Сенатор Алдашев возмущен риском неосвоения средств в сфере хранения радиоактивных отходов

Сенатор Суиндик Алдашев в своем депутатском запросе обратил внимание премьер-министра Алихана Смаилова на проблемы хранилища радиоактивных отходов «Кошкар-Ата», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе визита депутатов Сената в Мангистаускую область жители Актау обратились к сенаторам с просьбой решить проблему,
связанную с данным хранилищем. В своём запросе сенатор напомнил, что в прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев уже давал поручение правительству и акимату области в течение трех лет завершить рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов.

«Во исполнение данного поручения была рассмотрена и подготовлена проектно-сметная документация, начаты мелиоративные
работы на 4 200 га земли. Однако подрядчиками были внесены корректировки, согласно которым площадь земель была уменьшена в 3 раза, то есть до 1 300 га. При этом речь шла о пересмотре бюджета, так как, по словам подрядчика, и ввиду экономической ситуации в стране, необходимые стройматериалы, оборудование и топливо подорожали», - сказал Суиндык Алдашев.

Депутат считает, что сейчас полная реализация задачи, а именно достижение показателя стратегического планирования, находится под вопросом так же, как и выполнение поручения главы государства. Обратил внимание сенатор и на то, что решение о внесении изменений в исходную проектно-сметную документацию не рассматривалось Республиканской бюджетной комиссией. Пока идёт обсуждение и рассматриваются изменения в проект, между тем только 30% денег, выделенных на этот год, были освоены в рамках реализации проекта.

Сенатор отмечает, что сейчас существует риск того, что средства, выделенные на этот год, не будут использованы полностью.

«Мы считаем, что необходимо пересмотреть проект, оставить земельный участок для дезактивации в исходном состоянии, а сумму денег привести в соответствие с объемом предстоящих работ. Исходя из вышеизложенного, просим Вас внимательно отнестись к решению этой проблемы», - отметил сенатор.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Глава Сената выступил на вручении дипломов выпускникам NU
Спикер Сената встретился с председателем Жогорку Кенеша Кыр…
Какие законы принял Сенат
Глава Сената призвал не допустить роста тарифов на мобильну…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]