С прицелом на Олимпиаду

1167
Дмитрий Норкин

Еще на пресс-конференции операционный директор Almaty ASTC Triathlon Asian Cup 2019 Акмарал Еспенбетова, подчерк­нула, что триатлон в Казах­стане – один самых динамично развивающихся видов спорта. С каждым годом в республике растет число проводимых стартов, а 2019 год стал особо знаковым. В этом сезоне Казахстанская федерация триатлона (КФТ) проводит 15 республиканских и международных стартов. Среди них – Кубок мира, чемпионат Ironman 70.3, 2 этапа Кубка Азии, кроме того, в 10 регионах страны сегодня созданы областные федерации триатлона.

Присутствовавший на встрече с журналистами техничес­кий делегат ASTC из Монголии Бьямба Цагаанбаатар добавил к сказанному, что Казахстан сегодня стал настоящим центром развития триатлона. Об этом говорит и тот факт, что по инициативе президента КФТ Карима Масимова триатлеты стран Центральной Азии объединились в Центрально-Азиатскую ассоциацию триатлона (САТА). Сегодня в ассоциацию входят федерации Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

Стоит подчеркнуть и тот факт, что КФТ было выпущено первое в СНГ методическое пособие для тренеров по триатлону. Что касается главной задачи, то сегодня это попадание лидеров нашей национальной сборной команды в олимпийский квалификационный рейтинг и завоевание квоты на главные летние старты четырехлетия, которые уже в следующем году пройдут в японском Токио. В связи с этим большие надежды возлагаются на таких ведущих спортсменов, как Арина Шульгина, Дарын Конысбаев и Аян Бейсенбаев. В подтверждение этого казахстанка Шульгина как раз и выиграла Кубок Азии и принесла «золото» нашей стране.

Состязания как среди любителей, так и профессионалов прошли на озере Сайран. На старты среди профи вышли около 70 спортсменов из 19 стран, представляющих не только азиатский континент, но и Европу и Африку. Участники соревнований преодолели 750 м в плавании, 20 км на велосипеде и 5 км бегом. Первыми на дистанцию вышли девушки. Во время заплыва и велопробеге Арина вначале закрепилась в группе лидеров, а вот в беге ей уже не было равных. «Серебро» и «бронза» достались представительницам Южной Кореи – Е Джин Пак и Гюери Ким.

В мужских соревнованиях не было равных французу Феликсу Дюшаму. На втором месте расположился Оскар Коггинс, представляющий Гонконг, а третьим стал серб Огнен Стоянович. Четвертым здесь финишировал Аян Бейсенбаев.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Глущенко подвел итоги и немного рассказал о предстоящем календаре наших триатлонистов.

– Я доволен выступлениями Арины. Она должна была участвовать в олимпийском квалификационном турнире в Токио, но у нас небольшие проблемы с оформлением документов. К тому же мы сконцентрированы на чемпионате мира, он через две недели, и если ехать в Японию, то потом будет очень трудно выступать на чемпионате мира. На них, в принципе, невозможно выступить – они проходят в разных частях света. «Мир» – более важный старт для нас сейчас. По программе дальше мы поедем на Кубок Европы в Венгрию, затем на Кубок мира в Чехию, далее – ЧМ и КМ в Испании. Эту серию стартов мы сделали для того, чтобы набрать максимум очков и отобраться на Олимпийские игры. Это реально сделать. У нас есть Аян Бейсенбаев, который имеет большой шанс попасть на Олимпиаду, и молодой Дарын Конысбаев. У последнего очень сильный бег, пожалуй, сильнейший в Азии, хотя он юниор. Он сильно ­прогрессирует. Рассчитываю на две лицензии в Токио, – считает украинский специалист, тренирующий наших атлетов.

Прошел на Сайране и VIII этап Кубка TEMIRADAM среди любителей категории Age Group старше 18 лет. Здесь участниками стали триатлеты из 7 стран. Эти соревнования, организованные Казахстанской федерацией триатлона, последовательно проходят во всех регионах Казахстана, а финальная часть состоится осенью в Актау на берегу Каспия. В розыгрыше кубка участвуют только триатлеты-любители от 18 до 60+ лет, как и в мировом чемпионате IRONMAN. В Алматы на этот раз приехали 182 спортсмена и 10 команд (по 3 человека) из Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Узбекистана, Южной Кореи. Спортсмены соревновались на олимпийской дистанции (1 500 м – плавание, 40 км – вело и 10 км – бег).

Среди мужчин без особых альтернатив стал опытнейший триатлет и тренер, многократный Ironman Павел Артюшенко (Алматы). Следом за ним расположились его земляки Максим Мазур и Максим Мжельский, а также москвич Арсений Елисеев. Кроме победы в своей возрастной категории Павел стал еще и победителем в абсолютном индивидуальном зачете.

В женском старте первой гонку прошла прославленная алматинская триатлетка Екатерина Шатная. Участнице Олимпийских игр 2004 года, «алмазной леди» (так часто называют женщин, прошедших чемпионат мира IRONMAN на Гавайях) не составило труда обогнать всех своих соперниц. Результат Екатерины сравним со многими мужскими достижениями – 2 часа 27 минут и 8 секунд.

Среди эстафетных команд лучшей оказалась команда AlmatyBroTeam (Алматы) с результатом 2 часа 8 минут и 2 секунды. В остальных возрастных категориях у мужчин победителями стали: от 18 до 24 лет – Диас Кунтуаров (Нур-Султан), от 25 до 29 лет – Максим Мжельский (Алматы), от 30 до 34 лет – Арсений Елисеев (Москва, Россия), от 35 до 39 лет – Михаил Кувшинников , от 45 до 49 лет – Владислав Копбосунов, от 50 до 54 лет – Талгат Жумагалиев(все Алматы). В возрасте от 55 до 59 лет – Дандыбай Алимбаев (Шымкент). У женщин старты выиграли: от 25 до 29 лет – Алена Уварова (Коркино, Россия), от 30 до 34 лет – Анастасия Черная (Запорожье, Украина), от 35 до 39 лет – Дина Шаймерденова (Алматы), от 45 до 49 лет – Ким Кунгсук (Южная Корея) и от 55 до 59 лет – Алия Айтказина (Алматы).

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Алматы сохранит статус студенческого города
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]