​Шекпен Сегіз сері теперь в музее

987
Светлана Пышкина, Северо-Казахстанская область

Как расскала заведующая отделом Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Мерамкуль Абуова, шекпен имеет 172-летнюю историю.

– В 1846 году Ерден Сандыбайұлы, живший в то время в Ұлытау, узнав, что Сегіз сері Баһрамұлы возвращается из окрестностей Сырдарьи в Сарыарку, посылает человека с просьбой посетить его аул. Сері приезжает в гости, где народ встречает его с почтением и восторгом. Баһрамұлы вместе с сопровождавшими его сал-сері и джигитами гостит немало дней, радуя гостеприимных хозяев пес­нями, кюями, дастанами. Довольный визитом ага-султан, провожая гостя, по народному обычаю подарил ему коня и шекпен из верблюжьей шерсти, – говорит Мерамкуль Абуова.

Продолжая путь, Сегіз сері направ­ляется для встречи со старым другом Жиеналы Доскожаұлы, которому и дарит со своего плеча шекпен, преподнесенный ему Ерденом Сандыбайұлы.

Жиеналы Доскожаұлы позднее был советником и переводчиком омского генерал-губернатора. После завершения службы в царской администрации в последние годы жизни

был избранным из народа бием в Курганской (до 1868 года Малай-Бактыбайской) волости.

– Род Жиеналы Доскожаұлы и Өсіп Самайұлы бережно хранил шекпен, особо почитая как святую память о Сегіз сері. После кончины Жиеналы Доскожаұлы, не имевшего наследников, в 1902 году шекпеном владеет Өсіп Самайұлы, который оставляет его в наследство младшему брату Омару Самайұлы. Жена Омара Самайұлы Салиха Әлдөкқызы была из одного рода с Сегіз сері, потомком Кошек-батыра. Впоследствии Омар и Салиха наследуют шекпен сыну Мұқанжару Омарұлы. Мұканжар умирает рано, и его жена Камила Нуржасарқызы долгие годы хранит реликвию и затем наследует Есимбеку Омарұлы. Шекпен хранился в семье Есимбека Омарұлы последние полвека. Его супруга Бақытжамал Ажибекқызы, иполняя завет предков, сохранила шекпен в хорошем состоянии, – дополнила Мерамкуль Абуова.

Кстати, шекпен сшит из материи, связанной из верблюжьей шерсти. Общая длина – 125 см, длина рукава – 65 см, ширина рукава – 32–20 см, ширина плеч – 55 см, пола – 140 см, ширина борта – 63 см. Одеяние для человека ростом в 2 метра по современным стандартам соответствует 56-му размеру одежды.

На церемонию дара приехали Есимбек Муканжаров с супругой Бақытжамал Ажибекқызы. От имени акима области Кумара Аксакалова супругам вручено благодарственное письмо и по древнему обычаю подарены шапан и камзол. 

Популярное

Все
Пешком по Европе
Имена, которые нас выбирают
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Дроны выявляют нарушителей
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]