, красноармеец Карсыбай Спатаев служил в действующей армии с ноября 1942 года минометчиком в 13-м отдельном конно-кавалерийском дивизио­не 61 кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Южного фронта.

23 ноября 1942 года Карсыбай Спатаев в боях юго-западнее Сталинграда в районе колхоза «Крас­ный герой» прямой наводкой из миномета уничтожил до взвода пехоты противника, удержав позиции. В неравном бою 26 ноября того же года бросился с миной на прорвавшийся танк противника, угрожавший батарее, ценой собственной жизни решив исход боя. За подвиг, мужество и отвагу, за образцовое выполнение задач командования Карсыбай Спатаев посмертно награжден орденом Ленина, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носят село на родине, а также школы в Шымкенте, Туркестанской области, в Калмыкии, его имя увековечено на мемориале в поселке Октябрьский Волгоградской области.

Нуркен Абдиров родился в Каркаралинском районе Карагандинской области в 1919 году, окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов им. К. Ворошилова в 1941 году. Служил на фронте с 28 октября 1942 года, за 16 боевых вылетов на своем самолете Ил-2 уничтожил несколько танков, 28 автомашин.

19 декабря 1942 года сержант Нуркен Абдиров в составе четверки самолетов выполнял приказ по бомбардировочно-штурмовому полету. Замыкающий экипаж Н. Абдирова пришел на помощь экипажу сержанта Вычукжанина, подвергшемуся огню вражеской батареи. Ил-2 Абдирова был подбит, однако продолжал атаки, после отказа стрелка-радиста Александра Комиссарова прыгать из самолета летчик направил боевую машину на бензовозы, стоящие рядом с танками врага. За последний вылет Нуркен Абдиров уничтожил шесть танков, три точки зенитной артиллерии. Указом Президиума Верховного Совета от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм удостоен посмертно звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина посмертно. В память о Нуркене Абдирове в Караганде установлен памятник, его именем названы улицы в Караганде и Алматы, на мемориальной доске на Мамае­вом кургане высечено его имя.

Казахстанец, уроженец Уральска Гаяз Рамаев также является героем Сталинградской битвы, с июля 1942 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. 16 января 1943 года взвод автоматчиков под командованием Рамаева уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника, 60 взял в плен. 26 января 1943 года во время боя за село Верхняя Ельшанка в черте Сталинграда во главе разведгруппы захватил четыре немецких орудия. Погиб в этом бою. Похоронен на Мамае­вом кургане в Волгограде. Удостоен посмертно звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина и Красной Звез­ды. Его именем названы улицы в Уральске и Саратове.

Еще один казахстанец, уроженец Акмолинской области Тимофей Позолотин был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1942 года звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звез­да» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм в боях за Сталинград. Гвардии подполковник Тимофей Позолотин, командуя 17-м отдельным гвардейским танковым полком, в декабре 1942 года умело организовал маневр, выйдя в тыл противника, действовавшего на Среднем Дону в районе Сталинграда, и нанес ему сокрушительный удар. Погиб 9 сентября 1943 года в боях в Сумской области Украинской ССР.

За героизм и беспримерную стойкость две казахстанские дивизии – 29-я и 38-я стрелковые, сражавшиеся в боях за Сталинград, – были преобразованы в гвардейские. 73-я гвардейская дивизия получила почетное наименование Сталинградской.

Победа Красной армии под Сталинградом, разгром армии Паулюса и двух румынских армий заставили Германию содрогнуться от ужаса, в фашистском рейхе был объявлен трехдневный траур.

Многие казахстанцы погибли в Сталинградской битве, но не пропустили врага. В Сталин­граде – современном Волгограде есть улица Казахская. Героизм, мужество и стойкость советских солдат, в том числе и казахстанцев, помогли изменить ход войны и истории. Потери Красной армии составили 1 129 619 человек, потери врага – около 1,5 млн человек.

Из 200 дней Сталинградской битвы 138 дней шли бои на высоте в районе Мамаева кургана. На Мамаевом кургане установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом – одной из высочайших статуй мира «Родина-мать зовет!».

Интересно, что президент США Франклин Рузвельт адресовал жителям Сталинграда грамоту, а Уинстон Черчилль вручил Иосифу Сталину на Тегеранской конференции 1943 года дарственный меч от короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда.

В 1965 году Сталинград стал городом‑героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. Сталинград стал синонимом победы. Вечная память и вечная слава героям Сталинградской битвы!

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей
Службы профилактики появятся в госорганах - АДГС
Председатель АДГС: Принципы честности и справедливости в де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]