Сенатор Алдашев возмущен риском неосвоения средств в сфере хранения радиоактивных отходов

Сенатор Суиндик Алдашев в своем депутатском запросе обратил внимание премьер-министра Алихана Смаилова на проблемы хранилища радиоактивных отходов «Кошкар-Ата», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе визита депутатов Сената в Мангистаускую область жители Актау обратились к сенаторам с просьбой решить проблему,
связанную с данным хранилищем. В своём запросе сенатор напомнил, что в прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев уже давал поручение правительству и акимату области в течение трех лет завершить рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов.

«Во исполнение данного поручения была рассмотрена и подготовлена проектно-сметная документация, начаты мелиоративные
работы на 4 200 га земли. Однако подрядчиками были внесены корректировки, согласно которым площадь земель была уменьшена в 3 раза, то есть до 1 300 га. При этом речь шла о пересмотре бюджета, так как, по словам подрядчика, и ввиду экономической ситуации в стране, необходимые стройматериалы, оборудование и топливо подорожали», - сказал Суиндык Алдашев.

Депутат считает, что сейчас полная реализация задачи, а именно достижение показателя стратегического планирования, находится под вопросом так же, как и выполнение поручения главы государства. Обратил внимание сенатор и на то, что решение о внесении изменений в исходную проектно-сметную документацию не рассматривалось Республиканской бюджетной комиссией. Пока идёт обсуждение и рассматриваются изменения в проект, между тем только 30% денег, выделенных на этот год, были освоены в рамках реализации проекта.

Сенатор отмечает, что сейчас существует риск того, что средства, выделенные на этот год, не будут использованы полностью.

«Мы считаем, что необходимо пересмотреть проект, оставить земельный участок для дезактивации в исходном состоянии, а сумму денег привести в соответствие с объемом предстоящих работ. Исходя из вышеизложенного, просим Вас внимательно отнестись к решению этой проблемы», - отметил сенатор.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]