Сборная Казахстана по шахматам уступила команде США в четвертьфинале Всемирной онлайн-олимпиады

Кошкарбек Тусипов
Сборная Казахстана по шахматам уступила команде США в четвертьфинале Всемирной онлайн-олимпиады, передает Kazpravda.kz

После сенсационной победы нашей национальной команды на групповом этапе, где мы, обыграв в том числе и одну из сильнейших дружин планеты – сборную Китая, заняли первое место, к сожалению, в следующей стадии уступили США. Кстати, в тех матчах блеснула Жансая Абдумалик, которая взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань, занимающей на сегодня в рейтинге первое место в мире.

Отметим, что эту Всемирную онлайн-олимпиаду по шахматам, организованную Международной шахматной федерацией, ждали очень многие. Данное командное мероприятие по традиции проводится с 1927 года, но уже второй год, с начала пандемии COVID, глобальный турнир перешел в цифровой формат. В этом году из 150 национальных сборных мира на отборочном этапе онлайн-олимпиады в четвертьфинал вышли 8 сборных команд: Венгрии, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины и США. Теперь в полуфинале встретятся четыре лучшие из них.

Поединок против американцев мы начали очень даже неплохо. Первый матч казахстанцы выиграли со счетом 4:2. Побед добились Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик, Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Вторую игру сборная Казахстана проиграла США со счетом 2,5–3,5. Побед добились Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Причем для Асаубаевой это был девятый выигранный матч из девяти на турнире.

В третьем поединке мы вновь уступили, но уже со счетом 2:4. Теперь за выход в финал сборная США сыграет с командой Индии, которая в четвертьфинале победила Украину также в трех матчах. В другом полуфинале встретятся сборные России и Китая. Команда России в 1/4 финала победила Венгрию в двух матчах, а Китай также в двух матчах прошел Польшу. Полуфинальные игры состоятся 14 сентября.

Из приятных бонусов – мнение ФИДЕ, что Бибисара Асаубаева стала одним из сильнейших шахматистов онлайн-олимпиады. «Поскольку Казахстан не прошел в полуфинал, мы должны попрощаться с Бибисарой Асаубаевой, которая набрала 7 баллов из 7 в высшем дивизионе, затем выиграла две быстрые игры в четвертьфиналах и проиграла лишь в блиц-тай-брейке команде США», – говорится в публикации на официальном сайте международной федерации.

Напомним, что 17-летняя Бибисара Асаубаева является гроссмейстером среди женщин и международным мастером ФИДЕ IM среди мужчин. Она самая юная в истории шахмат обладательница звания Fide Master, которое ей было присвоено в 7 лет после победы в двух чемпионатах мира в 2011 году.

Помимо Асаубаевой, в ФИДЕ отметили китайскую шахматистку, чемпионку мира среди женщин Цзюй Вэньцзюнь, индийского шахматного вундеркинда, достигшего звания гроссмейстера в возрасте 14 лет, Нихала Сарина и российскую шахматистку Валентину Гунину.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Уголь, который может изменить промышленность
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Долгострой под контролем
Многоуровневая система контроля
Изменить подход к субсидированию
Продолжая путь отца
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

27 июня пройдет чемпионат Алматинской области по конкуру
Победный клинок Ирины Бакальдиной
Триумф на Бали
Вице-чемпион из Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]