​Шекпен Сегіз сері теперь в музее

941
Светлана Пышкина, Северо-Казахстанская область

Как расскала заведующая отделом Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Мерамкуль Абуова, шекпен имеет 172-летнюю историю.

– В 1846 году Ерден Сандыбайұлы, живший в то время в Ұлытау, узнав, что Сегіз сері Баһрамұлы возвращается из окрестностей Сырдарьи в Сарыарку, посылает человека с просьбой посетить его аул. Сері приезжает в гости, где народ встречает его с почтением и восторгом. Баһрамұлы вместе с сопровождавшими его сал-сері и джигитами гостит немало дней, радуя гостеприимных хозяев пес­нями, кюями, дастанами. Довольный визитом ага-султан, провожая гостя, по народному обычаю подарил ему коня и шекпен из верблюжьей шерсти, – говорит Мерамкуль Абуова.

Продолжая путь, Сегіз сері направ­ляется для встречи со старым другом Жиеналы Доскожаұлы, которому и дарит со своего плеча шекпен, преподнесенный ему Ерденом Сандыбайұлы.

Жиеналы Доскожаұлы позднее был советником и переводчиком омского генерал-губернатора. После завершения службы в царской администрации в последние годы жизни

был избранным из народа бием в Курганской (до 1868 года Малай-Бактыбайской) волости.

– Род Жиеналы Доскожаұлы и Өсіп Самайұлы бережно хранил шекпен, особо почитая как святую память о Сегіз сері. После кончины Жиеналы Доскожаұлы, не имевшего наследников, в 1902 году шекпеном владеет Өсіп Самайұлы, который оставляет его в наследство младшему брату Омару Самайұлы. Жена Омара Самайұлы Салиха Әлдөкқызы была из одного рода с Сегіз сері, потомком Кошек-батыра. Впоследствии Омар и Салиха наследуют шекпен сыну Мұқанжару Омарұлы. Мұканжар умирает рано, и его жена Камила Нуржасарқызы долгие годы хранит реликвию и затем наследует Есимбеку Омарұлы. Шекпен хранился в семье Есимбека Омарұлы последние полвека. Его супруга Бақытжамал Ажибекқызы, иполняя завет предков, сохранила шекпен в хорошем состоянии, – дополнила Мерамкуль Абуова.

Кстати, шекпен сшит из материи, связанной из верблюжьей шерсти. Общая длина – 125 см, длина рукава – 65 см, ширина рукава – 32–20 см, ширина плеч – 55 см, пола – 140 см, ширина борта – 63 см. Одеяние для человека ростом в 2 метра по современным стандартам соответствует 56-му размеру одежды.

На церемонию дара приехали Есимбек Муканжаров с супругой Бақытжамал Ажибекқызы. От имени акима области Кумара Аксакалова супругам вручено благодарственное письмо и по древнему обычаю подарены шапан и камзол. 

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]