Шли навстречу людям, а попали в тупик

5565
Андрей Кратенко

Против постройки элитного дома в своем дворе выступили жильцы так называемого «кубика» в Петропавловске.

рисунок Николая Веревочкина

Причиной раздора стала небольшая территория в жилом «кубике», сформированном соседними домами на трех улицах: Назарбаева, Муканова и Ульянова. Жители боятся, что из-за строительства внутри двора-«кубика» элитного дома они останутся без детской площадки, парковки и даже места под мусорные контейнеры.

Своими корнями конфликт уходит в начало 2000-х, когда городские чиновники передали в частные руки территорию внут­ри «кубика». Позже этот участок неоднократно перепродавался. И вот теперь новый владелец поставил забор и заявил о том, что намерен строить здесь элитный многоквартирный дом.

– В 2006 году данный участок был выведен из жилищного фонда решением акимата, – рассказывает представитель инициативной группы жильцов Алексей Трифонов. – С этого времени участок не эксплуатировался и не застраивался. Жители двора использовали территорию как парковку, детскую площадку и место для отходов. В 2021-м поя­вился первый застройщик, но вскоре пропал. В мае 2023 года «нарисовался» новый. Спорный участок огорожен, мусорные контейнеры вывезены.

Жильцы «кубика» пытаются выяс­нить, почему территория двора была выведена из жилищного фонда? Но даже не это главное. Они категорически против стройки, ибо новый дом заменит парковку и детскую площадку, перегородит путь для пожарных машин и скорой помощи, в общем, сделает менее безопасной среду обитания.

Подписи под петицией протеста поставили более 200 человек.

Застройщик из Кокшетау – директор ТОО «Tamila Invest» Марат Жакетов подтвердил, что его фирма в 2023 году выкупила землю под строительство пятиэтаж­ного дома бизнес-класса. Проект прошел строительную экспертизу, выдан талон на начало стройки. Технические условия на подключение к инженерным сетям согласованы.

В городском акимате Петропавловска подтвердили, что оснований для отказа нет – проект соответствует генеральному плану города, проекту детальной планировки и целевому назначению участка.

За поддержкой инициативная группа обратилась в филиал партии «Amanat». Жильцы заявили, что новая стройка непременно ухудшит их жилищные условия. Кроме того, они ходили в городской акимат, там их выслушал заместитель руководителя управления строительства и архитектуры Петропавловска Сакен Утебаев. В ответ на претензии он заявил, что не выдавать застройщику разрешение на строительство компетентные органы не имели права.

– Данный участок был приобретен еще в 2006 году для строительства дома. Почему его не изъяли, пока он не использовался, – это вопросы к земельной инспекции. Наш основной документ – генеральный план города, утвержденный в 2007 году. На его основании разработан проект детальной планировки, в котором предусмотрено строительство этого здания. В 2021-м застройщики получили архитектурно-планировочное задание, и оно соответствовало градостроительной документации, – пояснил Сакен Утебаев.

В 2023 году земельный участок был перепродан новому застройщику, который и получил разрешение на строи­тельство.

Такой ответ не удовлетворил жильцов, и теперь они намерены защищать свои права в суде. Для составления судебного иска акимат готов предоставить нужную документацию.

Земельный скандал в «кубике» далеко не первый в городе. Противоречия зародились в 2004–2007 годах, когда в Петропавловске распродавали земли. В частные руки отошли даже некоторые газоны и пешеходные дорожки. До поры до времени эти потенциальные конфликты спали и прессовались, точно в тюбике. Стоило открутить колпачок, и страсти потекли наружу…

Так, например, несколько десятков жителей Петропавловска потеряли в среднем по 400 тыс. тенге, согласившись на предложение акимата выбрать квартиры взамен домов, попавших под снос.

В числе пострадавших оказались жители микрорайонов «Копай» и «Жас өркен». Узнав о том, что их дома попадают под снос, они самостоятельно выбирали себе квартиры на вторичном рынке согласно технической спецификации. Площадь квартиры зависела от площади сносимого жилья.

Далее у каждого получалась своя история. Кто-то дал в задаток 200 тыс. тенге, кто-то – 300 тыс. Кому-то пришлось собирать пакет документов для участия в госзакупках, оплачивать оценку недвижимости, вносить деньги за размещение информации на сайте. К сумме задатка прибавлялись и эти расходы.

А потом появилась новость о том, что квартиры выкупать не будут из-за чрезмерного завышения цен. Да и сама схема выкупа, дескать, не слишком прозрачная – в ней присутствуют коррупционные риски. Аким Петропавловска Серик Мухамедиев признал даже, что цены на рынке жилья «подогрел» сам акимат, выкупая квартиры по космическим ценам.

В этой связи по инициативе акима области создана комиссия, в которую вош­ли депутаты, общественники. Вместе они будут решать, по какой цене можно выкупать жилье.

– Своим желанием пойти навстречу жителям мы сами себя загнали в тупик, – сказал Серик Мухамедиев.

Но как теперь быть людям, которых акимат ввел в заблуж­дение? Они ведь изрядно потратились, а как вернуть деньги – никто не говорит.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Среди лучших педагогов мира
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Подарили рыбный день
Сюрприз на церемонии присяги
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…
186 млн человек останутся без работы в 2026 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]