Сагинтаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта vseojkh.ru
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев распорядился ускорить подготовку к отопительному сезону в регионах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт pm.kz.

Ответственным ведомствам поручено проработать и принять решение до следующего заседания Правительства РК.

В свою очередь министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что акиматами Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей поданы бюджетные заявки на покупку топлива на предстоящий отопительный период.

"Из резерва Правительства на эти цели выделен 1 миллиард 862 миллиона тенге на период до конца этого года. В том числе на покупку мазута в объеме 30 364 тонн на сумму 1 528 миллионов тенге и угля в объеме 92 тысячи тонн на сумму 335 миллионов тенге, – сказал Бозумбаев. – На электростанциях создан запас угля в размере 3,3 миллиона тонн и 121 тысяча тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года и достаточно для начала осенне-зимнего периода. Тем не менее в некоторых регионах имеются проблемные вопросы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода".

Так, по словам министра, в Семее отмечается задолженность потребителей перед ГКП "Теплокоммунэнерго" в размере около 354 млн тенге, что сказывается на проведении ремонтных работ. С начала октября текущего года планируется подача тепла на социальные объекты, а накопление угля на предприятии начато только с середины сентября. Не решен вопрос поставки мазута, остаток практически отсутствует.

Нерешенные вопросы по отопительному сезону имеются и в Темиртау. "В связи с поздней поставкой материалов срок завершения капитального ремонта котла № 1 и турбины № 1 ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" продлен до середины октября нынешнего года, а ремонт котла № 2 запланирован с 30 сентября по 25 декабря. То есть к началу отопительного периода в Темиртау не будет обеспечен резерв основного оборудования", – отметил министр.

Кроме того, в Шымкенте в связи с имеющейся задолженностью в 1 686 миллионов тенге с 21 августа текущего года прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ. "Сдерживающим фактором стабильного энергоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ", – сказал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что задолженность энергопроизводящих предприятий перед АО "Богатырь Комир" составляет 461 млн тенге.

По данному вопросу отчитался и министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

"В целях подготовки к предстоящему отопительному сезону министерством был утвержден план работы на 2015–2017 годы, в соответствии с которым в областях готовят объекты теплоисточников, объекты образования и здравоохранения. На текущий момент акиматами полностью отремонтированы и подготовлены к зиме 10 967 объектов образования. По объектам здравоохранения также имеется высокая степень готовности – 96%. По данным акиматов, ремонт котельных мощностей завершен на 96%, оставшиеся 4% будут полностью подготовлены до 15 октября 2016 года. Что касается заготовки топлива для котельных и теплоисточников мощностью до 100 гигакаллорий, то по ним обеспеченность углем составляет 64%, а мазутом – 48%", – добавил Бишимбаев.

При этом министр отметил, что наблюдается низкий темп закупки угля в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Костанайской областях и в Астане.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]