Названы самые загрязненные города Казахстана

24802
Диасов Ораз
корреспондент

По данным наблюдений РГП "Казгидромет" за 2021 год, высоким уровнем загрязнения характеризуются 9 городов.

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане опубликовали Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов республики в 2021 году. В документе представлен список городов с самым загрязненным воздухом, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Согласно Нацдокладу, государственный мониторинг качества атмосферного воздуха в населенных пунктах проводится РГП "Казгидромет" Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Всего по республике определено 1 747 контрольных точек отбора проб атмосферного воздуха. В 2021 году было исследовано 248 714 проб атмосферного воздуха на санитарно-химические показатели.

По данным наблюдений РГП "Казгидромет" за 2021 год, высоким уровнем загрязнения характеризуются 9 городов: Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Темиртау, Шымкент.

К повышенному уровню загрязнения относятся 5 городов: Талдыкорган, Тараз, Жезказган, Актау, Туркестан.

Низким уровнем загрязнения отмечены города Кокшетау, Степногорск, Атбасар, СКФМ «Боровое», Щучинско-Боровская курортная зона, Кульсары, Риддер, Семей, Алтай, Жанатас, Каратау, Шу, Уральск, Аксай, Сарань, Кызылорда, Жанаозен, Павлодар, Екибастуз, Аксу, Костанай, Рудный, Кентау, Петропавловск и пп. Глубокое, Кордай, Бурлин, Акай, Торетам, Бейнеу, Карабалык.

В Нацдокладе сказано, что в целом в Казахстане в 2021 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составили 2 407 тыс. тонн и их уровень по сравнению с 2020 годом снизился на 1,4%.

Основные объемы загрязняющих веществ были сформированы на территориях Павлодарской (736,2 тыс.тонн) и Карагандинской (569,7 тыс.тонн) областей. Это обусловлено большой концентрацией промышленных предприятий в данных регионах.

Из общего объема выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ 79,6% составили газообразные и жидкие вещества, 20,4% – твердые. Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух Республики Казахстан, являются твердые вещества (пыль и зола), диоксид серы, окислы азота, окислы углерода, ЛОС, аммиак, сероводород.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]