С праздником Светлой Пасхи!

753

Дорогие казахстанцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Спустя две тысячи лет верующие люди вместе с женами-мироносицами и апостолами таинственным образом встречают восстающего из гроба Спасителя и обретают бесценный опыт личного общения со Христом – Источником жизни.

Пасхальные торжества обновляют наши души и укрепляют в нас на­дежду, что за пределами этого земного странствования есть бесконечная жизнь, что в конце времен Бог, по слову Священного Писания, «воскресит и нас силою Своею» (1-е послание апостола Павла к Коринфянам, 6 глава, 14 стих). Благодаря твердой вере в Воскресение, совершенная Господом победа над смертью становится и нашей победой.

В сиянии Пасхи Господней мы учимся видеть благой и премудрый Промысл Божий в человеческой истории и осуществление замысла Творца в нашей собственной жизни. Умение смотреть на происходящие вокруг события в свете Воскресения Хрис­това особенно важно сегодня, когда человечество забывает о Боге и вечности, все более и более погружается в материальные заботы, сковывается унынием и страхом.

«Радуйтесь!» (Евангелие от Матфея, 28 глава, 9 стих) – обратился Христос к людям, восстав от мертвых. Поделимся и мы друг с другом радостью нынешнего торжества, согреем душевным теплом тех, кто страдает и претерпевает лишения, протянем руку помощи нуждающимся, утешим скорбящих и одиноких.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что «гармонично вплетенные в нашу культуру пасхальные традиции сближают людей всех этносов и вероисповеданий. Они способствуют укреплению семейных ценностей, взаимопонимания и согласия в обществе».

Поздравляю всех вас с праздником Воскресения Христова, молитвенно желаю пребывания в радости о Господе, который даровал нам благодать стать наследниками вечной жизни, и возглашаю апостольский пасхальный гимн: Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

C благопожеланиями, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

 

Уважаемый митрополит Александр!

Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных казахстанцев с окончанием Великого поста и наступлением главного христианского праздника – Пасхи Христовой!

В Казахстане мусульмане и православные христиане живут в согласии, мире и гармонии, трудясь на благо нашей Родины.

За многие века нашими предками выработана уникальная модель дружественных отношений на основе взаимоуважения культур и религиозных традиций.

Очень символично, что в этом году два важных праздника мусульман и христиан – Рамазан и Пасха – пришлись на один месяц.

Единство стремлений и общие цели казахстанцев в нашей стране помогают сохранять стабильность и взаимопонимание, спокойствие и согласие.

Уверен, православные верую­щие в эти дни обращают свои молитвы к Всевышнему, прося о ниспослании мира, добра и благополучия. И мы, мусульмане, также молим Творца о продолжении на многие века дружбы и согласия в нашем казахстанском обществе. Только совместными действиями, прилагая общие усилия, мы достигнем успеха и укрепим фундамент для дальнейшего процветания нашего общего дома – Республики Казахстан.

От всего сердца желаю в Вашем лице всей православной церкви Казахстана успехов в трудах по укреплению духовного здоровья наших сограж­дан, воспитанию патриотизма, упрочению гражданского мира и согласия.

Еще раз поздравляю всех христиан страны с праздником Пасхи! Желаю исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви!

С искренними пожеланиями, Председатель ДУМК,
Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы

 

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Отцу не было и восемнадцати
Незабываемые огненные годы
Ищем ровесников следы…
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Детство, опаленное войной
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]