Школа нового поколения

1751
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Полезный досуг обеспечивает пришкольный лагерь для маленьких жителей Подстепного

фото автора

Создать все условия не только для качественного образования, но и всестороннего развития – такую приоритетную задачу обозначил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Причем впервые в стране создается единое образовательное пространство, стирающее различия между городскими и сельскими школами. В Западно-Казахстанской облас­ти примером тому является школа № 2 села Подстепного Теректинского района. Она рассчитана на 1 200 ученических мест, фактически на сегодня к ней прикреплено 686 учеников. Тем самым ввод в эксплуатацию нового образовательного учреждения снял с повестки вопрос трехсменного обучения в этом пригородном селе, число жителей которого год от года только увеличивается.

Учебный процесс в этой комфорт­ной школе начался 14 апреля текущего года. Но и сейчас, во время летних каникул, она остается местом притяжения, интерес­ного и развивающего времяпрепровож­дения для сельской детворы: действует пришкольный лагерь, ведутся занятия кружков и спортивных секций – ребята с удовольствием занимаются хореографией, осваивают азы изобразительного искусства, игры на музыкальных инструмен­тах, нацио­нальных ремесел, пишут программы и управляют роботами.

В мастерской «Культура питания» к приходу гостей, представителей сферы образования и журналистов, румянятся аппетитные баурсаки. В тишине библио­теки идет погружение в увлекательный мир любимых сказок и рассказов. В общем, в школе созданы все условия, чтобы мотивировать юное поколение развивать свои навыки и умения, уже сегодня задумываться над тем, кем хочешь стать завтра.

Недаром новое название национального проекта, в рамках которого строятся подобные образовательные учреж­дения, – «Келешек мектептері». Такие школы – это не только про просторные кабинеты, лаборатории и мастерские, оснащенные самым современным оборудованием и инвентарем. Это другой уровень вовлеченности в комфортный образовательный процесс, а также формирование нового поколения казах­станцев, приоритетными ценностями которых являются патриотизм, совершенствование, честный труд для процветания страны. А потому особое внимание уделяется и качественному составу педагогического коллектива, готовности учителей работать по новым форматам, внедряя самые передовые методики.

Так, директором школы № 2 села Подстепного назначена Жадыра Турсынова. В 2011 году она с красным дипломом окончила Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова, 13 лет проработала учителем информатики в школе им. Х. Есенжанова. Благодаря участию в проекте по формированию республиканского кад­рового резерва «1 000 лидеров изменений в образовании» получила рекомендации для того, чтобы возглавить работу педагогического коллектива новой школы.

По словам руководителя отдела образования Теректинского района Мираса Сапаргалиева, в летнее время основной упор педагоги делают на безопасность школьников и полезный досуг для повышения интереса к рабочим профессиям. Поэтому при многих школах организованы теплицы, на пришкольных участках все больше цветочных клумб, овощных грядок и фруктовых деревьев, за которыми под руководством учителей ухаживают учащиеся.

Школа № 2 села Подстепного – третья по счету введенная в эксплуатацию в ЗКО в рамках национального проекта «Келешек мектепетері». В январе этого года распахнула двери для 1 500 учеников школа № 51 в поселке Деркул города Уральска, в феврале – школа № 52 на такое же количество мест в микрорайоне «Балауса» областного центра.

Как отметил руководитель областного управления образования Елдос Сафуллин, по проекту всего запланировано строительство девяти комфорт­ных школ на 8 100 мест. В данное время возводятся две школы на 600 мест каждая – в Уральске и селе Трекино района Байтерек, на 1 200 мест – в селе Достык района Байтерек, а также три школы в Бурлинском районе: на 300 мест в селе Пугачево, на 300 и 900 мест в городе Аксае.

В целом в области планируется строи­тельство 15 новых школ. В восьми из них уже ведутся строительные работы, по остальным начаты подготовительные мероприятия. Их ввод позволит решить вопрос трехсменного обучения в регионе. На сегодня в формате трехсменки в ЗКО работают 13 школ, в них числится около 17 тыс. учеников.

По информации акимата области, за последние два года в регионе построено 22 новые школы, благодаря чему тысячи учащихся получили возможность обучаться в соответствии с современными стандартами. Кроме того, проведен капитальный ремонт в 24 школах, приобретено 230 современных предметных кабинетов на сумму 2,7 млрд тенге. На обновление материально-технической базы, приобретение мебели для 101 школы было направлено 814 млн тенге, на покупку 54 школьных автобусов – 2,7 млрд тенге, на обеспечение безопасности учащихся выделено 480 млн тенге.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Инвестиции в интеллект: итоги реализации научных грантов в …
Как школьная инфраструктура Казахстана изменилась за пять л…
Сколько дней школьники отдохнут на весенних каникулах
Студенты колледжа проходят практику на собственном производ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]