Систему электронного здравоохранения в РК внедрят к 2020 году

Жания Уранкаева
Фото с сайта yvision.kz
В ходе выездной пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в рамках XIV Международной конференции МАСО (Международная ассоциация социального обеспечения) по информационным и коммуникационным технологиям в социальном обеспечении министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова заявила, что система электронного здравоохранения в Казахстане будет завершена к 2020 году, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня мы приступили к разработке государственной системы электронного здравоохранения. На сегодня три вида услуг уже оказываются через интернет-ресурс – вызов врача, запись и свободное прикрепление к организациям, оказывающим амбулаторные услуги. Вот эти три функции мы уже реализовали, а сама система электронного здравоохранения будет завершена к 2020 году и будет полностью интегрирована как с Единой информационной системой социально-трудовой сферы, так и с электронным правительством", – сообщила глава МЗСР. 

Тамара Дуйсенова отметила, что новая структура предусматривает интеграцию локальных информационных систем каждой медицинской организации с общей централизованной базой данных, благодаря чему медицинские работники смогут получать информацию о каждом пациенте.

"Таким образом, в этой большой базе данных формируется электронный паспорт здоровья человека, где будет полная структурированная информация о здоровье пациента на протяжении всей его жизни", – пояснила она. 

Также министр добавила, что внедрение новой системы поможет исключить многократное прохождение одного и того же анализа. Кроме того, медицинские организации смогут воспользоваться этой информацией для того, чтобы поставить правильный диагноз или назначить процедуры. Помимо этого, каждый человек получит личный кабинет и доступ к интересующей его информации.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]