Сагинтаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону

1183
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта vseojkh.ru
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев распорядился ускорить подготовку к отопительному сезону в регионах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт pm.kz.

Ответственным ведомствам поручено проработать и принять решение до следующего заседания Правительства РК.

В свою очередь министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что акиматами Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей поданы бюджетные заявки на покупку топлива на предстоящий отопительный период.

"Из резерва Правительства на эти цели выделен 1 миллиард 862 миллиона тенге на период до конца этого года. В том числе на покупку мазута в объеме 30 364 тонн на сумму 1 528 миллионов тенге и угля в объеме 92 тысячи тонн на сумму 335 миллионов тенге, – сказал Бозумбаев. – На электростанциях создан запас угля в размере 3,3 миллиона тонн и 121 тысяча тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года и достаточно для начала осенне-зимнего периода. Тем не менее в некоторых регионах имеются проблемные вопросы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода".

Так, по словам министра, в Семее отмечается задолженность потребителей перед ГКП "Теплокоммунэнерго" в размере около 354 млн тенге, что сказывается на проведении ремонтных работ. С начала октября текущего года планируется подача тепла на социальные объекты, а накопление угля на предприятии начато только с середины сентября. Не решен вопрос поставки мазута, остаток практически отсутствует.

Нерешенные вопросы по отопительному сезону имеются и в Темиртау. "В связи с поздней поставкой материалов срок завершения капитального ремонта котла № 1 и турбины № 1 ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" продлен до середины октября нынешнего года, а ремонт котла № 2 запланирован с 30 сентября по 25 декабря. То есть к началу отопительного периода в Темиртау не будет обеспечен резерв основного оборудования", – отметил министр.

Кроме того, в Шымкенте в связи с имеющейся задолженностью в 1 686 миллионов тенге с 21 августа текущего года прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ. "Сдерживающим фактором стабильного энергоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ", – сказал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что задолженность энергопроизводящих предприятий перед АО "Богатырь Комир" составляет 461 млн тенге.

По данному вопросу отчитался и министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

"В целях подготовки к предстоящему отопительному сезону министерством был утвержден план работы на 2015–2017 годы, в соответствии с которым в областях готовят объекты теплоисточников, объекты образования и здравоохранения. На текущий момент акиматами полностью отремонтированы и подготовлены к зиме 10 967 объектов образования. По объектам здравоохранения также имеется высокая степень готовности – 96%. По данным акиматов, ремонт котельных мощностей завершен на 96%, оставшиеся 4% будут полностью подготовлены до 15 октября 2016 года. Что касается заготовки топлива для котельных и теплоисточников мощностью до 100 гигакаллорий, то по ним обеспеченность углем составляет 64%, а мазутом – 48%", – добавил Бишимбаев.

При этом министр отметил, что наблюдается низкий темп закупки угля в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Костанайской областях и в Астане.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Срок годности мембраны – четверть века
Сердцу милые мотивы
С газом почти все!
Сделать работу сельских акимов эффективной
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Чтобы люди не уезжали
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]