С вкладами в ладах

884

Как известно, 1 апреля 2014 года завершился процесс передачи пенсионных накоплений населения в Единый накопительный пенсионный фонд. Поводом же состоявшегося собрания фракции стали многочисленные обращения граждан об отсутствии данных о деятельности фонда. На эту тему на одном из пленарных заседаний был озвучен депутатский запрос. Так, в СМИ сообщалось, что вкладчики до конца февраля 2014 года получат информацию о состоянии своих счетов. Но основная масса вкладчиков ее не получила, что вызвало много воп­росов. Фонд, как указано в запросе, не на должном уровне организовал процедуру выдачи справок и тем самым не обеспечил прозрачность в управлении индивидуальными пенсионными счетами, а это одна из основных задач фонда.

Народные избранники не стали ждать ответа и пригласили для разъяснения ситуации уполномоченных лиц, чтобы напрямую получить ответы на прозвучавшие в депутатском запросе вопросы. В частности, это касается деятельности фонда в целом, количества и состояния пенсионных счетов вкладчиков, инвес­тиционной доходности пенсионных активов, суммы и количества произведенных выплат пенсионных накоплений, уровня комиссионного вознаграждения.

Как отметила депутат Гульжана Карагусова, ЕНПФ не должным образом организовал выдачу вкладчикам справок. Она потребовала дать полную информацию о состоянии накоплений казахстанцев в недавно созданном Едином накопительном пенсионном фонде.

- У вкладчиков нет возможности получить выписку о своих пенсионных отчислениях посредством Интернета или находясь в других городах, где еще не открыты филиалы ЕНПФ. А своевременно полученная информация о состоянии счетов позволила бы вкладчикам понять, были ли переведены их деньги, сколько их было и начислены ли на них дивиденды. И главное - сделать вывод: не потерялась ли часть личных сбережений в процессе передачи. Так как в прошлом году некоторые вкладчики некоторых фондов уже заявляли об исчезновении части своих накоплений, - сказала Г. Карагусова.

Как заверил председатель Национального банка РК К. Келимбетов, о состоянии пенсионного счета проинформируют каждого вкладчика.

- В соответствии с законодательством мы обязаны раз в год каждого гражданина информировать о состоянии его пенсионного счета. Хотел бы заверить, что в 2014 году мы каждого вкладчика проинформируем о состоянии пенсионного счета, - сказал глава Нацбанка.

По его словам, будет принят специальный совместный план Правительства и Национального банка, также запланирована широкомасштабная информационная программа. Также К. Келимбетов сообщил, что архивирование пенсионных дел казахстанцев закончится к 1 июля текущего года.

- Мы уже по новым адресам наших филиалов, центров обслуживания будем передавать информацию. У нас есть система специальных call-центров, куда люди могут позвонить, поинтересоваться, пожаловаться, - пояснил глава Нацбанка.

Интересовались депутаты и тем, стоит ли населению рассчитывать на рост дивидендов от вкладов в связи с их переводом в новый единый фонд. К. Келимбетов был вынужден разочаровать вкладчиков, коими являются и депутаты, - по его словам, от перехода их пенсионных активов из частных фондов в ЕНПФ манны небесной ожидать не стоит.

К. Келимбетов заверил народных избранников в том, что примет во внимание все прозвучавшие из уст депутатов предложения и клятвенно пообещал, что сохранность вкладов полностью обеспечена.

- Несмотря на то что это была уникальная операция по переводу из 10 пенсионных в один накопительный фонд в беспрецедентно короткие сроки, все сохранено, все запротоколировано, все учтено. Все пенсионные дела перешли полностью в государственную регистрацию, в ведение и контроль, - сказал глава Нацбанка.

Торегали КУАНДЫК

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Комплексный подход к свободе слова
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Конституция зрелого общества
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]