Сирот и особенных детей учат азам будущей профессии

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Благотворительные фонды помогают реализовывать образовательные проекты

фото автора

В Карагандинском регионе действуют 10 специальных интернатов, в которых учатся более 1 500 особенных детей. Они, как и их сверстники из обычных школ, хотят найти профессию по душе и быть нужными обществу. И юная Танюша Повчун, жизнерадостная девочка с косичками. У Тани есть мечта – хочет стать кондитером. Она уже многое умеет. Азам профессии девочку и ее товарищей обучили преподаватели из колледжа питания и сервиса в рамках проф­ориентационного проекта.

– Особенно я люблю готовить пирожные, – с воодушевлением рассказывает Таня. – Нас научили делать тесто, готовить крем, добавлять туда ягоды и фрукты. Надо же, чтобы все красиво было! Еще мы торты сами пекли и потом украшали их. Мне очень нравится готовить! Когда вырасту, то поступлю в колледж, отучусь и буду работать в ресторане.

Танюша еще больше воодушевилась, когда директор Карагандинского колледжа питания и сервиса вручила ей сертификат. Для девочки из интерната это не просто бумага, а путевка в жизнь – нормальную, такую же, как у всех.

Такие же сертификаты получили еще 26 воспитанников Центра поддержки детей с особыми образовательными потребнос­тями, которые участвовали в профориентационном проекте. Они, разделившись на две группы, весь учебный год постигали основы таких специальностей, как «кондитерское дело» и «рес­торанное дело». За это время подростки выслушали лекции по 21 теме и приняли участие в шести мастер-классах. Под руководством опытного педагога они готовили блюда, которые подают в ресторанах, учились их подавать и сервировать столы. Все необходимое для этого оборудование в школе-интернате есть. Его, а также посуду и продукты для кондитерских изделий помог приобрести благотворительный фонд Ayala при поддержке спонсора – компании «CUMMINS Казахстан».

– Наши сертификаты получили все те, кто успешно прошел курсы и сдал экзамен, – говорит директор Центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями Данекер Сейсекина. – В сертификатах мы указали количество часов, в течение которых занимались наши дети: по «кондитерскому делу» – 32 часа и по «ресторанному делу» – 25 часов. Надеемся, что полученные знания и навыки помогут им найти работу в сфере общественного питания.

Еще один профориентационный проект сейчас реализуется в детском доме «Таңшолпан». Здесь девочек учат кройке и шитью.

Надо сказать, что здешние воспитанники и раньше без дела не сидели. Они работали в слесарной мастерской, высаживали растения в теплице, занимались хореографией, рисованием, ходили в фотостудию и в собственный театральный кружок. А теперь старшеклассницы получили возможность освоить профессию швеи. Благотворительный фонд Ayala помог оборудовать в детском доме «Таңшолпан» современную мастерскую: купил машинки, ткани, нитки и даже интерактивную доску. Здесь есть специальный термопресс, с помощью которого мастерицы наносят рисунки и логотипы на свои сумки, футболки, подушки и прочие изделия.

– Мы тесно сотрудничаем с такими благотворительными фондами, как «Қазақстан халқына», Ayala, Dara и «Болашақ», – отмечает представитель управления образования Карагандинской области Галина Абишева. – Они помогают нашим школам, интернатам и детским домам укреплять их материально-техническую базу и обучать педагогов. За это им огромное спасибо!

Добавим, что благотворительный фонд Ayala недавно оказал помощь карагандинской школе-интернату № 3. Здесь учатся более 100 детей с нарушениями слуха. При участии спонсора в учебном заведении оборудовали аудиокласс: оснастили его микрофонами, наушниками и пультами управления, которые позволяют слабослышащим ученикам регулировать уровень звука. Благодаря такой аппаратуре дети лучше слышат речь учителя и одноклассников, что позитивно отражается на их умении говорить. Это крайне важно для их успешной адаптации в обществе.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]