​Сердце без морщин

2416
Зарина Нокрабекова

Сильный нар

Будущий писатель родился в красивейшем краю высоких гор и прозрачных родников – ауле Мынбулак Жуалынского района Жамбылской области 28 сентября 1932 года. Как и большинство детей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи, Шері – так звали писателя по паспорту – учился в интернате, быстро повзрослел.

Он изучал журналистику в Москве, в государственном университете им. Ломоносова. Много лет работал по специальности, возглавлял ряд республиканских газет: «Қазақ әдебиеті», «Социалистік Қазақстан», «Лениншіл жас» (Жас Алаш), литературных журналов «Жалын», «Жұлдыз». Был председателем республиканского Государственного комитета по телевидению и радио­вещанию, вторым секретарем правления Союза писателей Казахстана, депутатом Верховного Совета РК XII–XIII созывов. Перед избранием в Мажилис Парламента руководил республиканской газетой «Егемен Қазақстан».

Знавший труд журналиста не понаслышке, Шер-ага был настоя­щим наставником, учителем, с неподдельной заботой относился к каждому сотруднику. И не случайно он как-то сравнил журналиста с сильным наром (одногорбым верблюдом), несущим свой груз умело, достойно и честно. Так, литератор иносказательно, но удивительно точно определил самые главные качества, присущие работникам пера и микрофона: трудолюбие, упорство, целеустремленность, терпеливость и неприхотливость.

Солдат слова

Меткость метафор, сочность сравнений, эпитеты, бьющие в цель, – таким он был всегда. На литературном поприще, в «седле» журналиста, в зале заседаний, в кресле депутата.

Первая книга Шерхана Муртазы «Құрылысшы Дәку» увидела свет, когда автору было 26 лет. За несколько десятков лет литературного творчества Шер-ага свой путь к читателю нашли романы, повести, рассказы, пьесы, драмы...

Его перу принадлежат известные романы «Қара маржан», «Қызыл жебе» – «Красная стрела», посвященная Турару Рыскулову, знаменитые пьесы «Сталинге хат» («Письмо Сталину») и «Бесеудің хаты» («Письмо пяти»), повести «Табылған теңiз», «Бұлтсыз найзағай», «Белгiciз солдаттың баласы», «Мылтықсыз майдан» и множество других литературных шедевров. В книге «Қызыл жебе» – «Красная стрела» на примере жизни государственного деятеля Турара Рыскулова он рассказывает историю казахского народа, непростую летопись грозных лет. Для этого писателем была проведена большая исследовательская работа.

Удивительно, но факт: Шерхан Муртаза писал не только прозу, но и замечательную поэзию. В копилке его трудов, помимо больших литературных форм, есть и великолепная малая проза. Пронзительно и без прикрас, без словесной шелухи, он умел описывать жизнь, выделяя главное, заставляя задуматься. Одним из таких является рассказ «На сердце не бывает морщин» – «Жүректе әжім болмайды». Всего на нескольких страницах он не просто сумел гениально показать большое чувство двух людей, разлученных судьбой, но и уместил несколько эпох, народы, страны. Тонко и нежно он рассказал о настоящей любви, просто и доступно показав, как в судьбе каждого человека, как в миниатюре, отражается история государства.

Своей маме Шер-ага посвятил пьесу «Ай мен Айша», в которой на примере непростой жизни, выпавшей на долю своей матери Айши, рассказывает о судьбе всех казахских женщин, героически переживших годы Великой Отечественной войны. Эта же тема звучит и в рассказе «41-жылғы келіншек» и в ряде других произведений. Не менее знаменита его пьеса «Ноқтаға басы сыймаған» («Необузданный») о Бауыржане Момышулы.

Еще в школьные годы он познакомился с Чингизом Айтматовым, учившимся в Джамбулском зооветеринарном техникуме. Дружбу, зародившуюся в юности, мастера слова пронесут через всю жизнь. «Прощай, Кульсары!», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Буранный полустанок» и многие другие произведения кыргызского классика зазвучали на казахском языке именно в переводе Шер-ага.

Кроме того, именно благодаря Шерхану Муртазе свой путь к казахскому читателю нашли бессмертные труды Ганса Христиана Андерсена, башкирского классика Мустая Карима, знаменитая сказка Лазаря Лангина «Старик Хоттабыч», венгерские народные сказки и другая мировая литература.

Он ушел за облака...

Литератору шел 86-й год. Возраст, конечно, почтенный. Но никто не мог допустить мысли до самого последнего, что титан и талант, выносливый как нар, имеющий сердце без морщин, Шер-ага уйдет. Сегодня казах­станцы скорбят. В адрес родных писателя, Союза писателей РК со всех концов земли летят письма со строками соболезнования, не умолкает телефон. Особенно тяжело переносят утрату на родине писателя, в Жамбылской области. Ведь для них всех он был не просто великим писателем – он был исполином гениальной мысли, современником-легендой, к которому тянулись, ему подражали, читали взахлеб, и каждый раз ждали его приезда как самого большого праздника.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Посетители бросают в животных камни и палки - о вопиющих случаях жестокости в биоцентре Семея
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]