С вкладами в ладах

897

Как известно, 1 апреля 2014 года завершился процесс передачи пенсионных накоплений населения в Единый накопительный пенсионный фонд. Поводом же состоявшегося собрания фракции стали многочисленные обращения граждан об отсутствии данных о деятельности фонда. На эту тему на одном из пленарных заседаний был озвучен депутатский запрос. Так, в СМИ сообщалось, что вкладчики до конца февраля 2014 года получат информацию о состоянии своих счетов. Но основная масса вкладчиков ее не получила, что вызвало много воп­росов. Фонд, как указано в запросе, не на должном уровне организовал процедуру выдачи справок и тем самым не обеспечил прозрачность в управлении индивидуальными пенсионными счетами, а это одна из основных задач фонда.

Народные избранники не стали ждать ответа и пригласили для разъяснения ситуации уполномоченных лиц, чтобы напрямую получить ответы на прозвучавшие в депутатском запросе вопросы. В частности, это касается деятельности фонда в целом, количества и состояния пенсионных счетов вкладчиков, инвес­тиционной доходности пенсионных активов, суммы и количества произведенных выплат пенсионных накоплений, уровня комиссионного вознаграждения.

Как отметила депутат Гульжана Карагусова, ЕНПФ не должным образом организовал выдачу вкладчикам справок. Она потребовала дать полную информацию о состоянии накоплений казахстанцев в недавно созданном Едином накопительном пенсионном фонде.

- У вкладчиков нет возможности получить выписку о своих пенсионных отчислениях посредством Интернета или находясь в других городах, где еще не открыты филиалы ЕНПФ. А своевременно полученная информация о состоянии счетов позволила бы вкладчикам понять, были ли переведены их деньги, сколько их было и начислены ли на них дивиденды. И главное - сделать вывод: не потерялась ли часть личных сбережений в процессе передачи. Так как в прошлом году некоторые вкладчики некоторых фондов уже заявляли об исчезновении части своих накоплений, - сказала Г. Карагусова.

Как заверил председатель Национального банка РК К. Келимбетов, о состоянии пенсионного счета проинформируют каждого вкладчика.

- В соответствии с законодательством мы обязаны раз в год каждого гражданина информировать о состоянии его пенсионного счета. Хотел бы заверить, что в 2014 году мы каждого вкладчика проинформируем о состоянии пенсионного счета, - сказал глава Нацбанка.

По его словам, будет принят специальный совместный план Правительства и Национального банка, также запланирована широкомасштабная информационная программа. Также К. Келимбетов сообщил, что архивирование пенсионных дел казахстанцев закончится к 1 июля текущего года.

- Мы уже по новым адресам наших филиалов, центров обслуживания будем передавать информацию. У нас есть система специальных call-центров, куда люди могут позвонить, поинтересоваться, пожаловаться, - пояснил глава Нацбанка.

Интересовались депутаты и тем, стоит ли населению рассчитывать на рост дивидендов от вкладов в связи с их переводом в новый единый фонд. К. Келимбетов был вынужден разочаровать вкладчиков, коими являются и депутаты, - по его словам, от перехода их пенсионных активов из частных фондов в ЕНПФ манны небесной ожидать не стоит.

К. Келимбетов заверил народных избранников в том, что примет во внимание все прозвучавшие из уст депутатов предложения и клятвенно пообещал, что сохранность вкладов полностью обеспечена.

- Несмотря на то что это была уникальная операция по переводу из 10 пенсионных в один накопительный фонд в беспрецедентно короткие сроки, все сохранено, все запротоколировано, все учтено. Все пенсионные дела перешли полностью в государственную регистрацию, в ведение и контроль, - сказал глава Нацбанка.

Торегали КУАНДЫК

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]