Школьница из Караганды поступила сразу в четыре зарубежных вуза

скриншот с видео
Сразу в четыре зарубежных вуза поступила школьница из Караганды. Балнур Туленову пригласили одновременно несколько университетов США, передает Astana.tv.

Девушка закончила школу для одаренных детей. Знает пять языков — русский, казахский, французский, английский и турецкий. Интересуется экономикой, социологией и другими естественными науками.

Еще в 10 классе будущая студентка сдала международные экзамены и отправила свои результаты в общую базу университетов разных стран мира. Каково же было удивление, когда приглашение пришло сразу из нескольких вузов.
"Я планирую работать в международных компаниях, научиться стратегиям., работе с людьми. И потом после этого приехать в Казахстан, открыть компанию свою", – говорит выпускница Балнур Туленова.

Среди всех выбор Балнур остановила на университете штата Род — Айленд. Обучение в год там стоит до 800 тысяч долларов США. Но успешно сданные экзамены позволили карагандинке претендовать на бесплатное обучение. Она считает, что в будущем сможет помочь экономике Казахстана и выгодно развивать природные богатства страны.

"У нас 6 учеников поступили за рубеж в США, Турцию, Венгрию, Россию. Наша цель чтобы они обучались там, а работали у нас. Поэтому мы углубленно учим их английскому, французскому, турецкому и другим языкам, они свободно развиваются, учат предметы профильные. И доказывают свои знания", – менеджер Карагандинской областной школы для одаренных детей им. Нурмакова Жазира Садуова.

Выпускники школы Нурмекова мечтают стать экономистами, дипломатами, педагогами и учеными. при этом свое будущее связывают только с Казахстаном.


Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]