Северный морской порт Актау стал международным

1089
Фото с сайта lada.kz
Статус международного приобрел северный морской порт Актау, сообщает региональный портал "Лада" со ссылкой на заместителя акима Мангистауской области Ракимбека Амиржанова.

Северный морской порт Актау был введен в эксплуатацию летом 2015 года. До недавнего времени он обслуживал только внутренние суда. А 10 сентября в северный порт вошло первое международное судно. Это событие, по словам Амиржанова, является значимым для развития транспортной логистики региона.

"Из-за отсутствия пограничного и таможенного досмотров северный порт имел возможность обслуживать только суда под казахстанским флагом. Сегодня в него зашло первое иранское судно. Это связано с тем, что теперь он приобрел статус международного и получил возможность обслуживать суда под любым флагом", – отметил замакима.

57d4fc9be08281473576091.JPG

Основные грузы, которые сегодня идут в Иран через морской порт Актау, по словам заместителя акима Мангистауской области, это карагандинский металл, северо-казахстанское зерно и ячмень. Наличие второго морского порта, который оснащен еще более современными кранами и большими емкостями для хранения зерна, расширяет возможности его транспортировки на соседний рынок.

"Актауский порт имеет возможность принимать единовременно 30 тысяч тонн зерна, северный порт – 80 тысяч тонн. Это дает возможность для наших производителей зерна, металлов и других грузов расширять свои возможности и главное – выбирать. Началась реальная конкуренция между портами, что должно повлиять на конечную стоимость транспортировки товаров", – говорит Ракимбек Амиржанов.

В то же время, отметил чиновник, идет строительство большого порта в Курыке, который позволит полностью сформировать логистическую портовую инфраструктуру региона.

Отразится возможность принимать международные суда в северном порту Актау и на обратном грузопотоке. По словам Ракимбека Амиржанова, это даст возможность поставлять в регион еще больше грузов из Ирана.

"К нам завозят иранские сельхозпродукты, которые в силу наших климатических условий у нас не могут расти. И то, что теперь есть возможность принимать такие суда, будет способствовать снижению стоимости этих товаров на нашем рынке. Кроме того, Иран нам поставляет сейчас строительные материалы: стекло, травертин и так далее. И чем меньше транспортных расходов, тем меньше стоимость товара будет на нашем внутреннем рынке", – отметил Амиржанов.

В перспективе власти Мангистауской области планируют развивать через порты Актау направления в Азербайджан и Турцию.

Популярное

Все
Школьники не подвели
Первое «золото»
На сцене театра «Астана Опера» представят балет «Сильфида»
...А глаз как у орла
Нарушают и скрывают
Большие сердца
В начале пути
Три старика и железная собака
Старый добрый Хумоюн!
В шаге от спасения
«Я вижу сердцем»
В Усть-Каменогорске задержали «крестную маму» с партией наркотиков
Юрист новой формации
Талдыкорган – город спортивный
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Почему в Казахстане минимальная зарплата не 300 тысяч тенге…
Глава Отбасы банка высказалась о перспективах снижения цен …
Земля и космос «Ульбы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]