Система образования находится на важном этапе трансформации

4840
Белла Газдиева, общественный деятель, член Национального курултая

В своем выступлении на заседании Национального курултая Президент страны подчерк­нул, что наращивание инвестиций в человеческий капитал является ключевым приоритетом государства. Этот контекст особенно актуален в нынешних условиях – стремительной цифровизации, кардинальных изменений на рынке труда и острой необходимости в обеспечении технологического суверенитета.

фото из архива "КП"

Сегодня казахстанская система образования находится на важном этапе трансформации. С одной стороны, еще дают о себе знать не до конца решенные проблемы, связанные с нехваткой школ, дефицитом квалифицированных педагогичес­ких кадров. Сохраняется разрыв между городскими и сельскими учебными заведениями. С другой стороны, перед страной открываются новые перспективы, связанные с цифровой революцией, внедрением искусственного интеллекта и растущим спросом на специа­листов будущего.

Одним из наиболее значимых событий последних лет стала реа­лизация национального проекта «Комфортная школа», результаты которого особо отметил Президент. Акмолинская область, как сказал Глава государства, первой в стране завершила строительство всех девяти запланированных школ на 12 200 мест. Благодаря вводу прос­торных и современных учебных заведений в восемь раз снижен дефицит ученических мест в Целиноградском районе, в областном центре – в полтора раза.

В Кокшетау решен имевший мес­то вопрос переуплотнения десяти школ. Однако важно понимать, что строительство новых зданий и оснащение учебных заведений – лишь часть реализации проекта. Не менее важно создавать цифровую инфраструктуру и обеспечивать безо­пасность учащихся.

Особое внимание важно уделять не только обучению детей, но и их воспитанию. Ответом на современные вызовы, в том числе рост кибербуллинга, влияние деструктивного контента в социальных сетях, стали программа «Біртұтас тәрбие» и концепция «Адал азамат». Они направлены на формирование у подрастающего поколения патрио­тизма, этических ценностей и критического мышления.

Еще одним важным направлением является развитие инклюзивного образования. К 2026 году во всех областных центрах должны появиться специализированные реабилитационные центры для детей с особыми потребностями. Новый закон закрепит их права на качественное образование. Это серь­езный шаг к созданию общества равных возможностей.

Как известно, 2025-й объявлен Годом рабочих профессий, что отражает запрос экономики на квалифицированные технические кадры. В условиях индустриализации и развития приоритетных отраслей, таких как агропромышленный комплекс, энергетика и логистика, профессионально-технические колледжи должны готовить специалистов, востребованных на рынке труда. Успешный опыт Костанайского колледжа автомобильного транспорта, интегрированного с предприятиями, которым на курултае поделился его директор Дмитрий Павленко, показывает: такой подход работает и его непременно нужно внедрять.

На международной арене образование тоже переживает период глубоких изменений. Казахстан, стремясь не отстать от глобальных трендов, делает ставку на цифровизацию и искусственный интеллект. Но для сохранения конкурентоспособности необходимо активнее внедрять IT-технологии в учебный процесс. Время не ждет. Школам и вузам нужно уделять больше внимания программированию, анализу данных и кибербезопасности.

Современный мир требует от образования не просто передачи знаний, но и развития гибких навыков. Критическое мышление, эмоциональный интеллект, способность работать в мультикультурной среде – именно эти компетенции будут определять успех в эпоху автоматизации. Казахстанским университетам и школам стоит активнее перенимать лучшие меж­дународные практики.

Еще одним актуальным трендом стало устойчивое развитие. Климатические изменения и переход к «зеленой» экономике требуют включения в учебные программы тем, связанных с энергосбережением, переработкой отходов и адаптацией к экологическим вызовам.

Нельзя не отметить и глобальную конкуренцию за таланты. Страны, корпорации, университеты в борьбе за них предлагают заманчивые перспективы и возможности. Ежегодно наши лучшие выпускники получают приглашения от зарубежных вузов и, разумеется, уезжают. Сегодня более 90 тыс. молодых казахстанцев учатся за рубежом. На мой взгляд, работа с талант­ливыми детьми, молодежью у нас пребывает на все еще недос­таточно хорошем уровне. К примеру, у выпускников программы «Болашақ», окончивших вузы за рубежом, возникают проблемы с трудоустройством по завершении учебы.

И тут возникает серьезный вопрос: насколько у нас сегодня талант-менеджмент настроен на карьерное развитие выпускника?

Глава государства четко обозначил ориентиры развития образования: переход от количества к качеству, усиление практической направленности обучения, цифровой прорыв и сохранение баланса между традициями и инновациями. Однако реализация этих задач зависит не только от государства, но и от всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, студентов. Только сочетая современные навыки с национальными ценностями, Казахстан сможет воспитать поколение, способное вывес­ти страну в число самых развитых государств мира.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
На пользу регионам
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Референдум: время сплоченности народа
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Как заработать на весне
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
В одном строю с пограничниками
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Проект новой Конституции не ломает основы государственности…
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Консти…
Инициативы Президента отражают то, что давно находилось в с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]