Сирот и особенных детей учат азам будущей профессии

4126
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Благотворительные фонды помогают реализовывать образовательные проекты

фото автора

В Карагандинском регионе действуют 10 специальных интернатов, в которых учатся более 1 500 особенных детей. Они, как и их сверстники из обычных школ, хотят найти профессию по душе и быть нужными обществу. И юная Танюша Повчун, жизнерадостная девочка с косичками. У Тани есть мечта – хочет стать кондитером. Она уже многое умеет. Азам профессии девочку и ее товарищей обучили преподаватели из колледжа питания и сервиса в рамках проф­ориентационного проекта.

– Особенно я люблю готовить пирожные, – с воодушевлением рассказывает Таня. – Нас научили делать тесто, готовить крем, добавлять туда ягоды и фрукты. Надо же, чтобы все красиво было! Еще мы торты сами пекли и потом украшали их. Мне очень нравится готовить! Когда вырасту, то поступлю в колледж, отучусь и буду работать в ресторане.

Танюша еще больше воодушевилась, когда директор Карагандинского колледжа питания и сервиса вручила ей сертификат. Для девочки из интерната это не просто бумага, а путевка в жизнь – нормальную, такую же, как у всех.

Такие же сертификаты получили еще 26 воспитанников Центра поддержки детей с особыми образовательными потребнос­тями, которые участвовали в профориентационном проекте. Они, разделившись на две группы, весь учебный год постигали основы таких специальностей, как «кондитерское дело» и «рес­торанное дело». За это время подростки выслушали лекции по 21 теме и приняли участие в шести мастер-классах. Под руководством опытного педагога они готовили блюда, которые подают в ресторанах, учились их подавать и сервировать столы. Все необходимое для этого оборудование в школе-интернате есть. Его, а также посуду и продукты для кондитерских изделий помог приобрести благотворительный фонд Ayala при поддержке спонсора – компании «CUMMINS Казахстан».

– Наши сертификаты получили все те, кто успешно прошел курсы и сдал экзамен, – говорит директор Центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями Данекер Сейсекина. – В сертификатах мы указали количество часов, в течение которых занимались наши дети: по «кондитерскому делу» – 32 часа и по «ресторанному делу» – 25 часов. Надеемся, что полученные знания и навыки помогут им найти работу в сфере общественного питания.

Еще один профориентационный проект сейчас реализуется в детском доме «Таңшолпан». Здесь девочек учат кройке и шитью.

Надо сказать, что здешние воспитанники и раньше без дела не сидели. Они работали в слесарной мастерской, высаживали растения в теплице, занимались хореографией, рисованием, ходили в фотостудию и в собственный театральный кружок. А теперь старшеклассницы получили возможность освоить профессию швеи. Благотворительный фонд Ayala помог оборудовать в детском доме «Таңшолпан» современную мастерскую: купил машинки, ткани, нитки и даже интерактивную доску. Здесь есть специальный термопресс, с помощью которого мастерицы наносят рисунки и логотипы на свои сумки, футболки, подушки и прочие изделия.

– Мы тесно сотрудничаем с такими благотворительными фондами, как «Қазақстан халқына», Ayala, Dara и «Болашақ», – отмечает представитель управления образования Карагандинской области Галина Абишева. – Они помогают нашим школам, интернатам и детским домам укреплять их материально-техническую базу и обучать педагогов. За это им огромное спасибо!

Добавим, что благотворительный фонд Ayala недавно оказал помощь карагандинской школе-интернату № 3. Здесь учатся более 100 детей с нарушениями слуха. При участии спонсора в учебном заведении оборудовали аудиокласс: оснастили его микрофонами, наушниками и пультами управления, которые позволяют слабослышащим ученикам регулировать уровень звука. Благодаря такой аппаратуре дети лучше слышат речь учителя и одноклассников, что позитивно отражается на их умении говорить. Это крайне важно для их успешной адаптации в обществе.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ледовый триумф в Инцелле
Новая Конституция – новые возможности
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Бронзовый пируэт
Развивая общественный диалог
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Первая победа Алиби Идриса
Борцовские поединки в столице
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Сахарный завод работает стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]