Систему фиксации остановок авто в неположенных местах запускают в Нур-Султане

1226
Айдана Демесинова
Фото предоставлено источником
С 22 октября в столице будет внедрена система, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, сообщает Kazpravda.kz.

"В целях реализации поручения Главы государства "Цифровой Казахстан", нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, а также несоблюдение требований дорожных знаков, теперь будут фиксироваться в автоматическом режиме сертифицированными аппаратно-программными комплексами "Дозор-М", которыми оснащены специализированные транспортные средства. Комплекс "Дозор-М" сертифицирован и зарегистрирован в порядке, установленном законодательством республики. Законность использования данного комплекса для фиксации правонарушений удостоверена государственными органами", - говорится в сообщении департамента полиции Нур-Султана.

Так, при передвижении спецавтомобиля по улицам города, данный Комплекс распознает и фиксирует номера транспортных средств, с участием которых совершены правонарушения, определяет точное место и время. В последующем, сведения о нарушениях поступают в базу данных, где на основании этих сведении оформляются административные штрафы в виде предписаний.

За совершение зафиксированных Комплексом фактов несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривается административная ответственность по части 1 статьи 601 Кодекса РК об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3 МРП (8 334 тенге).

Допущение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств, предусматривает ответственность по статье 597 Кодекса в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП, в зависимости от нарушения.

"Стоянка и остановка в неустановленных местах является одним из самых распространённых правонарушений. Водители оставляют свои автомобили в неположенных местах, а именно вблизи с перекрестками и пешеходными переходами, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах, "затор" и другие неудобства для участников дорожного движения.  Также, одной из основных задач внедрения данных комплексов, является исключение контакта сотрудников полиции с водителями. Наряду с этим, сотрудниками ДП г. Нур-Султана проводится постоянная работа, направленная на предупреждение, профилактику и пресечение фактов нарушений ПДД", - отметили в ДП.

Так, с начала текущего года сотрудниками полиции было выявлено более 12 тысяч административных правонарушений правил остановки, стоянки и невыполнение требований дорожных знаков, разметки, где виновные лица привлечены к административной ответственности.


Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Живая память народа
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]