Сенатор Алдашев возмущен риском неосвоения средств в сфере хранения радиоактивных отходов

2689

Сенатор Суиндик Алдашев в своем депутатском запросе обратил внимание премьер-министра Алихана Смаилова на проблемы хранилища радиоактивных отходов «Кошкар-Ата», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе визита депутатов Сената в Мангистаускую область жители Актау обратились к сенаторам с просьбой решить проблему,
связанную с данным хранилищем. В своём запросе сенатор напомнил, что в прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев уже давал поручение правительству и акимату области в течение трех лет завершить рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов.

«Во исполнение данного поручения была рассмотрена и подготовлена проектно-сметная документация, начаты мелиоративные
работы на 4 200 га земли. Однако подрядчиками были внесены корректировки, согласно которым площадь земель была уменьшена в 3 раза, то есть до 1 300 га. При этом речь шла о пересмотре бюджета, так как, по словам подрядчика, и ввиду экономической ситуации в стране, необходимые стройматериалы, оборудование и топливо подорожали», - сказал Суиндык Алдашев.

Депутат считает, что сейчас полная реализация задачи, а именно достижение показателя стратегического планирования, находится под вопросом так же, как и выполнение поручения главы государства. Обратил внимание сенатор и на то, что решение о внесении изменений в исходную проектно-сметную документацию не рассматривалось Республиканской бюджетной комиссией. Пока идёт обсуждение и рассматриваются изменения в проект, между тем только 30% денег, выделенных на этот год, были освоены в рамках реализации проекта.

Сенатор отмечает, что сейчас существует риск того, что средства, выделенные на этот год, не будут использованы полностью.

«Мы считаем, что необходимо пересмотреть проект, оставить земельный участок для дезактивации в исходном состоянии, а сумму денег привести в соответствие с объемом предстоящих работ. Исходя из вышеизложенного, просим Вас внимательно отнестись к решению этой проблемы», - отметил сенатор.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Закон о статусе города Алатау рассмотрели депутаты на совме…
В Трудовой кодекс внесен ряд норм по защите прав работников
Казахстан расширяет сотрудничество с Группой Всемирного бан…
Казахстан может войти в совет Международной организации гра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]