Шаг за шагом – к успеху

956

От небольшой семейной врачебной амбулатории с 43 сотрудниками, вооруженными устаревшим оборудованием, до мощного центра с 370 высококлассными специалистами, использующими в своей работе новейшие технологии и медтехнику самых известных в мире производителей и ежегодно обслуживающими свыше 40 тыс. человек, – таким был взлет флагмана жамбылской медицины. Золотым правилом его стало: лечить не всех больных одинаково хорошо, но каждого лучше.

В 1999 году приказом министра здравоохранения закрыли все жамбылские поликлиники. Их заменили 28 семейных врачебных амбулаторий. И вот однажды заместитель главного врача железнодорожной больницы Гульдара Нурумова отправилась регистрировать свою, железнодорожную, СВА. Но какую форму собственности выбрать? В управлении юстиции посоветовали: оформ­ляйте как частный медицинский центр. Так появился «Мейірім». А она стала его директором.

Начинали трудно. Не было ни здания, ни мебели, ни даже канцелярских принадлежностей. И все же за первые пять лет не взяли ни одного кредита. Помогали родители и родственники. В самые трудные моменты они были постоянно рядом. Надежной  опорой стали и коллеги из железнодорожной больницы, которые перешли в центр, поверив в успех дела. Теперь они – ядро коллектива. Но бизнес потребовал от молодого директора специфических знаний. Пришлось поступить в экономический вуз. Хорошо помогли и помогают по сей день специальные тренинги, курсы, семинары… Неоценимыми оказались советы отца – известного в Казахстане экономиста. Потребовалось овладеть и умением организовывать работу с людьми в здравоохранении. Итогом этой учебы стала кандидатская диссертация.

– Быть милосердным в профессиональном смысле этого понятия, то есть быть готовым помочь всякому, кто в этой помощи нуждается, оказалось непросто, – рассказывает Гульдара Алданышевна. – Умения сопереживать здесь недостаточно. Потребовалось серьезно перестроить себя. Ответственность перед собой, больными, коллегами – на высший уровень! Любое, даже самое незначительное дело – выполнять только очень хорошо. Учиться профессионально – каждый день! И постоянно следить за своей внешностью, требуя этого и от других членов коллектива. Не всем нравились мои «придирки». Кто-то, не выдержав, уходил. Зато сегодня в команде «Мейіріма» нет ни одного равнодушного, дилетанта или лодыря.

Главная «изюминка» центра, единственного в области медицинского учреждения, имеющего международный сертификат соответствия менеджмента качества ИСО-9001-2009, – его многопрофильность. Тут и амбулаторное, и диагностическое подразделения, и стационар.  Поликлиника и стационар – под одной «крышей». Очень удобно для больных: вошел в одни двери – и получил всю необходимую помощь. К тому же здесь без ограничений занимаются реабилитацией больных. А в ближайшем будущем «Мейірім» построит современный реабилитационный центр.

В последние годы «Мейірім» буквально рванулся вперед, стараясь максимально повысить доступность и качество медицинских услуг, ставших приоритетным направлением государственной социальной политики. Вот хроника этого прогресса. В 2010-м приобретен первый в области магнитно-резонансный томограф. В 2012-м открыт современный двух­этажный дневной стационар, способный принимать одновременно 40 больных. В 2013-м распахнул двери единственный в регионе центр томографии, вооруженный магнитно-резонансными и компьютерным аппаратами последнего поколения. И в том же году приняла первых пациентов суперсовременная клинико-диагностическая лаборатория.

Обученные и постоянно шлифующие квалификацию в России, США, Франции, Англии, Японии, Турции специалисты медцентра работают на таком оборудовании, которое можно увидеть разве что на страницах журналов, демонстрирующих последние достижения мировой медицины. Трудятся с той ответственностью, которая присуща лишь настоящим профессионалам. Вот почему в приемном покое «Мейіріма» можно встретить не только жамбылцев, но и жителей Алматы и Астаны, весьма разборчивых в медицинском сервисе. «Провинция» и «провинциалы» их не пугают. Впрочем, медицинской провинции нет в природе и быть не может, потому что нет медицины второго сорта.

Безделье мы, слава богу, научились отличать от труда. Хорошую работу от плохой, тоже, можно считать, научились. Но когда вся страна включилась в борьбу за максимальную эффективность и высочайшее качество, этого мало. Пора нам очень хорошую работу отличать не только от средней и плохой, но и от «просто хорошей». И мы начинаем искать мастеров. И покуда находим. Сегодня в коллективе «Мейіріма» трудятся около 20 таких специалистов. Все они давно уже вышли на заслуженный отдых, но продолжают оставаться «на линии огня». И агитировать их, чтобы они лучше трудились, нужды нет. Мастер всегда будет мастером, и его не заставишь работать плохо, как пчелу не заставишь не делать мед. Хорошо об этом сказано у Межирова: «Да пребудут в целости,/Хмуры и усталы,/Делатели ценности –/Профессионалы». Наконец, не будем забывать о лидирующем положении этих людей: они показывают всем остальным, как надо работать, чего можно добиться, мастера – прирожденные наставники молодежи, особенно если учесть их роль нравственного эталона. Директор медцентра Гульдара Нурумова очень вовремя это поняла. Наградой ей стал успех дела, которому она служит.

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ,
lebedev@kazpravda.kz
Тараз

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]