​С уважением к труду учителя

Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

Безусловно, появление подобного памятника – дань глубокого уважения к нелегкому труду учителя. Очень важно, что этот проект вынашивался темирчанами давно, а инициировал его бывший директор школы, отличник образования Республики Казахстан, преподаватель физики Аскар Бектенгалиев. Он многие годы отдал сфере образования, 25 лет руководил этой школой – кстати, старейшей в области.

Чтобы узнать историю школы, надо вернуться на 100 лет назад. В первые десятилетия ХХ века она существовала в Темире как русско-казахское училище, в котором было всего 2 класса. Затем была преобразована в высшую начальную школу. В 1924 году на ее базе создана крестьянская школа, которой позднее придали статус средней школы. В 1939-м из ее стен вышел первый выпуск со средним образованием. В 1984 году школе присвоено имя академика Сактагана Баишева.

За прошедшее столетие в этой школе проработали несколько поколений педагогов, получили знания тысячи и тысячи ребят, многие из которых стали известными личностями, видными учеными, специалистами в самых разных отраслях. Среди выпускников школы – академик Сайын Балмаханов, общественник Айтбай Алмаганбетов, док­тор филологических наук Рабига Сыздыкова... В этой плеяде и отец Аскара Бектенгалиева – Хайролла-ага, который стоял у истоков развития Темирской общеобразовательной школы.

Отметим, что семья Бектенгалиевых в области давно известна как династия педагогов, их общий стаж составляет 320 лет. Только в одной этой семье 7 педагогов, причем четверо из них удостоены звания «Отличник образования Республики Казахстан».

История династии Бектенгалиевых началась в далекие 30-е годы прошлого столетия и связана прежде всего с именем главы семейства – Хайроллы-ага. Уже тогда он был одним из ведущих педагогов области. В 1939-м в числе девяти первых учителей Казахстана его наградили медалью «За трудовую доблесть». Государственную награду ему вручал в Москве Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин. Хайрулле-ага был тогда всего 21 год.

Сохранилась историческая фотография с церемонии вручения медали, и сейчас она находится в районном музее Шалкара – там началась трудовая биография Бектенгалиева-старшего. Ценные материалы о нем, отличнике народного просвещения Казахской ССР, хранятся и в областном музее, и в архиве средней школы им. С. Баишева в Темире.

А экспозиции школьного музея рассказывают об истории становления учебного заведения, огромном вкладе нескольких поколений учителей. Аскар Бектенгалиев часто говорил о том, что хотел бы во дворе школы установить своеобразный монумент славы – в честь педагогов, которые многие годы своей жизни посвящают образованию и воспитанию детей. Директор школы мечтал, чтобы дети, каждый день проходя мимо памятного знака, задумывались о высоком статусе учителя, понимали, что его нужно уважать и ценить.

Идея проекта была согласована с местными исполнительными органами. Аскар Бектенгалиев стал на собственные средства по мере возможности закупать и завозить песок, брусчатку... К сожалению, воплотить проект он не успел – его жизнь оборвала тяжелая болезнь.

Завершить дело учителя в текущем году решили родные Аскара Хайроллаевича – супруга Дамен Жумабеккызы, дети, внуки… Их поддержало все село, среди жителей которого много выпускников школы. Нашлись и спонсоры – тоже ученики династии педагогов Бектенгалиевых. Ведь Дамен-апа много лет преподавала казахский язык и литературу, она – отличник образования РК, сейчас на заслуженном отдыхе. Сын Серик Аскарулы также работал директором школы. Здесь продолжает трудиться старшая дочь, Майра, она преподаватель английского языка.

Словом, в реализации проекта все помогали чем могли. Собрали необходимые средства на изготовление стелы, благоустройст­во территории. Ощутимую поддержку оказали темирчане Владимир Зайцев, Ольга Костыгина, Куандык Ищанов, Болат Муканов, Альфия Аухадиева, Зинаида Макарова (Блажко), Рысбике Далмаганбетова, Ольга Лукьяненко, семьи Оразбаганбетовых, Саналимовых, Азамат Кайырбеков, Сагыныш Култаев. Назвать их имена в знак особой признательности просила Дамен-апа.

Символично, что открытие Аллеи педагогов и памятной стелы во дворе школы состоя­лось перед началом нового учебного года. Это стало для жителей Темира большим событием. Известно и то, что кабинет физики общим решением педагогического коллектива школы и отдела образования носит теперь имя Аскара Бектенгалиева.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Это не игрушка!
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Настоящая династия
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]