Сброс стоков остановлен

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На Бадаме допущен масштабный замор рыбы, вызвавший серьезную обеспокоенность у экологов и горожан. Вдоль набережной и береговой линии были обнаружены сотни снулых особей, в основном маринки – рыбки семейства карповых, известной своей высокой чувствительнос­тью к чистоте воды.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам очевидцев, рыба продолжала лежать на берегах и спустя сутки после происшествия. Некоторые жители собирали ее мешками, не осознавая возможной опасности.

– Масштабы экологического ЧП огромны, – так прокомментировал случившееся экоактивист Сергей Ефремов.

Участок реки, где произошел замор, привлек птиц и животных, а это, по мнению специалистов, может привес­ти к дальнейшему распространению токсинов по пищевой цепочке.

На место происшествия оперативно прибыли специа­листы профильных служб. Были отобраны пробы воды в нескольких точках. По предварительной информации, причиной экологического инцидента стал прорыв канализационного трубопровода, ведущего из индус­триальной зоны. В результате в Бадам попали сточные воды, оказавшиеся смертельными для водной фауны. Слив стоков на данный момент остановлен.

– Департаментом экологии инициирована внеплановая проверка, – сообщил руководитель ведомства Ермахан Козыбаев. – Предстоит установить, какие именно вещест­ва попали в реку, откуда и кто понесет ответственность.

Примечательно, что подобная ситуация на Бадаме случается не впервые. В 2021 году здесь также фиксировалась массовая гибель маринки. Тогда произошедшее связывали с изменением температуры и ухудшением качества воды. Сегодня экологи вновь поднимают вопрос о системных проблемах: берега завалены бытовым мусором, отходы сбрасываются прямо в воду. И все это происходит после того, как город затратил огромные деньги на очистку речного русла и благоустройство набережной.

Особую тревогу вызывает тот факт, что Бадам впадает в реку Арыс, а затем в Сырдарью. Это означает, что загрязнение может повлиять на состояние водных объектов далеко за пределами города.

В социальных сетях уже распространились видеозаписи с места происшествия, вызвавшие широкий общественный резонанс. На фоне слухов о возможном попадании погибшей рыбы на рынки города представители санитарно-эпидемиологической службы призвали горожан быть бдительными и приобретать рыбную продукцию исключительно при наличии соответствующих документов.

Экологам предстоит определить степень загрязнения реки и сроки восстановления ихтиофауны. Ситуация на Бадаме остается на контроле специалистов и общественности. Инцидент вновь поставил под вопрос надежность защиты водных артерий Шымкента от техногенных угроз и человеческой безответственности.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Весенний… листопад
Дети не едят – взрослые спорят
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]