Шестерых сотрудников акимата Нур-Султана подозревают в коррупции

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Шестерых должностных лиц столичного акимата подозревают в коррупционных преступлениях. Об этом на совещании в Нур-Султане сообщил руководитель штаба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Адиль Аубакиров, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"На сегодня Антикоррупционной службой по Нур-Султану выявлено более 40 коррупционных преступлений в различных сферах, в том числе в отношении 8 должностных лиц местного исполнительного органа. Из них в настоящее время двое уже осуждены", – сообщил Аубакиров.

Он отметил, что за отчетный период Департаментом выявлено всего три факта системной коррупции.

"Неправомерного вмешательства в малый и средний и бизнес – 20 фактов, выявлены правонарушения в сфере реализации государственных программ – 19 фактов. Возмещено в бюджет государства 6,6 миллиарда тенге", – продолжил он.

Аубакиров привел несколько примеров.

"Департаментом окончено производство уголовного дела в отношении главного специалиста производственного-технического отдела ГУ "Аппарат акима района "Есиль" Нур-Султана Елеусизова по факту покушения на мошенничество. Приговором районного суда №2 Есильского района Елеусизов признан виновным в совершении этого деяния. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 3 миллиона тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – озвучил Аубакиров.

Также, по его словам, расследовалось уголовное дело в отношении сотрудников АО "Астана Энерго" по факту хищения бюджетных средств.

"В 2015 году руководством АО "Астана Энерго" при заключении договора с ТОО "Тесла" о поставке оборудования, была завышена стоимость указанного оборудования на 50 миллионов тенге. Установлено, что руководством компании были необоснованно выплачены эти средства", – отметил Аубакиров.

Кроме того, Департаментом расследуются уголовные дела в отношении сотрудников ГУ "Управление коммунального хозяйства" по факту хищения бюджетных средств. Было установлено, что в декабре 2016 года между ГУ и ТОО "Туркуаз УДА" заключен договор на выполнение подрядных работ на объекте "строительство Амфитеатра" на 1 500 мест в Нур-Султане.

"В ходе досудебного расследования установлено, что часть работ по введению монолитного каркаса Амфитеатра была выполнена в 2014 году без каких-либо разрешительных документов. Разница затрат при определении стоимости работ составила 149 миллионов тенге", – заключил Аубакиров.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]