​Сердце без морщин

Зарина Нокрабекова

Сильный нар

Будущий писатель родился в красивейшем краю высоких гор и прозрачных родников – ауле Мынбулак Жуалынского района Жамбылской области 28 сентября 1932 года. Как и большинство детей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи, Шері – так звали писателя по паспорту – учился в интернате, быстро повзрослел.

Он изучал журналистику в Москве, в государственном университете им. Ломоносова. Много лет работал по специальности, возглавлял ряд республиканских газет: «Қазақ әдебиеті», «Социалистік Қазақстан», «Лениншіл жас» (Жас Алаш), литературных журналов «Жалын», «Жұлдыз». Был председателем республиканского Государственного комитета по телевидению и радио­вещанию, вторым секретарем правления Союза писателей Казахстана, депутатом Верховного Совета РК XII–XIII созывов. Перед избранием в Мажилис Парламента руководил республиканской газетой «Егемен Қазақстан».

Знавший труд журналиста не понаслышке, Шер-ага был настоя­щим наставником, учителем, с неподдельной заботой относился к каждому сотруднику. И не случайно он как-то сравнил журналиста с сильным наром (одногорбым верблюдом), несущим свой груз умело, достойно и честно. Так, литератор иносказательно, но удивительно точно определил самые главные качества, присущие работникам пера и микрофона: трудолюбие, упорство, целеустремленность, терпеливость и неприхотливость.

Солдат слова

Меткость метафор, сочность сравнений, эпитеты, бьющие в цель, – таким он был всегда. На литературном поприще, в «седле» журналиста, в зале заседаний, в кресле депутата.

Первая книга Шерхана Муртазы «Құрылысшы Дәку» увидела свет, когда автору было 26 лет. За несколько десятков лет литературного творчества Шер-ага свой путь к читателю нашли романы, повести, рассказы, пьесы, драмы...

Его перу принадлежат известные романы «Қара маржан», «Қызыл жебе» – «Красная стрела», посвященная Турару Рыскулову, знаменитые пьесы «Сталинге хат» («Письмо Сталину») и «Бесеудің хаты» («Письмо пяти»), повести «Табылған теңiз», «Бұлтсыз найзағай», «Белгiciз солдаттың баласы», «Мылтықсыз майдан» и множество других литературных шедевров. В книге «Қызыл жебе» – «Красная стрела» на примере жизни государственного деятеля Турара Рыскулова он рассказывает историю казахского народа, непростую летопись грозных лет. Для этого писателем была проведена большая исследовательская работа.

Удивительно, но факт: Шерхан Муртаза писал не только прозу, но и замечательную поэзию. В копилке его трудов, помимо больших литературных форм, есть и великолепная малая проза. Пронзительно и без прикрас, без словесной шелухи, он умел описывать жизнь, выделяя главное, заставляя задуматься. Одним из таких является рассказ «На сердце не бывает морщин» – «Жүректе әжім болмайды». Всего на нескольких страницах он не просто сумел гениально показать большое чувство двух людей, разлученных судьбой, но и уместил несколько эпох, народы, страны. Тонко и нежно он рассказал о настоящей любви, просто и доступно показав, как в судьбе каждого человека, как в миниатюре, отражается история государства.

Своей маме Шер-ага посвятил пьесу «Ай мен Айша», в которой на примере непростой жизни, выпавшей на долю своей матери Айши, рассказывает о судьбе всех казахских женщин, героически переживших годы Великой Отечественной войны. Эта же тема звучит и в рассказе «41-жылғы келіншек» и в ряде других произведений. Не менее знаменита его пьеса «Ноқтаға басы сыймаған» («Необузданный») о Бауыржане Момышулы.

Еще в школьные годы он познакомился с Чингизом Айтматовым, учившимся в Джамбулском зооветеринарном техникуме. Дружбу, зародившуюся в юности, мастера слова пронесут через всю жизнь. «Прощай, Кульсары!», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Буранный полустанок» и многие другие произведения кыргызского классика зазвучали на казахском языке именно в переводе Шер-ага.

Кроме того, именно благодаря Шерхану Муртазе свой путь к казахскому читателю нашли бессмертные труды Ганса Христиана Андерсена, башкирского классика Мустая Карима, знаменитая сказка Лазаря Лангина «Старик Хоттабыч», венгерские народные сказки и другая мировая литература.

Он ушел за облака...

Литератору шел 86-й год. Возраст, конечно, почтенный. Но никто не мог допустить мысли до самого последнего, что титан и талант, выносливый как нар, имеющий сердце без морщин, Шер-ага уйдет. Сегодня казах­станцы скорбят. В адрес родных писателя, Союза писателей РК со всех концов земли летят письма со строками соболезнования, не умолкает телефон. Особенно тяжело переносят утрату на родине писателя, в Жамбылской области. Ведь для них всех он был не просто великим писателем – он был исполином гениальной мысли, современником-легендой, к которому тянулись, ему подражали, читали взахлеб, и каждый раз ждали его приезда как самого большого праздника.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Да будет газ!
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Жестовый язык может обрести официальный статус
Посевная проходит без сбоев
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Дочь – это не сын
Домбра в помощь учебнику
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]