Шаг к аграрному процветанию

4312
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В районе им. Габита Мусрепова успешно претворяются в жизнь агропромышленные проекты, направленные на укрепление экономического потенциала региона. Один из них связан с возведением комбикормового завода, строительство которого ведет ТОО «Новоишимский мелькомбинат».

фото акимата СКО

Сумма инвестиций в проект составит 3,5 млрд тенге. Планируется, что завод будет выпускать до 720 тыс. тонн комбикормовых смесей в год, что значительно повысит обеспеченность качественными кормами как местных, так и зарубежных сельхозпроизводителей.

Завод, на котором ожидается создание 35 новых рабочих мест, будет оснащен современным оборудованием, отвечающим международным стандартам качества. Это позволит выпускать продукцию высокого уровня, удовлетворяющую потребностям как местного рынка, так и экспортоориентированных предприятий.

Ввод нового комбикормового завода станет важным шагом в диверсификации экономики региона. Предприятие обеспечит местные животноводческие хозяйства качественными кормами, снизит зависимость от их импорта и укрепит позиции области на аграрном рынке. Кроме того, создание новых рабочих мест повысит уровень занятости и благосостояния населения района.

Кроме того, в районе им. Габита Мусрепова на стадии реа­лизации находятся другие масштабные проекты, о чем на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким территориальной единицы Руслан Анбаев. В том числе это вагоноремонтное депо, заводы по выпуску круп и хлопьев, комбинированных смесей, растительного масла.

Проект завода по выпуску круп и хлопьев осуществляется при содействии компании «Қазақстан Бидайы». В его рамках намечено установить современное оборудование для хранения, очистки и сушки сырья. Новый элеватор вместимостью 9 000 тонн позволит значительно повысить эффективность производства. Инвестиции составят более 3 млрд тенге, пос­ле завершения строительства будет открыто 40 постоянных рабочих мест.

Компания Astana-Logistik KZ строит вагоноремонтное депо проектной мощностью более 12 тыс. единиц отремонтированного подвижного состава в год. Здесь также будут производить ремонт колесных пар. Инвестиции составят 1,2 млрд тенге, на новом предприятии намечено создать 145 рабочих мест.

– В селе Новоселовка ТОО «BG Sun Operations» начинает строительство маслоперерабатывающего завода мощностью 30 тысяч тонн в год, а также комбикормового завода с объемом выпуска 150 тысяч тонн продукции в год. Дополнительно предусмотрено сооружение линейного элеватора с железнодорожными путями на 100 тысяч тонн. Общая сумма инвестиций в проект составит 14 миллиардов тенге. Будет создано 50 новых рабочих мест, – отметил аким района им. Габита Мусрепова Руслан Анбаев.

В районе продолжает развиваться малый и средний бизнес. Одним из ключевых факторов роста стали меры господдержки, оказываемые в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. 15 местных предприя­тий уже получили субсидии и гарантии на общую сумму около 1,8 млрд тенге. Средства направлены на развитие новых производств, модернизацию инфраструктуры и создание рабочих мест.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Президент Ирана прибыл в Акорду
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Временный запрет на импорт куриных яиц ввели в Казахстане
Более тысячи СХТП подали заявки на раннее финансирование по…
«Не дадим ни капли воды» – Бектенов запретил превышать норм…
Дефицит воды до 1 млрд кубов прогнозируется на юге РК: стру…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]