Сельчане заставили акима пить воду из арыка в Туркестанской области

скрин видео
Жители села Алпамыс Батыра в Туркестанской области отчаялись дождаться питьевой воды и напоили своего акима водой из арыка. Другого способа призвать чиновников решить свою проблему они не нашли. Люди вынуждены наполнять ведра в арыке, в котором плавают мусор и трупы животных. При этом администрация села собирается потратить почти 900 миллионов тенге на бурение новой скважины. Но люди уверены, что проект бесполезный, а деньги будут потрачены впустую, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ktk.kz.

Каждый день жители села Алпамыс Батыр в Келесском районе приходят к арыку. Он течет из Узбекистана, и это единственная доступная им вода. Люди боятся, но пьют, потому что больше неоткуда. Покупать воду, которую привозят водовозами, не всем по карману.

"В этом арыке чего только не бывает! И скот мертвый лежит, и собаки, и птицы погибшие. Мусора сколько! Только представьте, сколько микробов! А мы вынуждены ее пить. А в результате, например, у всех детей поголовно кишечные паразиты!" - говорит сельчанка Молдир Сатыбай.

Чтобы наглядно показать, что каждый день пьют люди, они принесли ведро с водой местному акиму. Тот не побрезговал. Чиновник, живущий в селе, уверяет, что каждый день и сам вынужден пить из арыка. Но заверил односельчан в том, что скоро проблема решится. Уже сейчас идут работы по бурению новой скважины, и к концу года в домах появится чистая вода. Вот только люди в это не верят. Они говорят, чиновники ранее сами заявляли, что надеяться на новую скважину не стоит. Там воды попросту нет.

"Они продолжают копать, зная, что воды не получат! Спрашиваем: "Зачем тогда копать?" Отвечают: "Мы должны выделенные средства освоить". Да, так и сказали! Но это же пустая трата денег! А они открыто это говорят!" - возмутилась Гаухар Жораева.

Однако местный аким уверен, что это все пустая болтовня. На решение проблемы с питьевой водой планируют потратить 893 миллиона тенге. На эти деньги пробурят скважину, проложат 25 километров труб, и сельчане навсегда забудут о проблеме.

"Сейчас скважина выкопана на глубину примерно 55-70 метров, будут и дальше углублять. Вода точно будет! Бурить скважину будут на любую глубину, пока не пойдет вода", - заявил аким сельского округа Алпамыс Батыр Ерлан Адильханов.

11 лет назад здесь уже пытались найти воду. Тогда, рассказывают местные, потратили 100 миллионов тенге. Но ни капли люди так и не получили.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

В Минтранспорта отметили День работников железнодорожной от…
Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]