Щедрость спонсоров ускоряет новоселье

4419
Жанат Сисекенова, Актобе

У людей есть выбор: дождаться нового жилья или переехать во вторичное

фото из архива "КП"

Дом Райхан Имановой дважды пострадал от паводка. Первый раз в прошлом году. Бывший хозяин, получив 4 млн тенге компенсации, недолго думая, продал строение.

– Я мать пятерых детей. Пос­ледние шесть лет жили в Актобе, так как не было собственной квартиры, с мужем переехали в Кобду. Мы родом из села, захотелось разводить домашний скот, иметь огород во дворе. Купили дом на Курманова. Кто знал, что ожидает нас впереди? Надежды всегда светлые, – поделилась она.

В ночь на 29 апреля в село неожиданно пришла большая вода. Женщина в этот момент находилась в кемпинге, где вахтовым методом работает в столовой. В затопленный дом входила через окно.

С супругом, который недавно перенес операцию на сердце, временно поселились в доме знакомых. Конечно же, переживала: что будет теперь с ними, что скажет оценочная компания? Но все же верила – без поддержки их не оставят, ведь в прошлый раз всем тем, чье жилье разрушилось, построили новое. Так на окраине райцентра появилась еще одна улица.

И вот на днях стало известно, что в числе 117 домов, которые будут возведены в кратчайшие сроки, один будет для Имановых.

Всего весной 2024 года в Хобдинском районе паводок повредил 289 домов. Как только вода ушла, тут же оперативно начались земляные работы. Проблем со строи­тельными материалами нет.

– Нужно строить быстро и эффективно, не уступая в качестве. Каждый дом будет соответствовать всем стандартам, чтобы жители чувствовали себя в безо­пасности, – отметил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Ержан Муздыбаев.

Ход строительства отслеживают в Правительстве. Вице-премьер Канат Бозумбаев побывал 6 мая в жилых массивах, пострадавших от паводка, и в общежитии АРУ им. Жубанова, где временно размес­тился один из эвакопунктов. Затем провел совещание в областном акимате, в котором приняли участие и спонсоры, выразившие готовность поддержать актюбинцев.

– Жилые дома не будут больше строиться в низинах, поймах рек и на береговых линиях. Практика показывает, что они периоди­чески заливаются речными либо талыми водами. Дома будут возводиться на возвышенности, там, где они защищены. Казахстанец – он везде казахстанец: в Петропавловске, Актобе, Уральске или Атырау. Везде будет единый подход, исключений не должно быть. До холодов каждый пострадавший должен иметь крышу над головой, – подчеркнул он.

Добавим, у акима Актюбинской области в соответствии с правилами есть возможность за счет внебюджетных средств учитывать пожелания многодетной семьи или семьи, где есть люди с ограниченными возможностями. По предварительным расчетам, расходы в регионе составят 27–30 млрд тенге.

– Ситуация в области стабилизирована. Наша работа полностью направлена на устранение последствий паводков. Всего подтоплено свыше 4 600 домов, повреждено 136 километров автомобильных дорог и 15 мостов, пострадали 23 социальных объекта и 84 субъекта малого и среднего бизнеса. Для устранения ущерба на сегодня предусмотрено выделение из местного бюджета 7,8 миллиар­да тенге. Для компенсации на восстановление домов, возмещение стоимости пострадавшей оргтехники и мебели предусмотрено 4,1 миллиарда тенге, в том числе по тем домам, где уже имеется оценка и техобследование, – отчитался Асхат Шахаров.

По его словам, за счет спонсорских средств планируется строи­тельство 651 дома на 18 млрд тенге и выкуп 398 квартир на 9,7 млрд тенге. Фонд «Қазақстан халқына» направляет 1,5 млрд тенге на строительство 54 домов в Иргизском районе. В числе солидных спонсоров – компания BI Group, выделившая региону 2 млрд тенге.

– Мы приступили к выкупу домов в селе Жургенова Айтекебийского района. Первые пять домов в селах Жургенова и Айке уже переданы пострадавшим, на очереди еще 15. В Хобдинском районе планируем профинансировать строительство 150 домов. Также рассматриваются ва­рианты приобретения готового жилья в Актобе, – поделился Даурен Утемуратов, гендиректор компании «Верный капитал», первый заместитель председателя правления Фонда Булата Утемуратова.

Фонд выделил 10 млрд тенге для пострадавших от наводнений. На сегодня в Айтекебийском районе 13 семей, чьи дома были признаны аварийными, обустраиваются в приобретенном спонсорами жилье.

– Всего здесь зарегистрировано 150 заявлений, оценочная комиссия проверила техническое состояние каждого указанного строения. В результате 48 домов признаны аварийными. Владельцы 21 дома согласились на вторичное жилье, остальным построят новые дома, – сообщил аким райо­на Даулетияр Тугузбаев.

Решаются проблемы и иргизцев. Определены земельные участки в безопасном месте под строительство нового жилья, более полутора сотен домов затоплены в селах Нура и Мамыр.

В регионе работа по возмещению ущерба пострадавшим от паводка продолжается. Людям выплачивают компенсацию за испорченное имущество и погибший скот.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Происшествий на транспорте стало меньше
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
На повестке – вопросы науки
Усилена промышленная безопасность
Новоселье справили 60 семей
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Оптовики привлечены к ответственности
Дрова и уголь будут под запретом
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]