Сагинтаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта vseojkh.ru
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев распорядился ускорить подготовку к отопительному сезону в регионах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт pm.kz.

Ответственным ведомствам поручено проработать и принять решение до следующего заседания Правительства РК.

В свою очередь министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что акиматами Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей поданы бюджетные заявки на покупку топлива на предстоящий отопительный период.

"Из резерва Правительства на эти цели выделен 1 миллиард 862 миллиона тенге на период до конца этого года. В том числе на покупку мазута в объеме 30 364 тонн на сумму 1 528 миллионов тенге и угля в объеме 92 тысячи тонн на сумму 335 миллионов тенге, – сказал Бозумбаев. – На электростанциях создан запас угля в размере 3,3 миллиона тонн и 121 тысяча тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года и достаточно для начала осенне-зимнего периода. Тем не менее в некоторых регионах имеются проблемные вопросы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода".

Так, по словам министра, в Семее отмечается задолженность потребителей перед ГКП "Теплокоммунэнерго" в размере около 354 млн тенге, что сказывается на проведении ремонтных работ. С начала октября текущего года планируется подача тепла на социальные объекты, а накопление угля на предприятии начато только с середины сентября. Не решен вопрос поставки мазута, остаток практически отсутствует.

Нерешенные вопросы по отопительному сезону имеются и в Темиртау. "В связи с поздней поставкой материалов срок завершения капитального ремонта котла № 1 и турбины № 1 ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" продлен до середины октября нынешнего года, а ремонт котла № 2 запланирован с 30 сентября по 25 декабря. То есть к началу отопительного периода в Темиртау не будет обеспечен резерв основного оборудования", – отметил министр.

Кроме того, в Шымкенте в связи с имеющейся задолженностью в 1 686 миллионов тенге с 21 августа текущего года прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ. "Сдерживающим фактором стабильного энергоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ", – сказал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что задолженность энергопроизводящих предприятий перед АО "Богатырь Комир" составляет 461 млн тенге.

По данному вопросу отчитался и министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

"В целях подготовки к предстоящему отопительному сезону министерством был утвержден план работы на 2015–2017 годы, в соответствии с которым в областях готовят объекты теплоисточников, объекты образования и здравоохранения. На текущий момент акиматами полностью отремонтированы и подготовлены к зиме 10 967 объектов образования. По объектам здравоохранения также имеется высокая степень готовности – 96%. По данным акиматов, ремонт котельных мощностей завершен на 96%, оставшиеся 4% будут полностью подготовлены до 15 октября 2016 года. Что касается заготовки топлива для котельных и теплоисточников мощностью до 100 гигакаллорий, то по ним обеспеченность углем составляет 64%, а мазутом – 48%", – добавил Бишимбаев.

При этом министр отметил, что наблюдается низкий темп закупки угля в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Костанайской областях и в Астане.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]