Систему фиксации остановок авто в неположенных местах запускают в Нур-Султане

1232
Айдана Демесинова
Фото предоставлено источником
С 22 октября в столице будет внедрена система, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, сообщает Kazpravda.kz.

"В целях реализации поручения Главы государства "Цифровой Казахстан", нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, а также несоблюдение требований дорожных знаков, теперь будут фиксироваться в автоматическом режиме сертифицированными аппаратно-программными комплексами "Дозор-М", которыми оснащены специализированные транспортные средства. Комплекс "Дозор-М" сертифицирован и зарегистрирован в порядке, установленном законодательством республики. Законность использования данного комплекса для фиксации правонарушений удостоверена государственными органами", - говорится в сообщении департамента полиции Нур-Султана.

Так, при передвижении спецавтомобиля по улицам города, данный Комплекс распознает и фиксирует номера транспортных средств, с участием которых совершены правонарушения, определяет точное место и время. В последующем, сведения о нарушениях поступают в базу данных, где на основании этих сведении оформляются административные штрафы в виде предписаний.

За совершение зафиксированных Комплексом фактов несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривается административная ответственность по части 1 статьи 601 Кодекса РК об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3 МРП (8 334 тенге).

Допущение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств, предусматривает ответственность по статье 597 Кодекса в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП, в зависимости от нарушения.

"Стоянка и остановка в неустановленных местах является одним из самых распространённых правонарушений. Водители оставляют свои автомобили в неположенных местах, а именно вблизи с перекрестками и пешеходными переходами, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах, "затор" и другие неудобства для участников дорожного движения.  Также, одной из основных задач внедрения данных комплексов, является исключение контакта сотрудников полиции с водителями. Наряду с этим, сотрудниками ДП г. Нур-Султана проводится постоянная работа, направленная на предупреждение, профилактику и пресечение фактов нарушений ПДД", - отметили в ДП.

Так, с начала текущего года сотрудниками полиции было выявлено более 12 тысяч административных правонарушений правил остановки, стоянки и невыполнение требований дорожных знаков, разметки, где виновные лица привлечены к административной ответственности.


Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Без ухабов и ям
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Вторая жизнь автопокрышек
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]