Самое ценное в находках – информация

1306
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В арт-галерее Has Sanat открылась персональная выставка Крыма Алтынбекова Great Silk Way. Saka gold

фото Игоря Бургандинова

Впервые в рамках текущей экспозиции в столице представлены восстановленные сакские артефакты, датируемые VIII столетием до нашей эры.

На церемонии открытия замес­титель председателя Комитета культуры МКИ Максат Аргынбеков зачитал приветствие от министра культуры и информации Аиды Балаевой.

«Крым Алтынбеков внес исключительный вклад в развитие нацио­нальной культуры. Он известен тем, что восстановил и представил миру реконструкции таких общепризнанных символов независимого Казахстана, как Золотой человек, Алтын ханшайым (Таксайская принцесса), Урджарская жрица, а также Берельские кони и Сарматский вождь. Его методики реставрации считаются одними из наи­более научно обос­нованных и точных, благодаря чему его творчество получило широкую известность», – говорится в нем.

Крым Алтынбеков – приз­нанный эксперт, специализирующийся на восстановлении археологических предметов, включая костюмы и вооружение, начиная с бронзового века и до современнос­ти. Его ювелирные работы навеяны древним искусством скифов, саков, сарматов, гуннов. Глубокое знание мифологии, истории и культурных особенностей древних кочевых народов позволяет ему создавать продуманные, символически насыщенные образы, основанные на оригиналах древних мастеров.

– В момент обнаружения гребня изумительной работы в захоронении Сарматской жрицы мы успели сделать лишь пару фотографий и немедленно его законсервировали, так как дерево стало разрушаться прямо на глазах, – делится воспоминания­ми Крым Алтынбеков. – Если бы мы не провели реставрацию, огромный объем информации, содержащийся в гребне, остался бы недоступным, особенно учитывая, что он украшен с обеих сторон. Сама информация – вот что важно в находках, а не золото. Золото – это всего лишь тонкая фольга, покрывающая органику, и без сохранения органики оно превратилось бы в скомканный фантик. Стоит понимать, что текс­тиль сохранить гораздо сложнее и его значимость высока. Если бы в кургане Золотого человека не сохранились фрагменты ткани, мы бы никогда не узнали о порядке расположения украшений и о декоре его облачения. Удивительным открытием стало то, что найденные мотивы вышивки до сих пор используются в казахской одежде, особенно в отдаленных аулах. Поэтому нашей задачей было сохранить и в материальном виде донести до казахстанцев это древнее наследие. Все, что вы видите сейчас, – это реконструкция, точное воспроизведение сохранившихся оригиналов. Мы разработали и успешно применяем новые методы, которыми активно делимся с зарубежными коллегами.

О решающем значении его творчества для сохранения древнего наследия Казахстана рассказала дизайнер – доктор PhD по музеоло­гии Элина Алтынбекова:

– Многие экспонаты выставки – это предметы, буквально спасенные от исчезновения, поскольку в оригинале они часто были выполнены из дерева, а сверху покрыты тонкой золотой фольгой. Их судьба была бы печальной, если бы Крым Алтынбеков не изобрел способ обеспечить их сохранность.

Среди отреставрированных произведений, хорошо знакомых общественности, выделяются украшения головного убора Золотого человека – волшебные тулпары с рогами и крыльями, ставшие элементом государственного герба и чеканящиеся на монетах. Привлекает внимание и «тройной гриф» – компонент парадного конского убранства из кургана Берель (VI–III вв. до н. э., Восточный Казахстан). Не менее изящны фигурки «золотой орел (грифон)» из кургана Шиликты и «летящий олень» из Жалаулинского клада.

– Тулпары – это чрезвычайно мощный символ, объединяющий силу коня и способность птицы летать. Согласно архаичес­ким верованиям, элемент пояса иссыкского древнего вои­на – «голова лося» – обладал сакральной силой, предназначенной для защиты владельца в битвах. Героический эпос подтверждает, что боевой пояс был обязательным элементом воинского снаряжения, который вручался юноше, знаменуя его переход в разряд полноценных воинов и символизируя возмужалость и воинский статус, – зак­лючила Элина Алтынбекова.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Национальный костюм – отражение истории и самобытности наро…
В Долине курганов Сарыарки
Не предать забвению
«Я – песня народа, что славен и юн...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]