С вкладами в ладах

Как известно, 1 апреля 2014 года завершился процесс передачи пенсионных накоплений населения в Единый накопительный пенсионный фонд. Поводом же состоявшегося собрания фракции стали многочисленные обращения граждан об отсутствии данных о деятельности фонда. На эту тему на одном из пленарных заседаний был озвучен депутатский запрос. Так, в СМИ сообщалось, что вкладчики до конца февраля 2014 года получат информацию о состоянии своих счетов. Но основная масса вкладчиков ее не получила, что вызвало много воп­росов. Фонд, как указано в запросе, не на должном уровне организовал процедуру выдачи справок и тем самым не обеспечил прозрачность в управлении индивидуальными пенсионными счетами, а это одна из основных задач фонда.

Народные избранники не стали ждать ответа и пригласили для разъяснения ситуации уполномоченных лиц, чтобы напрямую получить ответы на прозвучавшие в депутатском запросе вопросы. В частности, это касается деятельности фонда в целом, количества и состояния пенсионных счетов вкладчиков, инвес­тиционной доходности пенсионных активов, суммы и количества произведенных выплат пенсионных накоплений, уровня комиссионного вознаграждения.

Как отметила депутат Гульжана Карагусова, ЕНПФ не должным образом организовал выдачу вкладчикам справок. Она потребовала дать полную информацию о состоянии накоплений казахстанцев в недавно созданном Едином накопительном пенсионном фонде.

- У вкладчиков нет возможности получить выписку о своих пенсионных отчислениях посредством Интернета или находясь в других городах, где еще не открыты филиалы ЕНПФ. А своевременно полученная информация о состоянии счетов позволила бы вкладчикам понять, были ли переведены их деньги, сколько их было и начислены ли на них дивиденды. И главное - сделать вывод: не потерялась ли часть личных сбережений в процессе передачи. Так как в прошлом году некоторые вкладчики некоторых фондов уже заявляли об исчезновении части своих накоплений, - сказала Г. Карагусова.

Как заверил председатель Национального банка РК К. Келимбетов, о состоянии пенсионного счета проинформируют каждого вкладчика.

- В соответствии с законодательством мы обязаны раз в год каждого гражданина информировать о состоянии его пенсионного счета. Хотел бы заверить, что в 2014 году мы каждого вкладчика проинформируем о состоянии пенсионного счета, - сказал глава Нацбанка.

По его словам, будет принят специальный совместный план Правительства и Национального банка, также запланирована широкомасштабная информационная программа. Также К. Келимбетов сообщил, что архивирование пенсионных дел казахстанцев закончится к 1 июля текущего года.

- Мы уже по новым адресам наших филиалов, центров обслуживания будем передавать информацию. У нас есть система специальных call-центров, куда люди могут позвонить, поинтересоваться, пожаловаться, - пояснил глава Нацбанка.

Интересовались депутаты и тем, стоит ли населению рассчитывать на рост дивидендов от вкладов в связи с их переводом в новый единый фонд. К. Келимбетов был вынужден разочаровать вкладчиков, коими являются и депутаты, - по его словам, от перехода их пенсионных активов из частных фондов в ЕНПФ манны небесной ожидать не стоит.

К. Келимбетов заверил народных избранников в том, что примет во внимание все прозвучавшие из уст депутатов предложения и клятвенно пообещал, что сохранность вкладов полностью обеспечена.

- Несмотря на то что это была уникальная операция по переводу из 10 пенсионных в один накопительный фонд в беспрецедентно короткие сроки, все сохранено, все запротоколировано, все учтено. Все пенсионные дела перешли полностью в государственную регистрацию, в ведение и контроль, - сказал глава Нацбанка.

Торегали КУАНДЫК

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Полный производственный цикл
История Великой степи на языке карт
От голштинов до алгоритмов
Тройной прорыв в Лондоне
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
По столетиям пешком
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Золотой овертайм в Семее
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]