Сборная Казахстана по шахматам уступила команде США в четвертьфинале Всемирной онлайн-олимпиады

2855
Кошкарбек Тусипов
Сборная Казахстана по шахматам уступила команде США в четвертьфинале Всемирной онлайн-олимпиады, передает Kazpravda.kz

После сенсационной победы нашей национальной команды на групповом этапе, где мы, обыграв в том числе и одну из сильнейших дружин планеты – сборную Китая, заняли первое место, к сожалению, в следующей стадии уступили США. Кстати, в тех матчах блеснула Жансая Абдумалик, которая взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань, занимающей на сегодня в рейтинге первое место в мире.

Отметим, что эту Всемирную онлайн-олимпиаду по шахматам, организованную Международной шахматной федерацией, ждали очень многие. Данное командное мероприятие по традиции проводится с 1927 года, но уже второй год, с начала пандемии COVID, глобальный турнир перешел в цифровой формат. В этом году из 150 национальных сборных мира на отборочном этапе онлайн-олимпиады в четвертьфинал вышли 8 сборных команд: Венгрии, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины и США. Теперь в полуфинале встретятся четыре лучшие из них.

Поединок против американцев мы начали очень даже неплохо. Первый матч казахстанцы выиграли со счетом 4:2. Побед добились Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик, Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Вторую игру сборная Казахстана проиграла США со счетом 2,5–3,5. Побед добились Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Причем для Асаубаевой это был девятый выигранный матч из девяти на турнире.

В третьем поединке мы вновь уступили, но уже со счетом 2:4. Теперь за выход в финал сборная США сыграет с командой Индии, которая в четвертьфинале победила Украину также в трех матчах. В другом полуфинале встретятся сборные России и Китая. Команда России в 1/4 финала победила Венгрию в двух матчах, а Китай также в двух матчах прошел Польшу. Полуфинальные игры состоятся 14 сентября.

Из приятных бонусов – мнение ФИДЕ, что Бибисара Асаубаева стала одним из сильнейших шахматистов онлайн-олимпиады. «Поскольку Казахстан не прошел в полуфинал, мы должны попрощаться с Бибисарой Асаубаевой, которая набрала 7 баллов из 7 в высшем дивизионе, затем выиграла две быстрые игры в четвертьфиналах и проиграла лишь в блиц-тай-брейке команде США», – говорится в публикации на официальном сайте международной федерации.

Напомним, что 17-летняя Бибисара Асаубаева является гроссмейстером среди женщин и международным мастером ФИДЕ IM среди мужчин. Она самая юная в истории шахмат обладательница звания Fide Master, которое ей было присвоено в 7 лет после победы в двух чемпионатах мира в 2011 году.

Помимо Асаубаевой, в ФИДЕ отметили китайскую шахматистку, чемпионку мира среди женщин Цзюй Вэньцзюнь, индийского шахматного вундеркинда, достигшего звания гроссмейстера в возрасте 14 лет, Нихала Сарина и российскую шахматистку Валентину Гунину.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Жарайсың, Алматбек!
От идеи до бизнес-проекта
Легких прогулок не ожидается
Новые технологии в мини-футболе
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Оживают страницы истории
Экономим воду – сохраняем будущее
Внутри сферы Alem.ai
Влюбленный в человечество и в жизнь
Сильнейшие в Азии
В память о подвиге «Кедра»
Курс состоявшегося государства
Весенний… листопад
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В Караганде открылся креативный экохаб
Снижается дефицит врачей
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новые технологии в мини-футболе
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Торехан Сабырхан завоевал «серебро» ЧА по боксу в Монголии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]