​Счастья полный дом

753
Михаил Тё, Тараз

Около 180 семей уже ощутили на себе первые результаты реализации государственной программы «Нұрлы жер».

По данным областного управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, с начала реализации программы сдано в эксплуатацию 3 многоэтажных дома общей площадью 13,3 тыс. кв. м. 2 из них построены в Таразе и 1 – в Жамбылском районе. Все они предназначены для очередников из малообеспеченных слоев населения. Счастливыми обладателями квартир стали Замира Арипбаева, Рауза Дурумбетова, Роксана Салиева, Анастасия Шибаева, Еркебулан Алишев и многие другие.

В начале января текущего года переехать в 2-комнатную квартиру в новом доме микрорайона «Карасу» смогла и жительница Тараза, мать 6-летнего сына Алена Берг. В 2009 году, будучи выпускницей меркенского детского дома, она встала в очередь на получение жилья. И вот спустя 8 лет наконец обрела свой угол.

– Я очень рада и хочу сказать спасибо государству за помощь. Ведь до этого мне приходилось часто переезжать, поскольку собственного жилья не было. Долгое время жила у подружек, на даче у знакомых. А теперь все изменилось, – радуется молодая женщина, работающая в КСК «Светлана».

Не ожидала такого поворота в жизни и мать 4 детей Дильдора Абдуллаева, подавшая заявление на получение жилья в 2008 году. Женщина благодарна государству и местным властям, ведь предоставление крыши над головой для нее стало настоящим подарком. В приподнятом настроении семья активно готовится к переезду и занимается оформлением жилья.

– Мне позвонили из акимата и попросили принести документы, – вспоминает Дильдора. – Я была приятно удивлена, когда мне вручили ключи от 3-комнатной квартиры.

Прежде многодетной семье приходилось жить в съемных квартирах. Плата, безусловно, била по карману, ведь в настоящее время работает только глава семьи, а супруга ухаживает за 2-летним малышом.

– Теперь мы будем платить всего 5 тысяч тенге в месяц. Безус­ловно, это большая разница. Такую сумму осилить сможем, – призналась Дильдора Абдуллаева.

Как сообщило руководство областного управления, ведаю­щего вопросами строительства, в текущем году выделены средства на возведение 3 домов в Таразе, так что в скором времени счастливыми обладателями нового арендного жилья станут еще 240 семей.

Кроме того, за счет выпуска ценных облигационных займов в 2017 году начато строительство 10 многоэтажных жилых домов в 15-м микрорайоне областного центра. Дома планируется сдать в 2018-м, а 800 новых квартир можно будет оформить в кредит.

Начата работа и по возведению малоэтажных жилых домов. В прошлом году решением регио­нального координационного совета при акиме области было выделено 205 земельных участков трем строительным компаниям, которые планируют завершить проекты уже в текущем году. Реализация жилья будет осуществляться через Жилстройсбербанк.

Свой вклад в увеличение жилищного фонда в Таразе вносят и частные застройщики. К примеру, в центре города ТОО «Кұрылыс ТЭД» возводит 9-этажный дом, компания «Арайстроймаркет-2003» приступила к строительству 2 многоэтажных жилых домов в мик­рорайоне «Байтерек», которое планируется завершить в этом году. ТОО «Пико» ведет строительство здания по улице Мая­ковского, ТОО «Бином» – по улице Сулейменова.

Между тем в прошлом году в Таразе проложены подводящие и внутриквартальные инженерные сети в 15-м микрорайоне, где планируется строительство 969 малоэтажных домов. В нас­тоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для 300 из них.

Кроме того, готовится ПСД для строительства подводящих и внутриквартальных инженерных сетей к новым жилым массивам в конце улицы Аскарова, в райо­не «Дальняя Карасу», а также «Хамукат» и «Карасай». 

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Нет границ у творчества
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Цифровые сервисы для АПК
Кукуруза полностью убрана
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Получил поддержку у акима
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]