​Сердце без морщин

Зарина Нокрабекова

Сильный нар

Будущий писатель родился в красивейшем краю высоких гор и прозрачных родников – ауле Мынбулак Жуалынского района Жамбылской области 28 сентября 1932 года. Как и большинство детей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи, Шері – так звали писателя по паспорту – учился в интернате, быстро повзрослел.

Он изучал журналистику в Москве, в государственном университете им. Ломоносова. Много лет работал по специальности, возглавлял ряд республиканских газет: «Қазақ әдебиеті», «Социалистік Қазақстан», «Лениншіл жас» (Жас Алаш), литературных журналов «Жалын», «Жұлдыз». Был председателем республиканского Государственного комитета по телевидению и радио­вещанию, вторым секретарем правления Союза писателей Казахстана, депутатом Верховного Совета РК XII–XIII созывов. Перед избранием в Мажилис Парламента руководил республиканской газетой «Егемен Қазақстан».

Знавший труд журналиста не понаслышке, Шер-ага был настоя­щим наставником, учителем, с неподдельной заботой относился к каждому сотруднику. И не случайно он как-то сравнил журналиста с сильным наром (одногорбым верблюдом), несущим свой груз умело, достойно и честно. Так, литератор иносказательно, но удивительно точно определил самые главные качества, присущие работникам пера и микрофона: трудолюбие, упорство, целеустремленность, терпеливость и неприхотливость.

Солдат слова

Меткость метафор, сочность сравнений, эпитеты, бьющие в цель, – таким он был всегда. На литературном поприще, в «седле» журналиста, в зале заседаний, в кресле депутата.

Первая книга Шерхана Муртазы «Құрылысшы Дәку» увидела свет, когда автору было 26 лет. За несколько десятков лет литературного творчества Шер-ага свой путь к читателю нашли романы, повести, рассказы, пьесы, драмы...

Его перу принадлежат известные романы «Қара маржан», «Қызыл жебе» – «Красная стрела», посвященная Турару Рыскулову, знаменитые пьесы «Сталинге хат» («Письмо Сталину») и «Бесеудің хаты» («Письмо пяти»), повести «Табылған теңiз», «Бұлтсыз найзағай», «Белгiciз солдаттың баласы», «Мылтықсыз майдан» и множество других литературных шедевров. В книге «Қызыл жебе» – «Красная стрела» на примере жизни государственного деятеля Турара Рыскулова он рассказывает историю казахского народа, непростую летопись грозных лет. Для этого писателем была проведена большая исследовательская работа.

Удивительно, но факт: Шерхан Муртаза писал не только прозу, но и замечательную поэзию. В копилке его трудов, помимо больших литературных форм, есть и великолепная малая проза. Пронзительно и без прикрас, без словесной шелухи, он умел описывать жизнь, выделяя главное, заставляя задуматься. Одним из таких является рассказ «На сердце не бывает морщин» – «Жүректе әжім болмайды». Всего на нескольких страницах он не просто сумел гениально показать большое чувство двух людей, разлученных судьбой, но и уместил несколько эпох, народы, страны. Тонко и нежно он рассказал о настоящей любви, просто и доступно показав, как в судьбе каждого человека, как в миниатюре, отражается история государства.

Своей маме Шер-ага посвятил пьесу «Ай мен Айша», в которой на примере непростой жизни, выпавшей на долю своей матери Айши, рассказывает о судьбе всех казахских женщин, героически переживших годы Великой Отечественной войны. Эта же тема звучит и в рассказе «41-жылғы келіншек» и в ряде других произведений. Не менее знаменита его пьеса «Ноқтаға басы сыймаған» («Необузданный») о Бауыржане Момышулы.

Еще в школьные годы он познакомился с Чингизом Айтматовым, учившимся в Джамбулском зооветеринарном техникуме. Дружбу, зародившуюся в юности, мастера слова пронесут через всю жизнь. «Прощай, Кульсары!», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Буранный полустанок» и многие другие произведения кыргызского классика зазвучали на казахском языке именно в переводе Шер-ага.

Кроме того, именно благодаря Шерхану Муртазе свой путь к казахскому читателю нашли бессмертные труды Ганса Христиана Андерсена, башкирского классика Мустая Карима, знаменитая сказка Лазаря Лангина «Старик Хоттабыч», венгерские народные сказки и другая мировая литература.

Он ушел за облака...

Литератору шел 86-й год. Возраст, конечно, почтенный. Но никто не мог допустить мысли до самого последнего, что титан и талант, выносливый как нар, имеющий сердце без морщин, Шер-ага уйдет. Сегодня казах­станцы скорбят. В адрес родных писателя, Союза писателей РК со всех концов земли летят письма со строками соболезнования, не умолкает телефон. Особенно тяжело переносят утрату на родине писателя, в Жамбылской области. Ведь для них всех он был не просто великим писателем – он был исполином гениальной мысли, современником-легендой, к которому тянулись, ему подражали, читали взахлеб, и каждый раз ждали его приезда как самого большого праздника.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
День работников нефтегазового комплекса
Зоопарк приютил спасенного курганника
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Первопроходец Кумколя
Сердце нараспев
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
В интересах общества и государства
Цифровая летопись казахского языка
На пике уборочной страды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Новый формат общественного представительства
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]