Сердечной тайны шелковый узор

4523
Подготовил Павел Ильин

В праздничные дни мы прошли по улицам Астаны, чтобы узнать у жителей и гостей столицы, что для них значит ношение национальной одежды

фото из архива "КП"

Мадияр Азаров:

– Я вижу значительный потенциал и общественный запрос на одежду в национальном стиле. При этом она становится все более доступной и разнообразной. Продавцы и ремесленники предлагают нам широкий ассортимент – начиная от головных уборов и заканчивая камзолами и различными аксессуарами.

Уверен, что и это не предел, ведь с каждым годом появляется все больше новых мастерских и магазинов, производящих и продающих национальную одежду. Очень важно, чтобы эта отрасль развивалась, ведь она, можно сказать, представляет собой лицо страны и позволяет повышать наш имидж за рубежом.

Юлия Фролова:

– Наурыз – праздник весны, доброты, общения и дружбы разных народов. В эти дни мы носим национальную одеж­ду. Благодаря ей чувствуем единение, наши общие корни, то есть можно сказать, что традиционные костюмы сближают нас, делают одной большой семьей.

Я считаю, что в праздники просто необходимо использовать национальную атрибутику, чтобы весь наш народ чувствовал себя еще более дружным и сплоченным. И конечно, еще сильнее радовался весне!

Руфат Ганибесов:

– Когда говорят о национальной одеж­де, мне всегда вспоминаются те времена, когда мы были самыми настоящими законодателями мод. Да-да! Молодежь, может, этого и не знает, но вот я хорошо помню, например, фотографии Максима Горького в тюбетейке. А что было после выхода фильма про старика Хоттабыча! Наши мальчики все дружно решили, что им просто необходимо походить на Вольку, и отправились на поиски тюбетеек. И потом ходили в них, даже не задумываясь о том, кто к какой нации принадлежит.

О чем это все говорит? Я думаю, преж­де всего о том, что национальная одеж­да близка каждому своей красотой, своим изяществом и смыслом. Ведь пошив такой одежды – это настоящее искусство, а в каждом искусстве есть глубокий смысл. Поэтому мне очень нравится наблюдать за молодыми людьми, которые в праздничные дни следуют традициям и появляются в национальной одежде. Да и сам стараюсь держать планку и не отставать от них, ведь любовь к нашей культуре не привьет никто, кроме нас самих.

Филипп Никитенко:

– По моему мнению, Наурыз является прекрасным праздником, ведь он символизирует наступление весны, которую мы, жители столицы, так долго ждем в течение нашей продолжительной северной зимы. Кроме того, в период праздников люди красиво наряжаются, отдавая предпочтение одежде, выполненной в национальном стиле.

Полностью поддерживаю это стремление своих соотечественников, ведь оно создает особую атмосферу и праздничный дух. Люди обмениваются подарками, ходят друг к другу в гости, поэтому для меня Наурыз – это особенный праздник, наступления которого я с нетерпением жду каждый год.

Марат Куракбаев:

– Прошлый Наурыз я провел у родст­венников в Алматы. И не смог отказать себе в удовольствии прикупить на Арбате жилет и такию, хотя и то, и другое у меня уже есть. Заметил, кстати, что нашей национальной одеждой интересовались и иностранцы, потому что, проходя мимо торговых рядов, не раз слышал английскую речь. И вот знаете, как-то приятно на душе становится, когда видишь десятки, даже сотни людей, которые одеты в наши красивые костюмы.

В Астане, к сожалению, я пока такого не встречал. Может, потому что холодно, а может, потому что где-то не там хожу. В любом случае уже давно для себя отметил: национальная одежда, как цемент, скрепляет наше общество. И очень хочу верить, что в самом ближайшем будущем мы перейдем к ее повседневному ношению, а не будем «выгуливать» только по праздникам.

 

Популярное

Все
Томография для артефактов
Итоги встречи с «Реалом»
Объединенные творчеством
Треть урожая ушла под снег
Будни уникального путепровода
Новые вызовы и новые возможности
Хранитель народной мудрости
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Борьба с наркоманией дает результаты
Шахматная дипломатия в действии
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
В Шымкенте строят канал Каусар
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками
Президент Кыргызстана предлагает ввести смертную казнь за п…
День пожилых людей: в Минтруда рассказали о мерах поддержки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]