Шаг к аграрному процветанию

222
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В районе им. Габита Мусрепова успешно претворяются в жизнь агропромышленные проекты, направленные на укрепление экономического потенциала региона. Один из них связан с возведением комбикормового завода, строительство которого ведет ТОО «Новоишимский мелькомбинат».

фото акимата СКО

Сумма инвестиций в проект составит 3,5 млрд тенге. Планируется, что завод будет выпускать до 720 тыс. тонн комбикормовых смесей в год, что значительно повысит обеспеченность качественными кормами как местных, так и зарубежных сельхозпроизводителей.

Завод, на котором ожидается создание 35 новых рабочих мест, будет оснащен современным оборудованием, отвечающим международным стандартам качества. Это позволит выпускать продукцию высокого уровня, удовлетворяющую потребностям как местного рынка, так и экспортоориентированных предприятий.

Ввод нового комбикормового завода станет важным шагом в диверсификации экономики региона. Предприятие обеспечит местные животноводческие хозяйства качественными кормами, снизит зависимость от их импорта и укрепит позиции области на аграрном рынке. Кроме того, создание новых рабочих мест повысит уровень занятости и благосостояния населения района.

Кроме того, в районе им. Габита Мусрепова на стадии реа­лизации находятся другие масштабные проекты, о чем на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким территориальной единицы Руслан Анбаев. В том числе это вагоноремонтное депо, заводы по выпуску круп и хлопьев, комбинированных смесей, растительного масла.

Проект завода по выпуску круп и хлопьев осуществляется при содействии компании «Қазақстан Бидайы». В его рамках намечено установить современное оборудование для хранения, очистки и сушки сырья. Новый элеватор вместимостью 9 000 тонн позволит значительно повысить эффективность производства. Инвестиции составят более 3 млрд тенге, пос­ле завершения строительства будет открыто 40 постоянных рабочих мест.

Компания Astana-Logistik KZ строит вагоноремонтное депо проектной мощностью более 12 тыс. единиц отремонтированного подвижного состава в год. Здесь также будут производить ремонт колесных пар. Инвестиции составят 1,2 млрд тенге, на новом предприятии намечено создать 145 рабочих мест.

– В селе Новоселовка ТОО «BG Sun Operations» начинает строительство маслоперерабатывающего завода мощностью 30 тысяч тонн в год, а также комбикормового завода с объемом выпуска 150 тысяч тонн продукции в год. Дополнительно предусмотрено сооружение линейного элеватора с железнодорожными путями на 100 тысяч тонн. Общая сумма инвестиций в проект составит 14 миллиардов тенге. Будет создано 50 новых рабочих мест, – отметил аким района им. Габита Мусрепова Руслан Анбаев.

В районе продолжает развиваться малый и средний бизнес. Одним из ключевых факторов роста стали меры господдержки, оказываемые в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. 15 местных предприя­тий уже получили субсидии и гарантии на общую сумму около 1,8 млрд тенге. Средства направлены на развитие новых производств, модернизацию инфраструктуры и создание рабочих мест.

Популярное

Все
Практически каждая пятая покупка сегодня совершается онлайн
Из-за неточностей в генплане буксуют проекты
Шаг к аграрному процветанию
Сенат рассмотрит закон о воинской службе
Почему растут тарифы
Планы есть, да денег нет
Что написано пером
Теория «разбитых окон»
Спортивная дипломатия
На первом плане – экономическая повестка
В Генеральной прокуратуре состоялось заседание Координационного совета
Согретые теплом родного края
Есть такая профессия – лес защищать
От Томашув-Мазовецка до «Медеу»
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Ничто не мешает быть хозяином
К вам едет... школа
Посреди «океана» подсолнухов
Сработал обратный эффект
Добро пожаловать в «Алтын жас»!
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Свыше $12 млрд планирует вложить East Hope Group в новый проект в Казахстане
«Непонятна причина такой агрессии»: мажилисмен – об атаке дронов на КТК
Правительство РК приступает к масштабному финансированию реального сектора экономики
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Бюджетный кодекс: от управления бюджетом к управлению результатами
Только от жизни собачьей…
«Валентинки» от налоговой для казахстанских блогеров разъяснили в КГД
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях

Читайте также

На 200 млрд тенге профинансирует фермеров «Казагрофинанс» в…
В Сенате обсудили проблемы и перспективы сахарной отрасли
Незаконно переданные земли в Туркестанской области возврати…
А2А2 и особый тип молока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]